Природные зоны Земли

Всю сушу можно разделить па шесть природных зон: пустыни и полупустыни, бореальные хвойные леса (тайга), лиственные и смешанные леса, тропические леса, степи, тундра и полярная зона, У каждой свои особенности, определяемые климатам, географической широтой и рельефам местности.

Пустыни. Области, где уровень испарения превосходит уровень выпадения осадков, расположены между 15° и 35° как южной, так и северной широты, по обе стороны экватора.

Пустыни и полупустыни занимают четвертую часть суши (к полупустыням относят засушливые области со скудной растительностью).

Пустыни появляются там, где горные системы, роза ветров или другие факторы препятствуют образованию облаков. Горы встают барьером на пути влажного воздуха, который несут преобладающие ветра. Водяные пары охлаждаются, конденсируются и выпадают на землю в виде дождя или снега, так что достигающий дальней стороны гор воздух уже сух. А некоторые пустыни, например Гоби, расположены далеко от моря, и влажный морской воздух до них не доходит.

Для пустынь характерен значительный перепад дневной и ночной температур. Так, температура в Сахаре днем достигает 55°С, ночью опускается ниже нуля.

Существуют холодные пустыни в Северной Америке, к западу от Скалистых гор, в восточной Аргентине и в Центральной Азии.

В пустынях флора и фауна приспособились к суровым условиям обитания.

Хвойные леса. Называемые тайгой, бореальными или северными вечнозелеными лесами, хвойные леса в Северном полушарии широкой полосой

Песчаное море. Дюны, как в пустыне Намиб, похожи на песчаные волны, высота которых может превышать 400 м. протянулись по территории Канады, России и Скандинавского полуострова.

Для тайги характерны значительные сезонные колебания температур. Разница между средними зимними и летними температурами составляет 56°С.

Животное и растительное сообщество не богато. Довольно разнообразны насекомые, но птиц и млекопитающих не так уж много. В некоторых хвойных лесах всего восемь видов деревьев.

Хвойные леса, например сосновые или еловые, вечнозеленые.

Леса умеренного пояса. Леса умеренного пояса встречаются в основном между 30° и 60° обеих широт.

В Северном полушарии преобладают листопадные деревья: дуб, ясень, береза и клен, в Южном - вечнозеленые.

Сообщества этих лесов приспособились к умеренному климату с выраженной сменой времен года, но без сильных перепадов температуры (в среднем около 10°С) и с высоким уровнем выпадения осадков. Большое видовое разнообразие флоры и фауны.

Влажный тропический лес. Джунгли произрастают с обеих сторон от экватора, доходя до 23,5° обеих широт. Там не ощущается сезонных изменений температуры или продолжительности светового дня и создаются идеальные условия для роста растений.

Большинство видов растений и значительная часть видов животных обитает на равнинах влажных тропических лесов, где деревья плодоносят весь год.

Тропические облачные леса в горах, муссонные и леса субтропиков, характерные для высоких широт, уступают влажным лесам по количеству видов животных и растений, но все же разнообразнее, чем леса умеренного пояса.

Обезлесевание. Основные причины - распашка земель, занятых лесом, под сельскохозяйственные угодья и промышленная вырубка лесов, особенно в тропических регионах. Некогда тропические леса занимали более 16% поверхности суши, а сегодня 6%. Вырубка приводит к исчезновению естественной среды обитания животных и растений, сокращению видов и эрозии почв, а в районах с большим количеством осадков - к наводнениям. Долговременные последствия могут проявляться в усилении парникового эффекта, поскольку углекислый газ, поглощаемый листвой, накапливается в атмосфере.

Идеальная среда. Низменные тропические дождевые леса, как на Борнео, являются наиболее благоприятной естественной средой обитания

Травянистые равнины. Травянистые равнины делятся на два вида: саванны тропиков и степи умеренных широт. Саванны типичны для Африки, Индии, Австралии и северной части Южной Америки: т.е. для тропических широт в областях с полузасушливым климатом. Средняя температура 17°С. Среднегодовая норма атмосферных осадков колеблется от 50 до 150 см в год, основная их доля приходится на сезон дождей. Затем наступает засушливый период.

Великие равнины. Для травянистых равнин умеренного пояса существуют разные названия: степи, пампа, вельд... На снимке прерия в штате Оклахома, США

Травянистые равнины умеренных широт раскинулись в глубине материков, где господствует континентальный климат - с холодной зимой и засушливым жарким летом. Осадки - от 250 до 500 см в год.

Тундра и полярные области. Между Арктической полярной зоной и северной границей тайги лежит тундра, зоны которой встречаются и в условиях высокогорья (зоны альпийской растительности).

Тундра образуется там, где есть слой вечной мерзлоты. Для нее характерны низкие стелящиеся растения, адаптированные к суровым условиям Севера.

Тундра занимает пятую часть суши. Там, где средняя температура самого теплого месяца превышает 10°С, она уступает место хвойным лесам.

Ледяная шапка Арктики покрывает большую часть Северного Ледовитого океана и Гренландии. Зимой ледники захватывают самые северные области Аляски, Канады, Скандинавских стран, России, Атлантического и Тихого океанов.

В Южном полушарии ледник весь год покрывает большую часть Антарктиды. Зимой он доходит до 60° южной широты.

Кладезь льдов. Более 98% пресной воды планеты хранится в замороженном виде в ледниках. Льды Северного Ледовитого океана тоньше, чем в Антарктике. Это объясняется их таянием под влиянием теплых течений

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 201;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.