Как образуются муссоны. Грозы, ураганы и смерчи

Как образуются муссоны. Муссоны (2) - это ветры, направление которых меняется по сезонам. Очень четко муссоны выражены в Индии, где северные зимние ветры летом сменяются южными. Летние муссоны насыщены влагой и приносят ливневые дожди.

2. Рисунок ветров на земном шаре неодинаков в июле и январе. В нижних слоях атмосферы направление ветров определяется центрами низкого давления, к которым стекается воздух, и центрами высокого давления, от которых он оттекает. Если бы Земля не вращалась, ветры из районов барических максимумов устремлялись бы прямо к районам барических минимумов.

Но сила Кориолиса заставляет ветры отклоняться в северном полушарии вправо, а в южном- влево. На схемах видно, что к западу от Африки рисунок ветров постоянен и зимой и летом. На востоке же из-за муссонов картина меняется.

Возникновение муссонов вызвано тем, что суша и океан прогреваются неодинаково. Так, зимой сухие ветры дуют из охлажденной области высокого давления через Южную Сибирь и Индию.

Летом суша быстро нагревается, и над северо-западной Индией формируется область низкого давления. Влажные юго-западные ветры устремляются сюда, принося обильные дожди

Еще одной разновидностью переменных ветров, правда в местном масштабе, являются бризы, дующие с суши или моря. Легкие бризы возникают в теплые дни над берегом моря или озера, когда между быстро нагревающейся сушей и медленно нагревающейся водой устанавливается перепад давления. Поэтому днем там ветер дует в сторону суши, а ночью – наоборот.

Грозы, ураганы и смерчи. Ливни чаще всего бывают грозовыми (6). Ежесуточно на земном шаре их число достигает 45000. Предпосылкой грозовых ливней являются сильные восходящие токи воздуха. По мере подъема воздух охлаждается, и выделение тепла сопровождается конденсацией влаги. Высвободившаяся при охлаждении энергия способствует усилению восходящих токов воздуха и образованию ливней. В результате конденсации образуются кучево-дождевые облака, мощность которых иногда превышает 4500 м. Эти облака и приносят дождь с градом.

6. Ливневые, или кучево-дождевые, облака сопровождают холодный фронт. Они образуются, когда воздушная масса неустойчива. Воздух поднимается вверх, образуя конвекционный поток, и в процессе охлаждения происходит конденсация влаги. Плоская, похожая на наковальню вершина облаков указывает на уровень, где восстанавливается устойчивость воздушных масс. Кучево-дождевые облака образуются вдоль фронтов и в районах сильного прогрева. В барических депрессиях эти облака обозначают линию фронта, принося за собой грозы и шквалы

Ураганы (5), или тайфуны, тропические циклоны, образуются над теплыми океанами. Это спиральные завихрения воздуха, скорость ветра в которых порой достигает 240-320 км/ч. В штилевом центре, «глазе», урагана находится теплый воздух. Размеры такого глаза в поперечнике могут быть от 6,5 до 48 км. Диаметр всего урагана порой достигает почти 500 км. Наличие в центре теплого воздуха способствует понижению атмосферного давления у поверхности.

5. Ураганы представляют собой огромные завихрения облаков; они вращаются вокруг штилевого центра - глаза, в котором теплый воздух опускается к земле. Ураганы порой достигают в диаметре 400 км и поднимаются в тропосферу до высоты 15-20 км. Вокруг глаза кучево-дождевые облака образуют стену, достигая здесь наибольшей высоты. Над самим ураганом обычно располагается шапка перистых облаков

Теплый влажный воздух закручивается спиралью вокруг глаза. Конденсация вызывает образование кучево-дождевых облаков, сопровождаемое выделением тепла, что в свою очередь усиливает спиральное восхождение воздуха. Ураганы обладают большой разрушительной силой и причиняют немало бед, особенно на побережьях.

Смерчи (Ключ) - это стремительные вихри, только площадь, охватываемая ими, намного меньше, чем при урагане. Смерч растет вниз из кучево-дождевого облака. Когда воронкообразный отросток облака достигает земли, его ширина составляет 50-500 м. Смерч проносится над поверхностью со скоростью 30-60 км/ч и примерно через 30 км обычно теряет свою силу; однако известны случаи, когда смерчи сохраняли живучесть на протяжении почти 500 км.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 213;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.