Солнце, ветер и влажность

На любом языке слово «погода» означает дождь и солнце, зной и холод, облака и ветер. Сюда же относятся влажность и видимость. Для метеоролога понятие «погода» включает в себя шесть элементов: температуру воздуха, атмосферное давление, скорость ветра, влажность, облачность и осадки.

Чистое небо при устойчивой солнечной погоде обычно является результатом нисходящего движения воздуха в антициклонах. Дольше всего солнце светит летом в приполярных областях, где оно в это время не заходит.

Но самая большая интенсивность солнечного сияния и самые высокие температуры наблюдаются в крупнейших пустынях мира, расположенных около 30° северной и южной широты. Суточный максимум температур здесь более 35°, а ночью нередки заморозки.

Скорость и направление ветра в приземных слоях атмосферы зависят от трения воздуха о земную поверхность и от топографии местности. А потому скорость ветра у земли в общем ниже, чем наверху, а над водной гладью она выше, чем над неровной поверхностью суши. Значительно меняет скорость ветра характер поверхности. Многим знакомы сильные воздушные потоки, устремляющиеся в узкие долины или улицы городов.

Влажность воздуха выражают по-разному. Чаще принято определять относительную влажность-процентное отношение водяных паров, содержащихся в единице объема воздуха, к тому количеству пара, которое при той же температуре делает этот воздух насыщенным. В средних широтах суточная относительная влажность меняется в основном от 60 до 80%, но порой падает до 8% или повышается до 100%.

2. При слиянии мельчайших капелек воды (1) образуются капли (2), которых не могут удержать потоки воздуха. Кристаллы льда собираются в гексагональные структуры (3), а затем в Снежинки. Если вокруг снежных ядер намерзает вода, образуется град (4)

3. Возникновение адвективного тумана вызвано горизонтальным перемещением (адвекцией) теплого влажного воздуха над охлажденной поверхностью суши или моря. Теплый воздух, попав в более холодные районы, теряет свое тепло (голубые и красные стрелки), как только его температура достигает точки росы, ложится туман

4. Радиационный туман образуется на границе с земной поверхностью, когда воздух охлаждается до точки росы, а сама поверхность охладилась в результате длинноволнового излучения (извилистые стрелки). Окружающий воздух отдает свое тепло (серые стрелки) земле, которая согревается (коричневые стрелки)

5. Гелиограф Кэмпбелла - Стокса регистрирует продолжительность солнечного сияния. Стеклянный шар фокусирует солнечные лучи на специально приготовленную ленту; пока солнце светит, на ней выжигается след. Инструмент ориентирован на полуденное солнце; наклон оси гелиографа устанавливается в соответствии со склонением Солнца. На чаше, расположенной позади стеклянного шара, имеются три пары желобков, предназначенные для закладывания лент зимой, летом и в промежуточные сезоны

6. Человек может существовать лишь при определенных температуре и влажности, но, чтобы он мог жить и работать, ему необходимы солнце и ветер

Приближение пыльной бури на Среднем Западе США. Ветер настолько силен, что легко поднимает и переносит огромное количество песка и пыли. Пыльные бури случаются только в засушливых областях, где почва обезвожена и не защищена растительностью.

 

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 187;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.