Морские змеи. Описание

Еще относительно недавно широкое хождение имели легенды о морских змеях. Вероятно, поводом для этих легенд служили встречи моряков с китами, дельфинами, крупными акулами или даже с останками гигантских кальмаров. Но некоторые легенды, без сомнения, были вызваны к жизни встречами с одной из самых необычных рыб открытого моря — сельдяным королем (Regalecus glesne) или его останками, выброшенными на пляж.

В море эта рыба встречается очень редко, но тем не менее она имеет всемирное распространение, и экземпляры ее вылавливались как у берегов Европы, так и у берегов Японии. Наши знания о сельдяном короле основаны большей частью на изучении скелетов или частично разложившихся останков, найденных на берегу.

В теплых морях Мирового океана обитает примерно 60 миллион летучих рыб (Exocoetidae). Правильнее было бы назвать их «планирующими» - развив еще под водой значительную скорость, эти рыбы выскакивают на поверхность, продолжая очень быстро работать в воле длинной нижней лопастью хвое юного плавника, это помотает им оторваться от воды. В воздухе рыбы просто планируют над поверхностью воды, развернув свои широкие грудные и брюшные плавники.

Взлетая в воздух, летучие рыбы спасаются таким образом от хищников, особенно от корифены (Coryphaena). Рыбы могут покрывать в воздухе расстояние в сотни метров. Иногда мелкие особи выпрыгивают из воды на поверхность одновременно целой трупной, и. если в э то время дует подходящий ветер, кажется, что они летят стаей.

У сельдяного короля — он может достигать в длину 6 м при ширине туловища всего лишь 30 см уплощенное ремнеобразное тело. Плавает сельдяной король, волнообразно изгибая тело, как змея.

У этой рыбы такая яркая окраска, будто ее раскрашивал художник-плакатист. Вдоль всего сверкающего серебристого тела тянется ярко-красный спинной плавник. У головы лучи плавника увеличиваются, образуя своеобразный султан; ярко-красные грудные плавники длинные, растопыренные, с уплощенными кончиками, напоминающими лопасть весла, — откуда b пошло название рыбы. В северной Европе эту рыбу называют сельдяным королем, поскольку ошибочно считается, что ома плавает с косяками сельди.

Как ни странно, североамериканские индейцы, живущие на побережье Тихого океана, придерживаются аналогичных представлении о родственной сельдяному королю рыбе вогмер (Trachypterus altivelis), которую они называют «лососевым королем». Пресловутый «король» появляется как раз перед тем, как лососи начинают нерестовый ход вверх по речкам, и индейцы верят, что, если убить короля, лососи на нерест не пойдут. Кстати, «лососевого короля» не следует пугать с хорошо известным королевским лососем — чавычей, совершенно другим видом (Oncorhynchus tschawytscha).

С сельдяным королем соперничает по окраске обыкновенный опах (Lampris regius), другой обитатель средних глубин открытого моря, то есть мезопелагиали; правда, опах более скромных размеров — до 1—2 м длины. Его тонкое, сжатое с боков тело имеет в высоту от полуметра до метра. Опах окрашен очень ярко: спина у него темного синевато-стального цвета, постепенно переходящего на боках в зеленый с серебристым, пурпурным, золотистым или лиловым отливом, брюхо розовое, плавники кораллово-красные, и при этом все его тело покрыто серебристыми и молочно-белыми пятнами. Омах встречается в Атлантическом и Тихом океанах, где активно кормится кальмарами и мелкой рыбой, на которых охотится на глубинах 90—180 м. Экземпляры этого красивейшего вида вылавливались в водах Мадейры, Скандинавии, Британских островов, Исландии, Ньюфаундленда, Новой Шотландии, Кубы и в Мексиканском заливе.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 219;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.