Деревянные каркасные стены, стены из газосиликатных блоков и дерева. Их описание и применение

Стены из газосиликатных блоков (рис. 31). Такие блоки применяют при возведении наружных и внутренних стен в домах высотой до двух этажей. Наружная стена из мелких газосиликатных блоков шириной 30 см по теплотехническим характеристикам соответствует стене из кирпича толщиной 64 см.

Рис. 31. Стены из газосиликатных блоков: а — разрез по стене; б, в — армирование стыков стен; 1 — обкладка кирпичом; 2 — газосиликатные блоки; 3 — утеплитель; 4 — антисептированные деревянные бруски; 5 — арматурные сетки; 6 — бетон; 7 — скрутка, укрепляемая в плите перекрытия

Трудоёмкость возведения соответственно ниже на 30%. Для защиты газосиликата, являющегося гигроскопическим материалом, от намокания при косом дожде стены из него обкладывают силикатным кирпичом в полкирпича и устраивают скатные крыши с увеличенным свесом кровли. Крепление облицовки к стенам следует производить через 6—8 рядов кладки кирпича металлическими сетками или штырями из полосовой или круглой стали. Площадка опирання несущих перемычек должна быть не менее 25 см глубиной, ненесущих — 12 см. При опирании несущих перемычек укладывают арматурные сетки из стержней диаметром 4 мм. Их также укладывают в местах опирання панелей перекрытий на стены. Глубина площадки опирання плит должна быть не менее 15 см.

Места сопряжения наружных стен и примыкания внутренних к наружным армируются плоскими металлическими каркасами или сетками. Стропильные ноги крепятся к плитам покрытия скруткой из проволоки. Сама скрутка крепится к плитам до возведения стен выше отметки укладки плит покрытия.

Деревянные стены бывают рубленые бревенчатые, брусчатые, каркасно-обшивные, сборно-щитовые. Они не так массивны, как каменные, и требуют менее мощных фундаментов. Кроме того, при правильном решении и выполнении конструкции они более благоприятны для человека в теплофизическом отношении. Вместе с тем они пожара-опасны и менее капитальны, чем каменные.

Рубленые бревенчатые стены (рис. 32) возводят из брёвен и брусьев обычно хвойных пород. Материал должен быть сухим, без гнили, трещин, не заражённый жуками-древоточцами. Перекрытия выполняются балочной конструкцией.

Рис. 32. Разрез деревянной рубленой стены: 1 — отмостка; 2 — цоколь; 3 — отливная доска цоколя; 4 — отливная доска окна; 5 — наличник с карнизом по уклону; 6 — пакля; 7 — брёвна; 8 — оконная коробка; 9 — подшивка карниза; 1 0 — кобылка; 1 1 — стропильная нога; 12 — скоба; 13 — чердачное перекрытие; 14 — зазор на осадку; 15 — междуэтажное перекрытие; 16 — штукатурка по драни; 17 — антисептированная доска; 18 — пол по лагам; 19 — шлак

Брёвна для стен должны иметь диаметр от 22 до 26 см. Если стены не будут облицовываться, брёвна можно обтесать под скобу, то есть под один диаметр. Это придаст сооружению более красивый вид. Брёвна укладываются друг на друга горизонтальными рядами и связываются в углах врубками; каждый ряд брёвен в стене называется венцом. Технологию возведения Сруба см. в статье Столярные и плотничные работы. Примыкаемые к наружным внутренние стены разделяют дом на отдельные помещения и устраиваются через 6—8 м. При больших расстояниях между ними стены укрепляют сжимами — вертикальными парными брусьями, устанавливаемыми с обеих сторон и скрепляемыми через 1 — 1,5 м по высоте болтами диаметром 15 - 20 мм. Чтобы при осадке стен болты могли свободно перемещаться, отверстиям в сжимах придают форму вертикальных прорезей. Карнизы рубленых стен выполняют с открытыми концами стропильных ног или с их подшивкой досками, которые крепят к кобылкам.

Брусчатые стены выполняют из брусьев сечением 18x18 см в целом аналогично рубленым бревенчатым стенам. С верхнего ребра лицевой части бруса снимают фаску 2x2 см для лучшего отвода воды от горизонтального шва. Углы брусчатых стен соединяют шпонками или шипами.

Облицовку бревенчатых и брусчатых стен для утепления дома и предохранения древесины и пакли осуществляют через 1 —1,5 года после полной осадки стен и повторного конопачения. Делают её из досок, силикатного и керамического кирпича, листовых водостойких материалов. Доски прибивают к брускам, набитым к стенам, и покрывают краской. Кирпичную кладку ведут на ребро или в полкирпича. Между стеной и кирпичной облицовкой должен быть оставлен зазор не менее 3 см, который ничем не заполняется.

Чтобы облицовка прочно держалась, к стенам гвоздями прибивают кляммеры — сложенные вдвое полоски оцинкованной стали шириной 4 см. При отсутствии оцинкованной обычную чёрную сталь нужно окрасить два-три раза масляной краской. Кляммеры ставят с промежутками 50 см. Через три ряда (при кладке на ребро) и через пять-шесть рядов (в полкирпича) их заделывают в облицовку соответственно на глубину 6 и 10 см. Облицовку не доводят до кровли (карниза) на один ряд. Внизу облицовки через 1,5—2 м оставляют вентиляционные отверстия размером 15х х5см, обязательно закрывая их частой сеткой от грызунов. Там, где облицовка соприкасается с деревом, укладывают два слоя рубероида. При необходимости облицовку оштукатуривают.

Деревянные каркасные стены (рис. 33) требуют значительно меньше древесины, чем бревенчатые. Каркасные дома тёплые, малозвукопроводные, их несложно построить своими силами. Каркас состоит из нижней и верхней обвязок стен, стоек и ригелей, обрамляющих оконные и дверные проёмы.

Рис. 33. Каркасные стены и их возведение: а — конструкция каркасной стены (1 — наружная и внутренняя обшивка, 2 — теплоизолятор, 3 — пергамин); б — конструкция каркасного здания со стойками на высоту этажа (1 — нижняя обвязка, 2 — верхняя обвязка, 3 — стойка каркаса, 4 — балка перекрытия, 5 — распорка, 6 — мауэрлат, 7 — стропила, 8 — балка-перемычка, 9, 10 — укороченная стойка, 11 — цоколь, 12 — анкер, 13 — скоба, 14 — поворотная скоба, 15 — зуб, 16 — гнездо); в — конструкция каркасного здания со стойками на высоту двух этажей (1 — нижняя обвязка, 2 — опорная доска на ребро, 3 — стойка, 4 — балка перекрытия, 5 — раскос, 6 — мауэрлат, 7 — балка-перемычка, 8 — укороченная стойка)

Несущие стойки ставятся с шагом от 40 до 120 см с увязкой по размерам окон и дверей. Угловые стойки каркаса делают из брусьев 10x10 — 15x15 см. Нижнюю обвязку, служащую основанием каркаса, собирают из брусьев или досок. Углы выполняют в виде прямого замка «в поддерева». Если балки пола врубаются в обвязку, последнюю делают из двух венцов, если они опираются на столбы — из одного.

Элементы каркаса обычно крепят гвоздями, реже — шипами. Сверху стоек кладут верхнюю обвязку (лучше на прямых шипах), в которую врубают потолочные балки, на них ставят стропила. Бревенчатые (брусчатые) балки в углах зданий и в протяжённых стенах врубают в стойки каркаса. Заподлицо с ними сковороднем или полусковороднем врезаются раскосы жёсткости. Для каркасного дома обычно устраивают ленточный фундамент из-за малой жёсткости основных конструкций и частого тока стоек. На верхнюю обвязку опираются балки перекрытия.

Двухэтажные каркасные дома возводят с двумя основными типами каркасов: со сквозными стойками на два этажа и с поэтажными стойками. Каркас первого типа обладает большой жёсткостью, но требует длинномерного материала. В нём вводится дополнительная поэтажная обвязка, на которую опираются балки междуэтажного перекрытия. Каркас второго типа более простой, позволяет использовать короткометражный материал. В этом случае балки перекрытия опираются на верхнюю обвязку первого этажа. После скрепления балок между собой врубками, скобами и гвоздями на них устанавливают каркас второго этажа аналогично каркасу первого.

Каркас снаружи и изнутри обшивается листовыми материалами и досками, между которыми предусматривается теплоизоляционный слой. В качестве утеплителя применяют полужёсткие минерало-ватные, пористые, древесно-волокнистые, фибролитовые и другие плиты, которые крепят к каркасу. При укладке в два слоя швы первого должны перекрываться плитами второго. Применять сыпучие утеплители нецелесообразно, так как со временем они дают осадку, в верхней части стены возникают пустоты и она теряет свои теплозащитные качества.

С внутренней стороны каркаса устраивают слой пароизоляции из пергамина или рубероида для защиты от проникновения тёплого воздуха в каркасную стену и конденсации там водяных паров. Внутреннюю обшивку выполняют из гипсокартона, фанеры, досок. С наружной стороны каркаса устраивают ветрозащитный слой, который должен быть плотным, но паропроницаемым: через поры ветрозащитного слоя влага, проникшая в утеплитель, постепенно испаряется. Для него используют картон, фанеру и другие материалы. По ветрозащитному слою делают обшивку из досок толщиной 2—2,5 см, по ней можно класть штукатурку. Внутренние стены выполняются так же, как и наружные, но без пароизоляционного и ветрозащитного слоёв. Утеплитель в них служит звукоизоляцией.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 259;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.