Пункты санобработки в коралловом рифе

Хотя может показаться, что коралловые рифы — это подводные джунгли, где царит закон «убей или убьют тебя», «съешь или съедят тебя», в них есть и свои зоны «перемирия» — это «пункты санобработки», где и хищники и их потенциальные жертвы занимаются гигиеническими процедурами. Чистильщики замысловатыми движениями — подергиванием, принятием определенных поз, разворачиванием плавников и выростов — обращают на себя внимание потенциальных клиентов, указывая им, что здесь проводят санобработку.

Крохотные рыбки и креветки — в любое другое время они тут же стали бы добычей груперов, барракуд и других рифовых рыб — очищают крупных рыб от паразитирующих на них равноногих и веслоногих рачков. Чистильщики суетятся вокруг крупных рыб, обрабатывая их плавники, места над глазами и даже заплывают в их разинутые пасти, чтобы удалить паразитов или кусочки пищи, застрявшие между зубами.

Такая гигиеническая процедура идет на пользу сразу обеим сторонам. Крупные рыбы избавляются от паразитов, ослабляющих их организм, а чистильщики питаются этими паразитическими организмами и остатками пищи, которые они проворно счищают с хозяев.

Риф у острова Таити. Морская собачка аспидонт (Aspidontus lacninlus) подплывает к крупным рыбам, приготовившимся к гигиеническим процедурам, по вместо того чтобы очищать их от паразитов она, выкусывает у них куски кожи. Некоторые ученые считают, что аспидонты ими тируют настоящих чистильщиков - губанов — окраской и движениями, что и позволяет им приближаться к другим рыбам н кормиться ими.

Гибель рифа. Риф выглядит постройкой прочной и как бы вечной — но это иллюзия. На самом деле риф — арена сражения созидательных и мощных разрушительных сил, только сражение это ведется на протяжении весьма длительного времени. Под созиданием, конечно, имеется в виду разрастание рифа за счет строительства полипами своего скелета — в результате чего риф растет со скоростью примерно 2,5 см в год. В этом строительстве участвуют и известковые водоросли, помогая связывать отдельные части рифа в единое целое. Кроме того, приносят на риф со дна строительный материал, в том числе песок и осколки раковин, жестокие океанские штормы.

У губок, таких, как Siphonochalina, как правило, пористое тело, основу которого составляет разветвленная сен, спонгиновых волокон: обычно губки селятся колониями.

С другой стороны, волны, с грохотом разбивающиеся о риф во время тайфунов, ураганов и других сильных штормов, постепенно разрушают его. Постепенно ослабляют риф и сверлящие губки, черви и моллюски, которые изрешечивают его дырочками и ходами. При экстремально низких отливах полипы погибают на солнце или под действием пресной дождевой воды.

Подобно изображенной здесь каллиспонгии (Callispongia vaginalis), некоторые губки трубчатые. Пористые стенки трубок пронизаны крохотными канальцами, ведущими в центральную полость. С помощью мерцательных дин женин клеток, находящихся н жгутиковых камерах, вдоль канальцев вода переметается в центральную полость и затем выводится через верхнее отверстие (оскулум) наружу. Прокачивая воду через свое пористое тело — иногда губку называют морским фильтром — она отцеживает из нее органические частички, которыми п питается. Губки служат убежищем для многих морских организмов, например рачков, чернен н мелких рыбок, обитающих в их центральной полости.

Разрушаются коралловые рифы и в результате естественного трофического цикла. Например, не так давно мир узнал о том, что над Большим Барьерным рифом Австралии нависла неожиданная беда. Виновницей оказалась крупная, утыканная иглами морская звезда «терновый венец» (Acanthaster planci). По рифам ползали тысячи звезд — это было настоящее массовое нашествие, вызванное, очевидно, популяционным взрывом этого вида. Они объедали нежные коралловые полипы, оставляя за собой многие гектары мертвого рифа. И в тех местах, где полипы исчезли, риф начал разрушаться от эрозии, поскольку именно полипы в основном надстраивают и поддерживают рифовую постройку.

В 1970 г. в печати появилось сообщение, что звезда «терновый венец» превратила в пустыню 8,1 % Большого Барьерного рифа. Специалисты считают, что резкое увеличение численности морских звезд было результатом снижения численности моллюска тритония (Haronia tritonis) — естественного врага «тернового венца». Этот крупный брюхоногий моллюск заползает сверху со своей тяжелой раковиной на морскую звезду, ничуть не страдая от уколов ее игл, и неторопливо поедает ее. Но поскольку раковина тритонии очень красивая, коллекционеры постоянно охотились за ней; и в результате численность тритонии заметно сократилась. Это привело к тому, что морские звезды на беду живым кораллам рифа быстро размножились.

Риф Бора-Бора во Французской Полинезии, отделенный от вулканического острова группы Лиуорд широкой лагуной. Дарвин называл классическим примером барьерною рифа. По Дарвину, риф отмечает древнюю береговую линию острова. Поз можно, когда-нибудь остров полностью исчезнет под водой, оставив только кольцо живого рифа с круглой лагуной посередине.

По самым последним данным, численность «тернового венца» уже достигла популяционного пика и теперь начала постепенно снижаться — из-за болезней, переуплотнения популяции и таких экологических факторов, как небольшие изменения температуры воды м направления течений. Специалисты продолжают изучать вопрос о том, какое влияние оказывают морские звезды на риф. Однако задача эта непростая, поскольку риф — динамическое целое, пребывающее в процессе постоянного изменения.

Однако самый большой вред сообществу кораллового рифа, несомненно, наносит деятельность человека. Порой влияние антропогенных факторов бывает столь сильным, что риф гибнет. В одних случаях это влияние оказывается непосредственно, в других — является последствием деятельности, прямо не относящейся к рифу.

На численности и разнообразии рифовых организмов сказывается и сбор ярких рифовых рыбок для продажи в домашние аквариумы. Экологи серьезно озабочены тем, что никак не лимитируемый промышленный отлов рифовых рыб для домашних аквариумов приведет к перелову со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями (кроме того, стремясь отобрать самые красивые экземпляры, многие коллекционеры обламывают живые коралловые побеги, способствуя тем самым гибели рифа.

Крупные коралловые постройки рушат ломами, кувалдами и даже рвут динамитом, не задумываясь о последствиях. Некоторые подводные охотники, занимающиеся отловом коралловых рыб в тропиках, используют бытовую хлорку (хлорную известь) — с ее помощью они выгоняют рыбу из нор. Но хлорка убивает и коралловые полипы, убивает пли вынуждает покинуть воды рифа других рыб и беспозвоночных, разрушает губки п обитающих в трубках червей. Хотя такая охота запрещена законом, обеспечить его соблюдение очень трудно. Чтобы иметь право задержать охотника, пользующегося хлоркой, его нужно застать на месте преступления.

Наносит серьезный ущерб рифам и добыча известняка, используемого для нужд сельского хозяйства и дорожного строительства. Целые коралловые рифы и связанные с ними сообщества гибнут, задушенные наносами. С суши смываются в море и оседают на коралловых рифах тонны грунта — это результат сплошной вырубки лесов на древесину, интенсивного выращивания ананасов и сахарного тростника, строительства дорог и расчистки участков под жилые постройки. Отравляют рифы сточные воды, попадающие сюда из близлежащих населенных районов. Многие погибшие и гибнущие рифы заросли толстым слоем зеленой водоросли Dictyoshaeria cavernosa. Как какое-нибудь чудовище из научно-фантастического романа, эти водоросли покрывают некогда живые рифы отвратительным 35-сантиметровым саваном. Под ним ничто уже не будет расти. Превратятся ли когда-нибудь снова эти опустошенные рифы в живые развивающиеся сообщества, которыми они когда-то были, станут ли они снова приютом для многочисленных снующих туда-сюда удивительно раскрашенных ярких рыбок? Едва ли. Увы, исследователи обнаружили, что в некоторых местах Тихого океана коралловые рифы, погибшие 40 лет назад, до сих пор не подают никаких признаков жизни.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 243;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.