Открытое море. Зоны продуктивности

Человек с незапамятных времен боялся открытого моря, считая, что оно населено чудовищами, которые способны заглатывать люден и суда. Он был уверен, что обширные, не нанесенные на карту морские просторы ведут к краю Земли, где судно может оказаться на краю водного обрыва и опрокинуться оттуда в небытие. Но уже первые мореплаватели обнаружили, что на самом деле море — огромная пустыня, однообразное водное царство волн п валов, где только время от времени увидишь большого кита или стадо дельфинов, или проплывающий мимо судна, словно призрачный миниконтинент, оторвавшийся от суши островок с деревьями, птицами, насекомыми и мелкими млекопитающими. Встречи эти случайны, как правило же, ни одно живое существо не попадается на глаза мореплавателям в открытом океане.

Ученые тоже долго считали открытый океан настоящей биологической пустыней. Но постепенно океанографические экспедиции стали обнаруживать, что Мировой океан населен множеством морских животных; причем каждый океан дарил новые их виды, отличные от тех, которые обитали в других районах. Правда, некоторые участки открытого моря по-прежнему, казалось, подтверждали старые представления о «безжизненном море». Сегодня мы уже знаем, чем объясняются эти факты: на распределение и количество морских животных влияют различные условия тех океанических сред, в которых они обитают.

В каждом океане и каждом море, и даже в отдельных регионах океана и моря, эволюционировали свои растения и животные, отличные от животных и растений других регионов Мирового океана. Например, тропические морские организмы, обитающие в тропических водах Атлантического океана, не могут мигрировать оттуда в тропические воды Тихого океана. Для этого им пришлось бы преодолеть обширные пространства холодной воды, где они бы погибли. Хотя дело не всегда обстояло таким образом.

В древности эти океаны соединялись между собой как раз в зоне тропических вод, по когда несколько миллионов лет назад между континентами Северная и Южная Америка поднялся мост суши — Панамский перешеек, путь из Карибского моря в тропическую зону Тихого океана был отрезан. Аналогичным барьером между морскими организмами тропических зон Атлантики, Средиземного моря и Индийского океана служит материковая глыба Африки.

На распределение и количество морских животных влияет также наличие корма, которое отчасти зависит от степени освещенности толщи воды.

В открытом океане, вдали от берегов, в поверхностном слое воды встречаются только некоторые специализированные формы органической жизни, поскольку эта пустынная зона, где нет ни планктона, ни питающейся им рыбы, может простираться до 20-метровой глубины, неудивительно, что когда-то родились сказки о «мертвых морях». Следующая вертикальная зона открытого океана располагается на глубинах 20—40 м. В этой зоне активно идет процесс фотосинтеза, и потому эта зона весьма продуктивна и богата жизнью. Многочисленные зоопланктонные организмы населяют толщу воды и ниже зоны фотосинтеза. Ночью они поднимаются «пастись» наверх на фитопланктонные луга, а на рассвете вновь опускаются вниз, избегая дневного света. В Саргассовом море огромные скопления крохотных животных были обнаружены в дневное время на глубинах 100—150 м.

Зоны продуктивности. Первые океанографы без труда разобрались в вертикальном распределении и численности планктона, начиная от освещенной солнцем поверхности моря и кончая темными глубинами. Но они никак не могли понять причин различия в горизонтальном распределении животных и растений, иными словами, не могли понять, почему в океане существуют большие акватории, где почти нет планктона и отсутствуют рыбы. В самых тончайших сетях, которые опускали с борта научно-исследовательских судов и буксировали в верхнем, примерно метровом, слое воды в таких районах, не оказывалось почти никаких живых организмов.

Планктонные луга это настоящее пастбище для многих организмов, обитающих по взрослом состоянии на дне, таких, например, как эта личинка — велигер, - характерная личиночная форма морских брюхоногих моллюсков. Взрослые морские брюхоногие моллюски выметывают яйца и сперму прямо в волу н больше о потомстве не заботятся. Пассивно плавая в течение недель или месяцев, личинки широко распространяются по океану, доенная районов, расположенных в сотнях п тысячах километров от того места, тле обтают их родит ели. Встретив подходящий субстрат пли просто опустившись на дно, личинки превращаются в миниатюрных донных взрослых животных.

Но в водах Мирового океана существуют обширные зоны не только низкой, но и чрезвычайно высокой продуктивности — там, где складываются благоприятные условия для развития фитопланктона. Большинство районов с высокой продуктивностью расположено на периферии великих экваториальных течений; характерной особенностью этих районов является подъем из глубин наверх вместе с водными массами большого количества биогенных элементов. Эти питательные вещества утилизируются крохотными растениями и по цепочке передаются на самый верх пищевой пирамиды. Рыбаки, ведущие промысел в открытом море, знают, что в этих богатых районах должна быть крупная рыба, которая питается более мелкой, откармливающейся кишащим здесь планктоном.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 239;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.