Океанские рептилии. Описание

Среди всех народов, живущих на побережьях Мирового океана, бытуют мифы и легенды о кровожадных морских змеях. Однако единственными настоящими рептилиями, встречающимися в океанских водах, являются морские черепахи и морские змеи. Теперь морских рептилий осталось мало, но так было не всегда.

В темных глубинах древней истории планеты, в мезозойскую эру, то есть примерно 130 млн. лет назад, моря кишели крупными рептилиями. Грубо говоря, их можно разделить на три группы: китоподобные ихтиозавры, длинношеие плезиозавры и крупные морские ящеры мозазавры. Эго была эпоха рептилий, когда на суше господствовали динозавры. Но, как и динозавры, огромные морские рептилии вымерли в конце мелового периода, примерно 70 млн. лет назад. Рептилии современных нам морей — не более чем остатки славного прошлого. Морские черепахи и морские змеи обитают в водах тропической и субтропической зон Мирового океана, но многих из них выносят далеко за пределы этих зон такие океанские реки, как течение Гольфстрим.

В период откладки яиц зеленые, или суповые, морские черепахи (Chelonia mydas) откочевывают к определенным участкам песчаною берега. Там в море самки и самцы спариваются. Как видно на примере этой индонезийской четы, спаривание происходит в воде и выглядит довольно неуклюже, поскольку оба партнера вынуждены держать голову под водой, чтобы дышать. Самец удерживает самку с помощью хвоста и передних ластов, каждый из которых вооружен когтями. Когти самца иногда оставляют глубокие отметины на переднем краю панциря самки.

Например, четыре вида черепах, которые распространены в Карибском море и прилегающих к нему тропических водах, зарегистрированы в водах северо-западного побережья Европы. Этих черепах часто можно видеть далеко в океане, в сотнях километров от суши. Большие, неуклюжие на вид создания упорно плывут куда-то по своим делам, везя на себе любителей бесплатно прокатиться — усоногих рачков, гидроидов, водоросли, прикрепившиеся к их массивному телу. Иногда черепаха несет на брюшной стороне одну-две рыбки-прилипалы — реморы (Remora). У этих странных рыбок длиной от 13 до 60 см на верхней части головы расположена любопытная уплощенная присоска, с помощью которой они прикрепляются к черепахам, китам, дельфинам и даже к судам, но чаще всего к акулам. Поэтому они и получили название «акулья ремора».

Среди странствующих черепах встречается и редкий вид — черепаха бисса (Eretmochelys imbricata), который весьма ценится: именно из пластин ее панциря, известных как «черепаховая кость», выделывают дорогие гребни, оправы для зеркал и ювелирные изделия. Роговые пластинки, из которых состоит карапакс черепах этого вида, находят одна на другую, как черепица на кровле дома (у молодых особей). Голова и клюв этих крупных черепах — случается, диаметр их панциря достигает чуть ли не 1 м — очень похожи на голову и клюв хищной птицы. В тропических водах Америки водится один из подвидов этой черепахи, расселенной по всему Мировому океану. Эти неуклюжие исполины водятся и в Средиземном море, и в теплых водах Индо-Пацифики. В восточной части Тихого океана они встречаются вдоль побережья от полуострова Калифорния до Перу, а в западной его части — от южной Японии до Австралии.

Бисса (Eretmochelys imbricata) - самая маленькая из морских черепах. Карапакс — верхняя часть панциря крупной взрослой особи не превышает 75 см в длину. Узким заостренным клювом черепаха ловит и убивает рыб, ракообразных и моллюсков, но ест также и водоросли. На биссу активно охотятся ради красивых коричнево-желтых мраморных щитков ее карапакса — настоящей черепаховой «кости», из которой делают гребни и ювелирные украшения. Биссы имеют два гнездовых района: один - в Индийском океане, другой — в теплых водах Атлантики, в Карибском море. Бисса близкий родственник растительноядной зеленой морской черепахе.

В определенные годы благодаря каким-то изменениям в Гольфстриме, совпадающим по времени с сильными юго-западными ветрами, в воды северо-западного побережья Европы выносит черепах двух похожих внешне видов, районы гнездовий которых находятся в далеких отсюда тропических и субтропических зонах. Это черепахи логгерхед, или головастая морская черепаха (Caretta caretta) и ридлея (Lcpidochelys olivacea kempii). Время от времени логгерхеды попадают и в другие океанские течения, и удивленные рыбаки встречают их и в северных водах Атлантики — от Новой Шотландии до Шетландских островов и в южных ее водах — от Уругвая до мыса Доброй Надежды. Этот вид встречается повсюду и в Индийском океане, хотя не является его обычным обитателем.

В Тихом океане логгерхеды выходят на пляжи бесчисленных островов в тропиках и даже за их пределами, чтобы отложить яйца в теплым песок. Пожалуй, самой необычной на вид является крупнейшая из морских черепах — кожистая черепаха (Dermochelys coriacea). У этого чудища отсутствует карапакс из роговых щитков, вместо него тело этой черепахи покрыто плотным, сильно суженным сзади кожистым панцирем, в который включены многочисленные мелкие кости. Эта черепаха такая огромная, что мало кто из хищников осмеливается напасть на нее, разве что очень крупная плотоядная акула или косатка. Кожистая черепаха часто весит до полутоны, а ее панцирь достигает почти двухметровой длины. У крупного экземпляра взрослой черепахи длиной 1,7 м размах огромных крылоподобных передних ластов достигает почти 3 м!

Кожистая черепаха ведет одиночный образ жизни, она обитает повсюду в тропических и субтропических океанских водах. География ее путешествий чрезвычайно широка, и не исключено, что самец, проведший лето у изрезанных фьордами берегов Норвегии, отправляется в воды Венесуэлы, чтобы спариться гам с самкой, которая, возможно, прибыла сюда из устья какой-нибудь реки в Уругвае. Взрослые морские черепахи не только практически не боятся хищников, но и сами активно охотятся на рыб и различных беспозвоночных.

Любопытно, что многие черепахи питаются ядовитыми медузами, а также и весьма ядовитым португальским корабликом. Черепах видели плывущими по течению и объедающими тянущиеся за медузами щупальца и наполненные газом поплавки; как ни удивительно, закусывая медузой, они совершенно не страдают от нематоцистов — стрекательных клеток, которыми вооружены щупальца медуз. Другие черепахи, как, например, зеленая, или суповая, черепаха (Chelonya mydas), во взрослом состоянии являются вегетарианцами, они питаются черепашьей травой — талассией.

На морских черепах, как и других обитателей океана, охотятся ради их яиц, мяса и панциря. Если черепаху не поймал охотник-человек, то она может стать добычей собаки, крысы, змеи или хищных птиц, так что популяции морских черепах сильно сокращаются. Можно сказать, повсюду, кроме северного побережья Аравийского моря, где население редкое, а обычай запрещает человеку есть яйца и мясо морских черепах, идет безжалостное истребление этих животных.

Приспособилась к жизни в море и другая группа рептилий — морские змеи. Когда морская змея погружается в воду, ее ноздри закрываются специальными клапанами. Брюшные щитки, обычно столь заметные у обитающих на суше змей, — с их помощью они передвигаются по земле — у морских змей очень маленькие или совсем отсутствуют. Хвост не сходит к кончику на нет, а уплощается — он служит змее при плавании. Большинство морских змей не превышает в длину 1 м, но некоторые виды достигают и 3 м. Э го красивые создания с полосатыми узорами на коже; самая красочная, пожалуй, двухцветная пеламида (Pelamis platurus): ее спина глубокого черного цвета, а брюхо ярко-желтое.

Морские змеи обитают в основном в прибрежных водах. Они распространены по всей тропической зоне Тихого и Индийского океанов.

Но двухцветная пеламида — обитательница открытого моря; отдельные ее экземпляры, энергично плывущие характерными волнообразными движениями, встречались в сотнях километров от суши. Этот вид широко распространен по всей Индо-Пацифике от восточного побережья Африки до западного побережья Северной и Южной Америки (от Калифорнийского залива и вплоть до Перу). Эти рыбоядные рептилии питаются в основном угрями, анчоусом, мелкой сельдью и кефалью.

Они стараются избегать человека, по, если их потревожить, становятся агрессивными и активно преследуют п атакуют любого обидчика. Ныряльщики, задиравшие морских змей, не раз к ужасу своему убеждались, что проворно уплывающая змея может внезапно повернуться и вонзить своп ядовитые зубы в руку или ногу человека. Яд морских змей очень опасен, гораздо опаснее, чем яд кобр. Так что невинная, казалось бы, подводная шалость, может закончиться трагически.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 257;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.