Плоды и семена. Грибы

После того как мужские пыльцевые зерна попали к женским органам цветка, женская и мужская клетки сливаются и начинают развиваться в новое растение. Цветки становятся ненужными и увядают, чтобы смениться семенами. В семени обычно содержится запас питательных веществ, тщательно упакованный внутри оболочки.

У семени появится больше шансов прорасти, юли оно окажется как можно дальше от родительского растения. Иначе молодые побеги могут оказаться в его тени и вынуждены будут вступить в борьбу за питательные вещества. Поэтому у семян есть много способов удалиться от породивших их растений.

Существует много способов распространения семян. Семена клена представит собой крылатки, уносимые ветром далеко от родительского растения.

Птицы и млекопитающие разносят семена вместе со своими экскрементами

Плод — это защитная оболочка вокруг семени. Плоды некоторых растений отличаются необычайной легкостью, например «парашюты» одуванчика. Их разносит ветер. Другие падают в воду и плывут к новому месту — как, например, кокосовый орех. Животные могут раскусывать орехи и поедать находящиеся внутри семена, но при этом часть семян они роняют. Белка прячет желуди в земле, однако нередко забывает о своем складе, так что в результате она сажает новые дубы. Плоды с сочной сладкой мякотью мы называем фруктами. Фрукты привлекают животных, которые их поедают, роняя при этом семена или пропуская их через свою пищеварительную систему, откуда семена выходят неповрежденными и попадают на новые места.

Плоды бывают самых разнообразных форм. Содержащиеся в них семена обычно невелики и тверды. Их называют семечками в апельсинах и яблоках, ядрами — в орехах, косточками— в вишнях или черешнях. Бывают, впрочем, мягкие и мясистые семена, такие как фасоль или горох

Цветковые растения размножаются не только семенами. Бывает, что растение выбрасывает новый побег, например клубничный или земляничный ус, который укореняется и дает начало новому растению. Поскольку в этом не участвуют ни мужские, ни женские половые клетки, такой способ размножения называется вегетативным.

Когда фасоль прорастает, она пускает корешок, который поглощает воду и питательные вещества из почвы (1). Побег выгибается и устремляется вверх, к свету (2). Семядоля раскрывается, и начинается фотосинтез (3). Оболочка семени отпадает, и главный побег начинает удлиняться (4).

Семя прорастает, то есть дает начало новому растению, лишь в том случае, если условия благоприятны. Обычно это определенный уровень влажности, требуемая температура и нередко темнота, то есть семя должно оказаться в толще почвы. Семена некоторых растений, например так называемого «железного дерева», не прорастают, если они предварительно не побывали в огне и не обуглились. Это случается после пожаров, когда растения выгорают, а почва оказывается свободной и готовой к новой жизни. Другие семена могут прорасти только после того, как во время морозов их оболочка растрескается. Весной, когда становится теплее, семя прорастает, используя хранящийся в семядоле запас питательных веществ.

Раффлезия, произрастающая в Юго-Восточной Азии, — самый большой в мире цветок. У него нет ни листьев, ни стебля, ни корней. Это паразит, который запускает свои тонкие нити в тела других растений и питается готовыми питательными веществами.

Грибы. Грибы — одно из пяти крупнейших царств органического мира. К ним относятся не только известные всем шампиньоны или мухоморы, но также дрожжи и плесень. Грибы — это организмы, вызывающие гниение. Они образуют сеть тонких бледных нитей, называемых гифами, внутри тел мертвых или умирающих растений и животных.

Гифы вызывают разложение, а затем поглощают высвобождающиеся питательные вещества всей своей поверхностью. Как и бактерии, грибы являются необходимой составляющей круговорота питательных веществ в природе. Перерабатывая растительные и животные остатки, они возвращают питательные вещества обратно в почву.

Внутри плодового тела гриба (1) образуются споры (2), разлетающиеся по воздуху (3). В подходящих условиях спора дает начал новому гифу (4). Он поглощает питательные вещества и разрастается в мицелий.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 197;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.