Съедобные грибы и поганки. Ядовитые и неядовитые грибы

Грибы, торчащие из земли своими маленькими мясистыми «шляпками», хорошо знакомы каждому. Ботаники относят их к базидиомицетам, название которых происходит от способа образования спор на особых органах - базидиях.

Большинство людей называют «грибами» лишь их съедобные разновидности, тогда как ядовитые грибы относят просто к «поганкам». Ботаники, или, точнее, микологи (ботаники, изучающие грибы), не делают таких различий. Термин «гриб» используется ими в собирательном смысле для обозначения всех крупных базидиомицетов - пластинчатых грибов, трубчатых, трутовиков, рогатиковых, дождевиков и их родственников, веселок, слизевиков и других.

Жизненный цикл пластинчатых грибов. Жизненный цикл пластинчатого гриба начинается с развития двух базидиоспор, каждая из которых несет в себе половину наследственного материала вида. Прорастая, базидиоспоры образуют обширную систему ветвящихся нитей (гиф), всю совокупность которых называют мицелием. Мицелий проникает в субстрат, на котором гриб растет. Обычно, прежде чем образуется плодовое тело любого пластинчатого гриба, например сыроежки, должно произойти соединение двух первичных мицелиев. Таким образом, плодовое тело гриба развивается лишь на мицелии с полным генетическим набором. Микроскопическое изучение сформировавшегося плодового тела показывает, что его пластинки (на нижней стороне «шляпки») густо усыпаны тельцами, называемыми базидиями. Каждая из них несет на верхушке четыре шипика - стеригмы, на которых сидят базидиоспоры. И цикл повторяется.

Методы расселения спор. За свою очень короткую жизнь грибы производят огромное количество спор. Так, например, обыкновенный шампиньон, размер шляпки которого не превышает 10 см в диаметре, производит около 16 млрд. спор, хотя его плодовое тело живет всего 6 дней.

За исключением дождевиков и их родственников, базидиоспоры обычно активно отбрасываются от стеригм базидий, что и помогает им покинуть спороносный слой. Выпав из плодового тела гриба, они разносятся ветром.

Дождь помогает распространению спор дождевиков [1], гнездовок и звездовиков (Geastrum sp.) [3]. Дождевики, растущие в пустынях, созревая, пробиваются на поверхность песка; здесь их подхватывает ветер, и они катятся, рассыпая споры.

Плодовое тело зрелого дождевика представляет собой шар с тонкой стенкой и отверстием наверху. Внутри шара, между нежными волоконцами, находится порошкообразная масса мелких спор. Дождевые капли, падая, прогибают стенку плодового тела, и оно срабатывает как крошечный кузнечный мех, выдувая облачко спор

Примерно так же разносятся споры звездовиков. Оболочка плодового тела гриба, имеющего форму луковицы или шара, расщепляется на ряд лопастей, окружающих тонкостенный спороносный мешок, на вершине которого находится отверстие для высевания спор. У Geastrum triplex лопасти подворачиваются под плодовое тело гриба, приподнимая его над почвой и способствуя более эффективной «работе» дождя. У других видов лопасти гигроскопичны: в сухую погоду они смыкаются над спороносным мешком, а во влажную - отгибаются, позволяя дождю рассеивать споры

Споры некоторых грибов, особенно тех, что растут в навозе (скажем, Coprinus sp.), разносят животные. Белки, например, достаточно далеко разносят плодовые тела пластинчатых грибов, разумеется, съедая часть гриба по дороге. Слизни и улитки тоже участвуют в распространении спор, хотя и на меньшие расстояния. Веселки [2] и их родственники составляют группу грибов, специально приспособленных к распространению спор насекомыми.

Развитие веселок начинается с беловатого «яйца» [1], достигающего 5 см в поперечнике.

Внутри его находится плодовое тело гриба (рецептакул), окруженное толстым студенистым слоем. При созревании рвнептакул быстро удлиняется и прорывает тонкую оболочку «яйца». На своей конической складчатой шляпке [4] он несет слизистую массу спор [2]. Привлекаемые гнилостным запахом гриба, мухи поедают слизь [3] и разносят споры

Например, гриб Aseroe rubra привлекает насекомых не только сильным запахом гнилого мяса, но и яркой окраской похожего на цветок красного плодового тела.

Грибы, даже имеющие зеленоватую окраску, лишены хлорофилла и, следовательно, не способны к фотосинтезу. Зато они добывают углеводы путем расщепления сложных органических соединений растительного перегноя или паразитируя на деревьях, как это делают, например, трутовики. Впрочем, многие лесные пластинчатые грибы вступают в особые отношения с корнями деревьев. Мицелий этих грибов оплетает корешки дерева, и некоторые из его многочисленных гиф даже проникают между клетками корня или в них самих. Правда, слишком глубокому проникновению гриба в корни обычно препятствует особая реакция дерева, подавляющая рост грибных гиф. Эти взаимоотношения называют микоризой; считается, что «пораженные» корни лучше усваивают питательные вещества из бедных почв, что, естественно, идет на пользу дереву. Гриб при этом получает разные органические вещества.

Некоторые грибы, прежде всего трутовики [5] , вызывая порчу и гибель деревьев, наносят ущерб лесному хозяйству. Среди них особенно распространены березовый трутовик (Piptoporus betulinus), который можно видеть повсюду, где только растут березы, и многолетний, бурого цвета деревянистый трутовик Ganoderma applanatum, чьи многослойные плодовые тела с трубчатым низом часто встречаются на буках и других деревьях.

Серно-желтый трутовик (Laetiporus sulphureus) обитает на старых дубах. Растущие ярусами сочные молодые плодовые тела гриба легко узнать по ярко-желтой или оранжевой окраске. С возрастом окраска гриба бледнеет

Ядовитые и неядовитые грибы. Плодовые тела многих грибов съедобны и вкусны [6, 7], но встречаются и ядовитые.

Грибная капуста (Sparassis crispa) достигающая 25 см в поперечнике, растет у основания стволов хвойных деревьев. Ее плодовое тело образовано множеством мелких сморщенных или волнистых лопастей и напоминает вилок цветной капусты. Несколько видов этого гриба, растущих в Евразии и Северной Америке, очень сходны между собой, и все они съедобны. Напоминают их и некоторые трутовики, но у них лопасти плодового тела толсты и малочисленны

Различных видов съедобных грибов много. Плодовое тело лугового опенка- кожистое, с колокольчатой шляпкой, окраска варьирует от красновато-коричневой (мокрый гриб) до светло-желтой (сухой). Обыкновенный шампиньон распознается по окраске пластинок. Розовые сначала, позже они становятся красновато-коричневыми. Луговая и лесная рядовки - родственны, но первая растет на пастбищах, а вторая-в лесу. Гриб-зонтик отличается от лесного зонтика тем, что растет на пастбищах, имеет чешуевидные отметины на ножке и его мякоть не краснеет на изломах. У навозника белого характерная цилиндрическая белая шляпка, похожая на закрытый зонтик. Пластинки созревшего гриба становятся черными, а шляпка, начиная снизу, расплывается в чернильную жидкость. Гигантский дождевик может достигать 30 см в поперечнике и весить более 1 кг.

Поверхность конической шляпки сморчка съедобного напоминает пчелиные соты. У желтой лисички мясистая шляпка с высокими краями, запах абрикоса и неравномерно ветвящиеся пластинки. Ложная лисичка (Hygroporopsis aurantiaca) похожа на съедобную, но не так мясиста, ее пластинки ветвятся правильно, и она ничем не пахнет. Шляпка белого гриба напоминает сдобную булочку, у него беловатые споры и бледная ножка

Самый ядовитый гриб - бледная поганка [8]; его плодовое тело имеет белую шляпку, белые пластинки и ножку, несущую колечко и обернутую пленкой у основания. Легко спутать с обыкновенным шампиньоном слабо ядовитый шампиньон желтокожий [8].

Ядовитые грибы не легко распознать даже специалисту. У грибов рода Amanita развивается тонкая перепонка, покрывающая все плодовое тело гриба. Бледная поганка обычно растет под дубами или буками и имеет желтовато зеленоватую шляпку с неясными штрихами, достигающую 9 см в поперечнике. Пластинки белые, как и ножка, основание которой обернуто пленкой, а верхняя часть несет обвисшее кольцо перепонки. Мухомор растет под березами, с корнями которой вступает в симбиоз (микориза). Его красную шляпку с белыми пятнышками ни с чем не спутаешь, а вот желтокожий шампиньон легко спутать с обыкновенным, так как они растут в сходных местах. Однако на срезах и вмятинах этот гриб становится ярко-желтым.

Он слабо ядовит, а на некоторых людей и вовсе не действует. Сатанинский гриб (Boletus satanas) -светлая шляпка, красный спороносный слой и красноватая ножка - многочислен в буковых лесах на юге Англии.

У ложнодождевиков (Scleroderma sp.) в отличие от настоящих дождевиков толстая оболочка и красновато-черная глеб

Трубчатые грибы, как правило, не опасны, за исключением тех, у которых красные споры или красноватая ножка. Съедобно и большинство дождевиков, если их собирать, пока их середина еще белая, однако «земляные шары» (Scleroderma sp.) следует избегать.

Некоторые пластинчатые грибы, особенно виды рода Psilocybe, распространенного в Мексике, при употреблении в пищу вызывают галлюцинации и нередко приводят к смерти.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 243;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.