Грибы с млечным соком и валуи. Причудливые грибы

Рыжик получил название за свой цвет. Если отломим кусочек гриба, увидим оранжево-желтый млечный сок. Рыжик растет в хвойных лесах. Встречается с конца июля до октября. Это один из самых вкусных грибов.

Груздь настоящий весь белый. Отломив кусочек, увидим белую мякоть и белый млечный сок, который быстро желтеет. На Руси этот гриб с давних пор очень ценится. Млечный сок груздя едкий, из-за чего перед приготовлением его вымачивают и отваривают.

Груздь чёрный отличается от настоящего бурым, почти черным цветом. Мякоть у него беловатая, но на изломе темнеет. Млечный сок белый и не желтеет на воздухе. Используют этот гриб так же, как и груздь настоящий.

Скрипица похожа на настоящий груздь. Но у груздя подвернутый край шляпки имеет мохнатую бахрому. А у скрипицы такой бахромы нет. Белая мякоть этого гриба жесткая, при надавливании скрипит. На воздухе она желтеет, выделяет много белого, медленно желтеющего млечного сока. Этот гриб солят, но сначала вымачивают несколько дней и отваривают, чтобы удалить горечь.

Волнушка розовая похожа на рыжик. Но она розовато-красного цвета. Шляпка у нее с пушистым краем, а у рыжика гладкая. Млечный сок у волнушки белый.

Валуй выделяется среди грибов очень скользкой, слизистой шляпкой. Млечного сока у него нет. Многие думают, что валуи несъедобны. У них неприятный запах, жгучий вкус. Но валуи можно есть: их солят, предварительно вымачивая и отваривая.

Причудливые грибы. Гриб-зонтик действительно похож на зонт. Высокий — до 35 см! С тонкой ножкой и большой шляпкой. Такой гриб заметишь издалека. Растет он в лесах, вдоль дорог, в садах и парках. Молодые грибы-зонтики (пока шляпка их не развернулась) съедобны.

Навозник белый и навозник серый, как и показывают названия,— большие любители навоза. Растут у навозных куч, около конюшен, в садах и огородах, на лугах и пастбищах, на свалках и даже в подвалах— там, где есть навоз или почва богата перегноем. Люди чаще всего называют их поганками. И мало кто знает, что молодые навозники (пока у них не потемнели пластинки) можно есть.

Сморчок и строчок появляются ранней весной. Встречаются в лесах, среди кустарников, на вырубках. Перед приготовлением их нужно отварить, а отвар слить.

Строфария сине-зелёная привлекает внимание своей окраской. Кажется, что именно из таких грибов Баба Яга должна готовить свои кушанья. Между тем строфарию можно есть, предварительно отварив ее и слив воду. Встречается этот гриб в лесах, садах, парках. Появляется в конце лета и осенью.

Дождевик и порховка не имеют ни шляпок, ни ножек. Созревая, эти грибы превращаются в мешочки с великим множеством мельчайших, как пыль, спор. Наступишь на гриб, и он словно взрывается— споры вылетают темным облачком. Встречаются они в лесах и на лугах. В молодом возрасте, когда мякоть их белая и споры еще не начали созревать, съедобны.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 564;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.