Виды гаваней. Эксплуатация портов

Все естественные гавани делятся на четы­ре вида: гавани в береговых заливах, в эстуариях рек, гавани, удаленные от морского побережья, и гавани с открыты­ми рейдами, где рельеф береговой линии позволяет обеспечить защиту от штор­мов (якорные стоянки могут быть защи­щены волноломами).

Естественные гавани не нуждаются в особых инженерных улучшениях. Они расположены в за­крытых бухтах или в эстуариях рек (на­пример, гавани Кингстона на Ямайке, Саутгемптона и Сан-Франциско).

Одна из лучших естественных гаваней мира - га­вань Нью-Йорка, глубокая, хорошо защищенная, вмести­тельная, с неболь­шими колебаниями уровня воды и уме­ренным течением.

Искусственные гавани или убежища строят и в незащи­щенных бухтах: от берега возводят волноломы, единст­венный проход между ними оставляют в районе максимальных глубин. Типичный пример - гавань Коломбо (Шри Ланка) в изрезанном зали­вами берегу. Есть гавани - промежуточ­ные порты (Дувр в Ла-Манше и порт Монако на Средиземном море).

Эстуарии часто имеют широкий вход, но постепенно берега реки сужаются. Поэтому в месте стоянки судов необходимо поддерживать стабильный уровень воды. В портах Лондона, Ливерпуля, Гавра и Антверпена построены крупные искусственные водохранилища, отделенные от эстуариев шлюзами, через которые проходят морские суда.

Порты также под­разделяются на торговые, военные, рыбо­ловецкие и (следствие современного раз­вития туризма) туристические, предназначенные для приема парусных и моторных яхт.

Торговые порты жизненно важны для современной экономики, основанной на развитии промышленности и торговли; они выполняют самые различные опера­ции. Существуют высокомеханизиро­ванные грузовые порты, включая контей­нерные, пассажирские порты, при­нимающие океанские лайнеры, пассажир­ские порты местного сообщения, па­ромные причалы, а также причалы для приема судов на воздушной подушке.

Порт многоцеле­вого назначения обрабатывает самые разные грузы и суда. Из грузового судна, ставшего под разгрузку у грузового причала [1], груз из открытых трюмов с помощью кранов переносят на склад. Обычно краны установлены на рельсах и перемещаются вдоль причала. Часть груза разгружают деррик-кранами, имеющимися на судне, в баржи или лихтеры, пришвартованные с другого борта.

Суда, перевозящие зерно [2], разгру­жают в портовый элеватор насосами. Контейнеровоз [3] обеспечивает мак­симальную быстроту и эффективность доставки смешанных грузов. Современные крупные нефтеналив­ные суда [4] и супертанкеры швар­туются на некотором расстоянии от берега и разгружают нефть по трубам на берег или в танкеры мень­шего тоннажа, при­швартованные к борту.

Среди множества естественных гаваней мира наибольшие удобства предста­вляют гавани Нью-Йорка, Сан-Франци­ско, Ливерпуля, Буэнос-Айреса, Монтеви­део, Гавра, Брисбена и Сиднея. Пальма первенства принадлежит гавани Нью-Йорка, имеющей огромную вмести­мость: 720 км якорных стоянок и 240 км искусственных причалов. Внутренняя га­вань представляет собой совершенную, защищенную со всех сторон берегами га­вань подходящей глубины с небольшими приливно-отливными колебаниями уров­ня воды и с умеренными приливными те­чениями. Внешняя гавань защищена от влияния погодных условий мощными песчаными косами Веррацано-Нэрроуз.

Чикаго – типичный внутренний порт на оз. Мичиган. Он на 3000 км отстоит от бухты Св. Лаврентия, но сообщается с ней каналом, проходящим через оз. Гу­рон, Детройт, оз. Эри и канал Уэлленд, обеспечивающий пропуск океанских су­дов из оз. Эри в оз. Онтарио по 44-кило­метровому маршруту в обход Ниагарско­го водопада. Далее они следуют вдоль фарватера р. Св. Лаврентия через Мон­реаль и Квебек в Атлантический океан.

Эксплуатация портов. Наиболее важную сторону эксплуатации многих речных портов (а подавляющее большинство портов мира – речные) представляет расчистка наносов, скапли­вающихся в эстуариях. Самые совре­менные океанские суда имеют осадку (глу­бину ниже ватерлинии) 10-15 м, поэтому землесосы непрерывно поддерживают не­обходимую глубину каналов. Для прохо­да новейших супертанкеров требуется глубина до 25 м, вот почему порты для погрузки и выгрузки нефтепродуктов должны иметь каналы необычно боль­шой глубины.

Пропускная способ­ность современного порта зависит от наличия кранов и других механизмов для погрузки и раз­грузки. Помимо перемещающихся по рельсам портовых кранов для разгрузки угля и руды пользу­ются грейферными кранами. Плавучие краны устанавлива­ются на понтонах и используются для подъема самых тяже­лых грузов.

Наи­большее количество грузов ежегодно обрабатывают порты Роттердама, Нью-Йорка и Марселя. Каждое деление на диа­грамме обозначает пропускную способ­ность в 25 млн. т грузов, принятых и отправленных портом в течение года. Порт Роттердама обрабаты­вает 268 млн. т, Нью-Йорка - 132 млн. т, Марселя -83 млн. т, Антверпена - 67 млн. т, Лондона - 66 млн. т, Токио - 46 млн. т. За 20 лет пропускная спо­собность некоторых портов возросла в 7 раз.

При сооружении гаваней необходимо предусмотреть прочный фундамент и защиту от коррозии в соленой воде. Кон­струкции причалов разнообразны. Эста­када [1] монолит­ного причала [А] опирается на бетон­ные блоки [3], стоящие на предва­рительно выбранном грунте [4]. Консоль­ный причал [Б] - деревянный на­стил [5] выше уровня воды [6], опираю­щийся на бетонные сваи [7], [2]; [6]-уровень воды.





Дата добавления: 2022-04-14; просмотров: 313;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.