Гавани и доки. Естественные гавани

Гавань – это место, защищающее мор­ские суда и другие плавучие средства от ветра и волн. Она должна иметь глубину, достаточную для приема самых крупных судов, и дно, способное «держать» якоря. Портом называют гавань, оборудован­ную для посадки и высадки пассажиров и погрузочно-разгрузочных работ.

Естественные гавани. Чаще всего гаванями являются есте­ственные, географически сложившиеся за­ливы, тогда как порты-искус­ственные сооружения для проведения транспортных операций.

Естественная гавань в Фалмуте, на южном берегу Корнуэлла, насчитывает много­вековую историю. Она служила убежищем для кораблей от штормов Атлантики, прибрежным портом и почтовой конторой. Теперь здесь штаб-квартира Корнуэллского яхт-клуба.

В порту имеют­ся волноломы, верфи, причалы и доки. Там же находятся склады, краны и другие средства для погрузки и выгрузки това­ров; на территории порта имеются та­можни, налоговые конторы, службы пас­сажирского обслуживания, включая им­миграционный контроль. В крупных пор­тах предусмотрены службы для техниче­ского осмотра и ремонта судов, иногда включая сухой док, снабжение их во­дой, продовольствием, топливом (нефте­продуктами или углем).

В плавучих или сухих доках производятся ремонтные работы на подводных частях кораблей. Перед входом судна плавучий док [A] частично затопляется. Сухой док [Б] – постоянная береговая конструкция.

Древние финикийцы пользовались Ти­ром и Сидоном, естественными гаванями на Средиземноморском побережье, на­чиная с 13 в. до н. э., вплоть до победы римлян при Карфагене в 146 г. до н.э. Александрию, основанную в 332 г. до н. э., принято считать одним из первых хоро­шо оборудованных портов. Естественная гавань была окружена берегами со всех сторон, кроме восточной, где под защи­той цепочки рифов был построен глубо­ководный пирс.

Для безопасной проводки судов в га­вань египетский фараон Птолемей II в 280 г. до н. э. приказал построить 135-метровый фаросский маяк – одно из семи чудес света.

Растущее процветание Европы в сред­ние века послужило основой интенсивной торговли через порты Венеция и Генуя, где были развиты ремесла, связанные с ремонтом судов, включая ремонт в до­ках. Генуя была конечным пунктом, куда стекались морские пути в Западную Евро­пу через Гибралтарский пролив, а Вене­ция была связана с Константинополем, который имел прямые торговые отноше­ния со странами Дальнего Востока.

Из древнейших гаваней Англии наибо­лее известны гавани в Хартлпуле (1250) и Арброуте (1394), где основными искус­ственными сооружениями являлись за­щитные волноломы. Приморский город Дувр имел искусственную гавань, по­строенную в царствование Генриха VIII.

Гавань была оборудована замкнутым волноломом из камня и дерева.

До XVIII в. большинство гаваней были естественными. Промышленный перево­рот в Англии ознаменовался, в частности, началом научного подхода к сооружению гаваней, развитого Джоном Смитоном (1724-1792), Томасом Телфордом иДжо­ном Ренни (1761-1821). Среди совре­менных гаваней одними из самых из­вестных считаются гавани Малберри Харборс, сооруженные союзниками для вторжения в Нормандию (1944). Они бы­ли возведены из готовых бетонных сек­ций, доставленных по морю к побережью Франции, что позволило в кратчайший срок построить гавань для выгрузки войск, техники, амуниции и снаряжения.

Контейнерный док оборудован специальными приспособлениями для погрузки товаров в контейнеры. Грузовик [1] привозит контейнер на участок. «Паук» (самоходный кран) [2] снимает его и помещает в нужное место, откуда кран [3] доставляет контейнер на судно. Оператор в центральной кабине крана [4] следит за контейнером.

 





Дата добавления: 2022-04-14; просмотров: 211;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.