Дальнейшее развитие мостов. Железные и стальные мосты

Римляне строили мосты столь плодо­творно и надежно, что прошли века, пре­жде чем европейцы приступили к возведе­нию новых мостов взамен устаревших. Как ни странно, первыми оценили пре­имущества хороших дорог отцы хри­стианской церкви, которые взяли мосто­строение под свое покровительство. Во Франции был учрежден особый орден для проектирования и строительства мостов. Самым знаменитым творением этого ор­дена был Авиньонский мост через Рону, построенный в 1177 г. Мост опирается на 21 арку, самая крупная из них - длиной 35 м. В Англии священник Питер де Коулчёрч спроектировал и построил первый каменный мост через Темзу -зна­менитый многоарочный Лондонский мост.

Старый Лондонский мост был завершен в 1209 г. после 30 лет тяжкого труда. Он опирался на груду камней, сброшенных в реку и защищенных плотными рядами деревянных свай, крепко вбитых в дно. На одном из устоев стояла церковь в честь Томаса Бекета.

Шестой пролет с юга, сделанный из деревянных частей, разводился, пропуская крупные корабли. Вдоль моста тянулись многоэтажные дома и торговые лавки, а по широкому коридо­ру между ними осу­ществлялось движе­ние. Здания неодно­кратно горели, их каж­дый раз восста­навливали по-новому. Длина каждой из 20 арок составляла 4,5-10,5 м, быки закрывали половину течения реки.

Старый Лондонский мост, долгие годы бывший единственным надводным переходом в городе, только в 1831 г. был заменен новым.

До конца XVII в. строительство мостов было отдано в основном на откуп мона­хам или архитекторам, обладавшим ин­женерными способностями. Во Флорен­ции купеческая гильдия предложила ар­хитектору Таддео Гадди (1300-1366) вос­становить мост Понте Веккио (Старый мост), разрушенный наводнением. До то­го Гадди осуществил при строительстве моста через р. Арно свое главное ново­введение: арки его моста представляли со­бой только часть полуокружности. Идею Гадди воспринял архитектор монах Джо­ванни Джокондо (1433-1515), который ввел сегментную арку при строительстве первого каменного моста в Париже в 1507 г.

Однако столь сложные и важные ра­боты не могли быть навечно сосредото­чены в руках любителей, даже одаренных. В XVIII в., поддерживая инициативу французских военных инженеров, депар­тамент дорог Франции основал Школу строительства мостов и дорог. Глава Школы, Жан Перроне, заменил сегмент­ные арки арками еще более смелой и уплощенной эллиптической формы.

Мост Согласия в Париже был завершен в 1791г. Жаном Перроне, заменившим круглые арки эллиптическими. Позднее эта форма получила широкое распространение. В ходе строительства арки поддерживались деревянными кружалами, быки были окружены кессонами, из которых предварительно откачивали воду.

Подвешенный на растяжках мост в Ниагара-Фолс построен в 1855 г. Джоном Реблингом (1806-1869). По его верхнему ярусу проходили поезда, а по нижнему - дорога для других видов транспорта и пешеходов. 250-метровый пролет подвешен на тросах, свитых из мягкой стальной проволоки. Растяжки скрепляют конструкцию и уменьшают колебания от ветра и поездов. Настил положен на стропы, подвешенные к основному тросу.

Железные и стальные мосты. В 1779 г. в Колбрукдейле (Англия) через р. Северн был построен первый чугунный мост. Чугунные нервюры и плиты были отлиты на местном заводе Абрахама Дерби. Затем при строительстве мостов нашло применение кованое железо. То­мас Телфорд использовал этот материал в 1826 г. для изготовления цепей при строительстве 178-метрового моста через пролив Менай, соединившего Уэльс и о-в Англси. Роберт Стефенсон (1803-1859) при возведении своего почти трубчатого ж.-д. моста в 1850 г. также применил ко­ваное железо.

Для большепролетных ж.-д. мостов, несущих большие нагрузки, наилучшими конструкциями являются арки и консоли. Первым мостом такого типа был сталь­ной арочный мост через Миссисипи у г. Сент-Луис, возведенный в 1874 г. Джеймсом Идсом (1820-1887).

Мост через Миссисипи у г. Сент-Луис – первый в мире был в основном стальным. Автодорога проходила над ж. д. Пролёт центральной арки 156 м, а остальных – 150 м. Быки поставлены на скальном основании; работа велась в кессонах под давлением, препятствующим проникновению воды к месту работ на дне. Пролёт центральной арки достаточен для пропуска судов.





Дата добавления: 2022-04-14; просмотров: 223;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.