Современные автомагистрали. Совершенствование конструкций дорог

Современные автомагистрали возникли на основе разветвленной сети путей, ко­торые на протяжении столетий связывали сельские местности с городами. В стари­ну дороги прокладывали между полями, по лесным опушкам, в обход водных пре­град, выбирали самый выгодный маршрут на холмистой местности. В странах с гористым рельефом дороги идут вдоль уклонов приемлемой крутизны.

Римляне старались снизить затраты на строительство извилистых дорог, напра­вляя их всюду, где возможно, по прямой и прокладывая их по мягким грунтам, че­рез естественные впадины и реки.

Совершенствование конструкций дорог. В 1826 г. англичанин Томас Телфорд ре­конструировал дорогу от Шрусбери до Холихеда, уменьшив кривизну и уклоны и обеспечив более совершенную систему дренажа. Она и стала прообразом новей­ших английских высокоскоростных авто­магистралей.

Специализированные магистрали для скоростного автомобильного сообщения появились в США и Европе в 20-х гг. XX в. Вокруг Милана была построена це­лая система однополосных автострад. Гитлеровская Германия в интересах ми­литаризации страны и подготовки ко второй мировой войне осуществила гигант­скую программу по строительству авто­магистралей; началом послужило строи­тельство автобана Франкфурт-Дарм­штадт (1933-1935).

Современные высокоскоростные авто­магистрали не имеют пересечений в одном уровне. Подобная магистраль может иметь значительно более высокую пропускную способность за счет увеличе­ния скорости движения; она значительно безопаснее, чем обычное шоссе с пересечениями в одном уровне, стоянками на обочинах и другими источниками потен­циальной опасности.

Принципы конструирования ско­ростных автомагистралей относительно просты: никаких препятствий на пути; разделение уровней проезжих частей; слияние двух магистралей без поворотов транспорта, следующего по ним; отсут­ствие крутых поворотов; разметка на полосы стандартной ширины-3,7 м.

Старые дороги этим требованиям не от­вечают, поэтому автомагистрали строят заново. Типичные современные автома­гистрали с проектной скоростью 110 км/ч должны удовлетворять следующим тре­бованиям: трехполосная проезжая часть шириной 11 м, резервная разделительная полоса шириной 5 м; поперечный наклон проезжей части 1:40 для обеспечения дренажа, минимальный радиус кривизны 900 м, дополнительный уклон на поворо­те с радиусом кривизны 900 м равен 1:22, видимость дороги с высоты 1,1 м не ме­нее 250 м.

Городские скоростные автомагистрали рассчитаны на меньшие скорости движе­ния, но обеспечивают большие удобства для местного движения. Так как вести го­родскую скоростную автомагистраль че­рез сложившуюся застройку на уровне зе­мли невозможно, обычно их проклады­вают по путепроводам или в туннелях. И хотя строительство дорог в туннелях обходится дороже, этот метод предпоч­тительнее, ибо он исключает нарушение сложившегося образа реконструируемого района.

1 Развязки дорог в разных уровнях сни­жают число аварий. Развязка двух ан­глийских магистра­лей (М4 и М5 у Олмондсбери) [А] поз­воляет безопасно и с небольшими поте­рями в скорости изменить маршрут.

Т-образное пересе­чение двух дорог связывается одновитковой эстака­дой [Б]. При пересечении неравнознач­ных магистралей вто­ростепенная соеди­няется с главной при помощи витков выше или ниже уровня главной магист­рали [В]. Особые развязки связывают грунтовые дороги с главной магистра­лью [Г]- Класси­ческое пересечение автодорог в виде «клеверного листа» позволяет изменить направление при малой вероятности столкновений [Д]. Транспорт, изменяю­щий направление дви­жения, на пересечении обязан снизить скорость.

Электронные сиг­налы на английских автодорогах управ­ляются с централь­ного пульта. Обычно сигналы не горят, но при необходи­мости на них зажи­гается тот или иной символ. Окружающие их разноцветные лампы привлекают внимание водителей.

Разработанная недавно система стандартных дорож­ных знаков понятна водителям любой страны.





Дата добавления: 2022-04-14; просмотров: 222;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.