Аэропорты. Размеры и прочность взлетно-посадочных полос

Когда 17 декабря 1903 г. братья Уилбер (1867-1912) и Орвилл (1871-1948) Райт со­вершили первый полет на самолете с дви­гателем внутреннего сгорания, они про­извели революцию на транспорте. Теоре­тически новый вид воздушного транспор­та сделал возможной доставку людей и груза в любую точку Земли, причем для этого не требовалось строительства до­рог, мостов, туннелей или портов. Необ­ходимы были лишь посадочные полосы, но до начала 20-х гг. XX в. для этих целей пользовались любой достаточно про­сторной, сухой и ровной поверхностью.

Размеры и прочность взлетно-посадочных полос. В 20-е гг. престиж общественного воз­душного сообщения, а также увеличение габаритов и скоростей самолетов приве­ли к необходимости комплексного строи­тельства взлетно-посадочных полос (ВПП) и помещений для обслуживания пассажиров. Если в 30-х гг. самолет, рас­считанный в среднем на 20 пассажиров, весил около 12 т и требовал полосы дли­ной около 600 м, то в 70-х гг. реактивный самолет «Джамбо» весил 372 т, перево­зил до 500 пассажиров и использовал ВПП длиной свыше 3,5 км. Названные цифры относятся к аэропортам, расположенным на уровне моря; чем выше нахо­дится аэропорт, тем длиннее ВПП. Ско­рости полета также возросли с 280 до 1000 км/ч.

Ширина современной ВПП 50-70 м, с зонами погрузки и разгрузки она соеди­няется рулежными дорожками шириной 25 м. Тяжелые авиалайнеры оснащены шасси с большим количеством поса­дочных колес, равномерно распределяю­щих массу самолета; это позволяет строить полосы с прочностью, достаточ­ной для приема самолета с нагрузкой на одно колесо до 100 т, (а если колеса сдвоенные, то до 125 т на оба).

Аэропорты имеют по меньшей мере две направленные в разные стороны ВПП.

Идеальный аэропорт обеспечивает посад­ку и взлет в направ­лениях преобладаю­щих ветров. Именно так спроектирован аэропорт Хитроу. Современные тяжелые самолеты меньше подвержены сносу боковым ветром, поэтому полную звезду строить не обязательно. С появ­лением новых типов самолетов ВПП необ­ходимо удлинять. Самая длинная ВПП- протяженностью 3900 м.

1 Вышка управления

2 Места посадки пассажиров

3 Груз

4 Ангары

5 Главные полосы

6 Главная радиоло­кационная станция.

Этого достаточно для взлета и приземления самолета в направлении преобладающего ветра. Самым удачным расположением является шестилучевая звезда, обеспечивающая по паре полос в каждом из трех направлений, располо­женных под углами 120°. Однако для это­го требуется около 10 км2 свободной площади. В целях экономии пространства все технические службы-управления, пассажирского обслуживания, обработки багажа и автостоянки-располагают в центре и обеспечивают системой тунне­лей (лондонский аэропорт Хитроу).

1 Авиация совершен­ствуется гораздо быстрее других ви­дов транспорта. За 50 лет скорости са­молетов возросли до 2335 км/ч (скорость «Конкорда»). Когда площади, необходи­мые для постройки ВПП нужной длины, исчерпаны, в целях безопасности полетов следует построить новый аэропорт в другом районе. Но вряд ли скорости самолетов в ближай­шем будущем возрас­тут без увеличения уровня шума. На диаграмме изображе­ны типичные пасса­жирские самолеты разных лет и их скорости.

Этапы расширения аэропорта Шипхол в Амстердаме характерны для типичного современного аэропорта. В 1920г. Его площадь была около 1км ; в 1938г. он был оборудован четырьмя сравнительно короткими ВПП а в 1967г. его границы были значительно расширены, ВПП перепланированы, удлинены и соединены сетью рулежных дорожек и площадок для стоянки . Аэропорт предполагают ещё расширить.





Дата добавления: 2022-04-14; просмотров: 163;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.