Камин в доме. Сооружение и размещение камина

Это каменная ниша, в которой раскладывается костёр и устроен канал для отвода дыма. В переводе с латинского это «очаг». Открытое пламя костра в камине создаёт удивительную атмосферу в комнате — уют, тепло, спокойствие, порождает чувство сопричастности с далёким прошлым, когда очаг под открытым небом или в простых убежищах согревал и объединял наших предков. Сооружают камины не только (и не столько) для обогрева: теплоотдача их в 5—8 раз меньше, чем у печей. Они больше нужны для украшения и приятного времяпровождения. Однако часто возникает необходимость совмещения этих функций, то есть повышения и обогревательной роли камина. Для этого камины стали оснащать дымооборотами и превращать их в каминные печи, встраивать в них колориферы и т.д.

Чаще всего встречаются камины с чистым излучением (так называемый старогерманский камин), где поступление лучистой теплоты усиливается благодаря наличию скошенной задней и наклонных боковых стенок камина, за счёт теплоты, поглощённой этими стенами. Бывают также камины с двойными боковыми и задними стенками (кожухом). В таких каминах излучение тепла дополняется нагревом воздуха за счёт естественной его циркуляции во внутреннем кожухе.

Размещение камина внутри пространства квартиры является весьма существенным: в решающей степени определяет и его форму (рис. 75).

Рис. 75. Камины. А. Расположение в комнате и форма каминов. Б. Детали каминов: 1 — дымовая труба; 2 — дымоход; 3 — дымовая камера; 4 — заслонка; 5 — дымовая полка; 6 — вход (дыма); 7 — косая верхняя часть задней стенки; 8 — задняя стенка очага; 9 — колосниковая решётка; 10 — зольник.

В помещениях, площадь которых менее 20 м2, камин устраивать не рекомендуется. Открытый огонь и большое зеркало излучения требуют подачи в помещение значительных объёмов воздуха, который влияет на условие сгорания топлива. В маленьком помещении воздух для этой цели необходимо будет подавать извне посредством воздуховодов сечением не менее 200 см2.

Поверхность излучения каминов не должна находиться против наружной стены с окнами, так как в результате большого воздухообмена увеличивается кратность циркуляции. Устройство каминов около внутренней стены обеспечивает незначительное охлаждение проходящих по газоходам газов, поддержание необходимого разрежения благодаря высокой температуре уходящих дымовых газов, из-за затруднений в размещении каналов во внутренних стенах усложняются условия подачи свежего воздуха в помещение. При расположении каминов около наружных стен, наоборот, подача свежего воздуха в помещение упрощается, возможно применение изоляции газоходов, что исключает охлаждение дымовых газов.

Следует иметь в виду, что с увеличением высоты дымовой трубы — расстояния от нижней грани дымового карниза камина до устоя дымовой трубы над крышей — тяга камина увеличивается (параметры см. в табл. 7).

При сильном охлаждении дымовых газов температура их у устья дымовой трубы может быть близкой к температуре наружного воздуха. При равенстве температур воздуха и дымовых газов плотность дымовых газов на 10% больше плотности воздуха. В результате в газоходах возникает избыточное давление, из-за чего в помещение проникает больше дымовых газов.

Сооружение камина — дело несложное и при небольших навыках доступно каждому. Сооружают камины из различных материалов: обычных камней, кирпича, бетона, металла, керамики, мрамора, гранита и др. (кроме известняка, кремня). Простейший камин с открытой передней стенкой и трубой вверху (то есть обычную металлическую печь) можно изготовить из кровельной стали любой толщины. Капитальные камины обычно сооружают на прочном основании или хорошем фундаменте. Более лёгкие камины часто устанавливают на прочном полу, а наиболее лёгкие даже подвешивают к потолочным балкам. Наиболее удобны разборные камины: их легко собирать и разбирать в нужное время, их можно убрать из помещения.

На рис. 75Б показано устройство более сложного камина, а в таблице приведены параметры каминов. Основание гонки сооружают из жаростойкого материала с хорошей аккумулирующей способностью. Золовая камера служит для сбора золы и остатков несгоревшего топлива, защищённая её поверхность выполняется из несгораемых материалов. Открытая часть камина может быть квадратной, прямоугольной и полукруглой формы, нижнюю часть дымового карниза можно конструировать в виде свода. Топку, боковые и заднюю стенки конструируют таким образом, чтобы они обеспечивали высокую степень излучения в помещение, благодаря устройству чугунной плиты на задней стенке камина возрастает его эффективность. Глубокие топки снижают процесс горения, неглубокие вызывают возможность попадания дыма в помещение.

Решётка камина служит для укладки топлива и подвода воздуха для горения, её устанавливают горизонтально, можно в сочетании с вертикальной решёткой на 80—100 мм ниже основания топки. Над открытой частью камина устраивают выступ — дымовой карниз, от него начинается жаровая камера, расположенная между топкой и дымовой трубой, в этом месте глубина камеры должна соответствовать глубине дымовой трубы. В газоходе должен быть клапан — переходное подвижное устройство между топкой и жаровой камерой, предотвращающее утечку тёплого воздуха из помещения, изменяющее скорость горения топлива, регулирующее теплопроизводительность и снижение расхода топлива; эффективным является клапан с упором в нескольких положениях и неподвижной ручкой.

В начале дымовой трубы на высоте дымового клапана находится дымовая горловина — устройство, которое подмешивает устремляющиеся назад холодные газы к потоку дымовых газов. Если камин и дымовая труба сооружены в соответствии с размерами, приведёнными в таблице, то холодные газы не будут устремляться назад. Над камином устраивают дымовой фартук в виде колпака или свободно подвешенного устройства.

Устройство газохода непосредственно над камином обеспечивает ряд преимуществ: наиболее благоприятное направление потока дымовых газов, минимальное сопротивление газового тракта. Недостатки: необходимость в специальном креплении газохода, отложение слоя сажи на дымовом клапане, загрязнение помещения из-за неплотностей дымового канала, опасность его повреждения во время уборки.

Камины всех видов должны иметь перед фронтом защищённую от возгорания поверхность пола. Основание топки может располагаться на одном уровне с этой поверхностью, но может быть и выше пола на 300—600 мм.

Новые выложенные камины, прежде чем начать эксплуатацию, следует сушить не менее 4 недель. При меньших сроках сушки возможно появление трещин в кладке из-за внутренних напряжений, так как температура при горении топлива может достигать 900 °С.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 246;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.