Управление движением. Городской транспорт

Первые попытки управлять движением предприняли римляне в I в. н.э.: в днев­ное время в Риме запрещалось движе­ние конных повозок. В эпоху Возрожде­ния в некоторых городах появились примитивные системы регулирования движения; они сводились к выделению улиц с односторонним движением и со­зданию участков для стоянки. А Леонар­до да Винчи даже предвидел возможность разделения движения в двух уров­нях.

Наступление эры автомобилей привело к введению правил уличного движения (Нью-Йорк, 1903 г.), системы дорожных знаков, автоматизированных дорожных светофоров на загруженных городских магистралях и объездных путей. Транс­портное строительство-детище XX в.; своим рождением оно обязано тем слож­ностям, которые возникли перед челове­ческим обществом в связи с наступле­нием моторизованных видов транспорта. Задача этой отрасли науки-обеспечить безопасное, удобное и экономичное дви­жение транспорта и пешеходов.

Сравнительно недавно транспортное строительство стали рассматривать как науку о прокладке дорог и об организа­ции движения транспорта средствами ре­гулирования и управления для обеспече­ния максимальной пропускной способно­сти и безопасности. Она развивается на основе анализа транспортных потоков, перегрузок и аварий. На автомагистралях увеличения пропускной способности и надежности при высоких скоростях до­биваются сведением к минимуму вероят­ности дорожных происшествий. Проекти­ровщики дорог должны обеспечивать достижение указанных целей при ми­нимальных нарушениях окружающего ландшафта.

Городской транспорт. Комплексный подход к транспортному строительству включает как обеспечение беспрепятственного движения транспор­та, так и возможность его остановки и стоянки внутри городской застройки. Во многих городах ограничивают движе­ние личного транспорта, добиваясь уве­личения перевозок средствами обще­ственного транспорта. В некоторых горо­дах транспортные службы обеспечены телевизионными системами с дистан­ционным управлением; это позволяет ре­гулировщикам переключать электронные сигналы для изменения направления или остановки движения.

Сейчас детально изучаются полуавто­матические дорожные системы. Это по­зволит в будущем на основных дорогах управлять движением транспорта сред­ствами электроники.

Обилие предупреждающих, запрещающих и указательных знаков – признак современной магистрали, положенной на научной основе.

Городские автомагистрали следует возводить с сохранением сложившейся застройки городов. Узлы их пересечения должны обеспечивать местные потребности по местоположению и по пропускной способности. Автомагистрали в черте города нельзя вести на уровне земли (кроме тех случаев, когда, например, старая рельсовая дорога проходит над автодорогой), поэтому их ведут в туннелях или по эстакадам или путепроводам. К недостаткам дорог, прокладываемых по поверхности земли или по эстакадам и путепроводам, относятся загрязнение воздуха выхлопными газами и высокий уровень шума при высоких скоростях движения.

Дороги, проходящие выше уровня земли, портят внешний вид города. Чтобы транспорт со скоростных магистралей беспрепятственно съезжал на дороги, где скорости движения меньше, необходимо строить сложные транспортные развязки в разных уровнях, однако такие развязки обычно вызывают крупные скопления транспорта у съезда со скоростной дороги.

Один из быстрых способов постройки автомагистралей на эстакадах состоит в сборке готовых бе­тонных секций [1] на временных плат­формах [2]. Платфор­мы передвигают [3] после того, как че­рез отверстия в сек­циях вводятся сталь­ные тросы [4], растяги­ваемые за концы при помощи натяжных муфт [5].





Дата добавления: 2022-04-14; просмотров: 250;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.