Что такое спикерфоны

Спикерфон представляет устройство, в котором в корпус телефонного аппарата встроены как приемник звука (микрофон), так и устройство для его воспроизведения (громкоговоритель, или динамик). Внешний вид спикерфона приведен на рис. 5.9.

Рис. 5.9. Внешний вид стандартного телефонного аппарата-спикерфона, оснащенного микрофоном и динамиком

Такая конструкция не требует использования привычной телефонной трубки, хотя последняя, как правило, добавляется к телефонному аппарату, чтобы обеспечить большее удобство и конфиденциальность при ведении разговора. При конструктивном размещении элементов, обеспечивающих прием и передачу звука в местах телефонного аппарата, показанных на рисунке, становится возможным слушать речь звонящего по телефону человека и отвечать ему практически из любой точки помещения. Они также позволяют нескольким людям принимать участие в одном разговоре без использования одновременно нескольких параллельно подключенных к абонентской линии телефонных аппаратов.

Многочисленные параллельные телефоны будут приводить к снижению уровня сигнала и будут делать более сложным участие каждого в происходящем разговоре.

Спикерфоны, которые иногда называют «телефонными аппаратами с повышенным комфортом, или телефонами, освобождающими руки говорящего», вовсе не являются такими уж недавно изобретенными вещами.

В той или иной форме они существовали многие десятилетия, хотя несколько причин препятствовали их широкому проникновению на коммерческие рынки вплоть до 80-х годов прошлого века.

Основной проблемой первых моделей спикерфонов являлась обратная связь. Акустический сигнал, воспроизводимый динамиком, свободно распространялся по всему помещению, попадал в микрофон телефонного аппарата и мог поступать в цепи передачи речевого сигнала. Затем этот «передаваемый сигнал» мог усиливаться и поступать в абонентскую линию связи. При этом некоторая часть сигнала в качестве сигнала самопрослушивания могла поступать обратно в динамик, но уже от микрофона.

В принципе, обратная связь является одним из важнейших элементов всех генерирующих схем. В рассматриваемом же случае возникающий режим самогенерации, обязанный своим происхождением голосовой обратной связи, вызывает громкий, невероятно сильно раздражающий вой или завывание. В результате двухсторонняя связь с использованием спикерфона в полном объеме становится невозможной. Вызывающий и вызываемый абоненты должны соблюдать очередность при разговоре, либо слушая своего собеседника, либо говоря, то есть общение с собеседником происходит в полудуплексном режиме.

Для переключения из режима передачи в режим приема речевого сигнала должны использоваться очень сложные чувствительные и коммутирующие схемы. Итоговое увеличение как объема самого телефонного аппарата, так и его стоимости зачастую оттесняли спикерфоны за границы коммерческого успеха. В новом поколении спикерфонов широко применяются передовые разработки в области интегральных микросхем, позволяющие преодолеть указанные недостатки.

Массивные по конструкции, более дорогостоящие и непрактичные спикерфоны получили широкое развитие только после создания и широкого распространения специализированных телефонных интегральных микросхем, которые позволили значительно улучшить характеристики спикерфонов.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 234;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.