Кукумария японская, Semper, 1868

Вид распространен во всех дальневосточных морях России на разных грунтах, на глубинах до 200 и более метров. В массовом количестве кукумария встречается на глубинах 30-70 м. Молодь ее обитает среди зарослей водорослей на мел­ководье.

Кукумария относится к эвритермным и стеногалинным живот­ным. живет при температурах воды от -1.8 до ^22'С и соленос­ти - 30,6-35 .

В период нереста особи совершают массовые миграции, ис­пользуя течения, для чего их тело раздувается, и они приподни­маются над дном. В зависимости от условий среды и года нерест кукумарии в зал. Петра Великого может проходить дважды в мае-июне и сентябре-октябре. Плодовитость в зависимости от размеров особи достигает 400 тыс. икринок и более.

Промысловый размер кукумарии - 150 г общей массы. Доля кожно-мускульного мешка составляет 41-48 %, внутренних орга­нов - 40-46%, внутриполостной ЖИДКОСТИ - 10-12% от обшей массы животного. Максимальная общая масса особи достигает 950 г, масса кожно-мускульного мешка - 425 г.

Цвет кукумарии большей частью темно-бурый или темно-фио­летовый, но встречаются и светлоокрашенные, с рыжими пятнами, а в прибрежных водах у южных Курильских островов - даже особи белого цвета.

Тело кукумарии продолговатой, цилиндрической формы, плотное, мускулистое, при сильном сжатии почти шарообразное, на заднем конце широко закругленное. Брюшная сторона слегка приплюснута и несколько светлее спинной. Многочисленные ам­булакральные ножки на брюшной стороне расположены только по радиусам в 2-4 продольных ряда, а на спинной стороне они мельче и могут встречаться не только на радиусах, но и на ин­террадиусах. На радиусах ножки образуют заметные продоль­ные ряды. При сжатии амбулакральные ножки могут полностью втягиваться внутрь. Рот окружен кольцом из 10 сильно ветвящихся щупалец одинакового размера. Имеется пара водных легких. Амбулакральных борозд нет.

Кукумария является объектом добычи. Ее промысел прово­дится донными орудиями лова. В больших количествах кукумария попадает в трал при добыче донных рыб и других гидробионтов. Добытый сырец в основном используется для приготовления пи­щевых продуктов, но он перспективен для получения профилак­тических и лекарственных препаратов, гак как содержит много биологически активных веществ.

Кукумария также перспективный объект для культивирования.

 

 

Кукумария ледяная, 1907.Вид распространен в Беринговом, Охотском и Японском мо­рях на разных грунтах, на глубинах от 20 до 100 м. В заливах Анива и Терпения кукумария встречается редко на каменистом грун­те на глубинах от 29 до 48 м.

Особи достигают 60 мм в длину. Цвет голотурии белый, желтоватый или грязно-белый.

Тело цилиндрическое с плотной кожей. Имеются 10 щупалец. Амбулакральных борозд нет. Амбулакральные ножки хорошо развиты, крупные, невтяжные, сидят по всем пяти радиусам в один или два зигзагообразных ряда. У сжавшихся экземпляров ножки кажутся беспорядочно разбросанными по всей поверх­ности тела. Известковые тельца в коже двух типов и расположе­ны в два слоя. В нижнем слое эти пластинки крупные, толстые, угловатых очертаний, а в верхнем они мелкие, в виде редко ле­жащих крестиков.

Имеются водные легкие.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 282;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.