Плоский фиолетовый еж, Scapltecliinus т irabilis (Agassiz, 1863)

Плоский морской еж. Вид распространен в Японском море (зал. Петра Великого, б. Киевка), у Командорских островов, восточного побережья п-ова Камчатка на глубинах от 0,5 до 125 м. Скопления образуют на песчаном грунте на небольших глубинах. Ежи способны зака­пываться в грунт. Максимальный диаметр диска - 73 мм. Цвет особей темно-фиолетовый.

Тело ежа низкое, брюшная сторона плоская, спинная - немно­го выпуклая. Скорлупа довольно толстая. Апикальное иоле рас­положено в центре спинной стороны скорлупы и слегка возвы­шается над довольно толстым краем. Все листовидные участки спинной стороны (петалодии) примерно одинаковой величины. Поры на спинной стороне расположены дугами. Край скорлупы ровный, без вырезок. Игольчатый покров гладкий, бархатистый.

Рот помещается в центре брюшной стороны. От ротового от­верстия расходятся по радиусам ветвящиеся (амбулакральные) борозды. Ветвление амбулакральных борозд на брюшной сторо­не начинается ближе к ротовому отверстию, чем к краю скорлу­пы. Главный ствол амбулакральной борозды не доходит до края скорлупы. Жевательный аппарат имеется. Анальное отверстие расположено на краю скорлупы. Внутри тела расположены пере­городки. расходящиеся по радиусам и соединяющие спинную и брюшную стороны.

 

 

Плоский серый еж, Scaphechinus griseus (Mortensen, 1927).Плоский морской eж. Вид распространен в Японском море (зал Петра Великого и на север до о. Петрова), у юго-западного побережья о. Сахалин, в зал. Анива, б. Буссе, у южных Курильских островов. Особи дан­ного вида живут на глубинах 0,5-50 м, на мелкопесчаном грунте и способны закапываться в него до 40 мм. Высокая плотность по­селения ежей (11 экз./м2) была обнаружена в открытой б. Сиву­чьей на глубине 1,5 м.

Максимальный диаметр скелета - 50 мм. Цвет зеленовато-серый.

Тело ежа низкое, брюшная сторона плоская, спинная несколь­ко выпуклая. Игольчатый покров бархатистый и состоит из мелких иголочек. Поры на спинной стороне расположены дугами, огра­ничивающими характерные листовидные участки скорлупы (петалодии). Апикальное поле на спинной стороне немного сдвинуто вперед. Скорлупа низкая, на периферии очень тонкая, нежного строения. Все листовидные участки спинной стороны (петалодии) примерно одинаковой величины. Внутри тела имеются пере­городки, расходящиеся по радиусам и соединяющие спинную и брюшную стороны. Анальное отверстие расположено на спинной стороне скорлупы и сдвинуто немного вперед к ее краю.

Рот помещается в центре брюшной стороны. Имеется жева­тельный аппарат. Зубы без киля и расположены горизонтально. От ротового отверстия расходятся по радиусам ветвящиеся борозды (амбулакральные борозды). На брюшной стороне вет­вление амбулакральных борозд начинается ближе к ротовому отверстию, чем к краю скорлупы, и главный ствол борозды не до­ходит до края скорлупы.

 

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 275;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.