Плоский щитообразный еж, Echinarachnius parma (Lamarck, 1816)

Плоский морской еж. Вид распространен во всех дальневосточных морях России на глубинах до 150 м. Обитают ежи преимущественно на песча­ных грунтах, но иногда встречаются на илистом и каменистом грунтах.

Особи данного вида образуют значительные скопления на разных глубинах. Так, в прибрежных водах Приморья на песча­ном грунте среди морской травы зостеры ежи образуют поселе­ния с биомассой до 20 кг/мг. Молодь ежа служит пищей некото­рым видам донных рыб. Плоские ежи являются денным сырьем для получения лекарственных препаратов.

Максимальный диаметр ежа - 100 мм.

Цвет скорлупы коричневый, коричневато-фиолетовый. Иглы зеленые или коричневые.

Тело ежа низкое, брюшная сторона плоская, спинная - не­много выпуклая. Высота скорлупы составляет не более 20% (14­20%) от ее ширины. Поры на спинной стороне расположены ду­гами. Скорлупа на периферии тонкая, особенно на заднем крае. Игольчатый покров частый, гладкий, бархатистый. Все листовид­ные участки спинной стороны (петалодии) примерно одинаковой величины.

Внутри тела имеются перегородки, расходящиеся по радиусам и соединяющие спинную и брюшную стороны.

Рот помещается в центре брюшной стороны. От ротового отверстия по радиусам расходятся ветвящиеся борозды (амбу­лакральные борозды). Ветвление борозд на брюшной стороне начинается ближе к краю скорлупы, чем к ротовому отверстию, Главный ствол борозды продолжается до края скорлупы. Жева­тельный аппарат имеется. Зубы без киля и расположены гори­зонтально.

Выделяется форма Е parma f. obesa Clark, 1914, которая рас­пространена в Беринговом и Охотском морях. Скорлупа у нее по краям более толстая и высокая. Высота скорлупы составляет обычно более 20% (21-24%) от ширины.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 279;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.006 сек.