Система телефонной связи

Краткий экскурс в историю вопроса.В качестве применяющегося на практике технического устройства телефон родился более века тому назад — в 1876 г. Его рождение явилось следствием экспериментов, проводимых с прибором, который предназначался для одновременной передачи нескольких телеграфных сигналов по одному проводу. Выходец из Шотландии Александр Грехам Белл во время проведения экспериментов с прибором пролил немного кислоты на свои брюки.

Его реакция, выразившаяся в ставших с тех пор знаменитыми словах «мистер Уотсон, подойдите, вы мне нужны», заставила буквально броситься его помощника Томаса Уотсона в комнату Белла, но не потому, что с шефом что-то произошло, а по той причине, что электрические провода донесли слова Белла в комнату Уотсона и четко воспроизвели их в приемном устройстве. Простейшее устройство, установленное на улице Кот Стрит в Бостоне 10 марта 1876 г., не было очень удобным для пользования с практической точки зрения (в устройстве использовалась кислота), однако усовершенствования следовали столь стремительно, что реальное воплощение в жизнь концепции Белла о создании общественной разветвленной телефонной сети («это такая огромная система… которая позволяет человеку, находящемуся в одном конце страны, обмениваться словами, произносимыми вслух, с другим человеком, удаленным от него на большие расстояния») начала приобретать реальные черты с января 1878 г., когда первая коммерческая телефонная станция начала свою работу в Нью Хейвене. К 1907 г. в одной только нью-йоркской гостинице «Уолдорф Астория» насчитывалось 1120 телефонных аппаратов и производилось более 500 тыс. телефонных разговоров в год.

Чуть более века тому назад Александр Грехам Белл изобрел телефон. С тех пор индустрия, связанная с телефонией, стала занимать одно из ведущих мест в мире.

Американская телефонная и телеграфная компания АТТ (AT&T) была зарегистрирована в марте 1885 г., чтобы управлять бурным ростом еще не оперившихся телефонных сетей на территории Соединенных штатов. С момента своего создания АТТ действовала как официальная управляемая монополия. Это означало, что АТТ могла создавать, обслуживать и управлять единой универсальной сетью на территории всей страны без постороннего вмешательства, а также производить все телефонные аппараты и оборудование телефонных станций для общего пользования. Федеральное правительство осуществляло контроль над политикой компании, ее практической деятельностью и доходами. Это послужило основой для становления наиболее развитой и эффективной телекоммуникационной сети в мире.

К середине 40-х годов прошлого столетия правительство США начало серьезно интересоваться вопросами телефонной монополии в свете действующего антимонопольного законодательства и инкриминируемыми сомнительными злоупотреблениями со стороны АТТ. Антитрестовый иск, поданный в 1949 г., вынудил АТТ к 1965 г. ограничить свои деловые операции национальными телефонными сетями. В течение нескольких десятилетий Федеральная комиссия США по связи (FCC) начала разрешать поставку новых продуктов и услуг со стороны конкурирующих компаний. К середине 70-х годов прошлого века несколько конкурентов получили право предлагать услуги междугородней связи.

Успехи технологии и вызов конкурентов заставили правительство еще раз пересмотреть свои позиции в отношении монополизма в сфере предоставления телефонных услуг. 20 ноября 1974 г. Департамент юстиции предъявил новый антитрестовый иск компании АТТ. Судебное разбирательство началось в январе 1981 г. Год спустя компания АТТ согласилась на условия, позволяющие урегулировать предъявляемые требования. По существу, компания АТТ должна была ликвидировать все свои местные компании-операторы. Это прекращало бы действие монополии, удерживаемой компанией АТТ почти в течение вековой истории, однако это также породило бы множество регулирующих ограничений.

Процедура официального разделения началась с 1 января 1984 г. Монополия ушла в прошлое. Компания АТТ получила право для конкуренции на рынке предоставления коммуникационных услуг, а местные компании-операторы получили возможность обустраивать и проводить обслуживание местных телефонных сетей.

Каждая местная телефонная компания входила в состав холдинговой компании каждого конкретного региона, которая осуществляла все ежедневные операции в данном регионе, при этом за местной компанией оставлялось право концентрировать свои усилия на развитии и обслуживании телефонных сетей. Эти холдинговые компании теперь известны как Региональные компании-операторы Bell (RBOC). Для осуществления технического взаимодействия после процедуры разделения была основана Центральная сервисная организация (CSO), задачей которой являлась техническая поддержка Региональных компаний-операторов Bell в различных регионах мира путем предоставления услуг по проведению научных исследований и выполнению инженерных разработок. Эта техническая организация занимает место знаменитой Лаборатории Bell, известной в настоящее время как Люцент текнолоджиз (Lucent Technologies), и остается в составе компании АТТ после разделения. Центральная сервисная организация финансируется каждой Региональной компанией-оператором Bell, поэтому результаты ее работы используются всеми региональными и местными компаниями.

На сегодняшний день телекоммуникационные сети и средства представляют многомиллиардную индустрию, в которой заняты более одного миллиона человек. Современные телекоммуникационные сети обеспечивают эффективную доставку данных и передачу речевой информации в реальном масштабе времени в самые отдаленные регионы.

На сцену выходят новые и слившиеся телекоммуникационные компании. Например, телефонная компания Chesapeake & Potomac слилась с телефонными компаниями New York и New England и после слияния стала называться BellAtlantic, а впоследствии переименовалась в Verizon. В дополнение к компании АТТ в настоящее время существует ряд компаний-поставщиков услуг междугородней связи. Например, в США наравне с компанией АТТ действуют компании MCI Wordcom и Sprint. Также на рынке представлен ряд более мелких телефонных компаний, а также совсем небольшие телефонные компании, обслуживающие небольшие объекты (от 10 до нескольких десятков тысяч абонентских номеров), которые в настоящее время способны также предоставлять абонентам выход на междугородние линии связи.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 196;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.