Главный коммутационный центр мобильной связи

Все узлы сотовой связи связаны и находятся под управлением главного коммутационного центра мобильной связи (англоязычная аббревиатура — MTSO), который из-за применяемого на нем оборудования можно было бы просто рассматривать в качестве автоматической телефонной станции, однако, как это видно из рассмотрения приведенной на рис. 11.6 схемы, в центре используется значительное количество дополнительного цифрового оборудования, предназначенного для управления и контроля над всеми процессами, происходящими в каждой ячейке мобильной связи.

Главный коммутационный центр осуществляет не только соединение с телефонной сетью, но также фиксирует информацию о разговорах для расчета взимаемой за них платы. Главный коммутационный центр мобильной связи связан с узлами сотовой связи посредством групп магистральных линий, предназначенных для передачи речевой информации, а также одним или несколькими цифровыми каналами связи для передачи сигналов управления и контроля. Главный коммутационный центр постоянно контролирует не только узлы сотовой связи посредством передачи радиокоманд, но также контролирует большое количество функций, которые выполняют мобильные устройства сотовой сети.

Главный коммутационный центр мобильной связи выполняет как все функции, присущие обычной автоматической телефонной станции, так и управляет функциями каждого передающего устройства сотовой ячейки.

Мобильные устройства.Все мобильные устройства включают в свой состав блок управления, приемопередающий блок и соответствующие антенны. Обычное мобильное устройство, установленное на легковом автомобиле или грузовике, имеет УКВ-передатчик с выходной мощностью от 3 до 4 Вт, тогда как стандартный ручной мобильный блок имеет передатчик с мощностью порядка 0,6 Вт, а стандартный переносной блок (который является достаточно редким вариантом) имеет мощность передатчика порядка 1,6 Вт.

В передатчике мобильного устройства имеется электронная схема, которая производит автоматическую настройку на один из 666 частотно-модулированных каналов, выделенных для сотовой связи Федеральной комиссией США по связи в диапазоне от 826 до 845 МГц и в диапазоне от 870 до 890 МГц. Передатчик каждого сотового узла имеет, по крайней мере, хотя бы один канал, выделенный для передачи сигналов управления и контроля между ячейкой и мобильным устройством. Остальные каналы связи используются в качестве голосовых каналов. Для каждого канала выделена полоса шириной 30 кГц, для режима полноценной дуплексной связи требуется использовать два канала.

Каждому мобильному устройству присвоен десятизначный номер, который по своему виду идентичен любому другому телефонному номеру. Абонент, звонящий на мобильный телефон, будет набирать либо местный код, либо код дальней (междугородней) связи, установленный для конкретного мобильного устройства. Пользователь же мобильного устройства будет набирать 7 или 10 цифр (перед которыми будет набран код в виде либо 1, либо 0 в тех случаях, когда это требуется), то есть будут выполняться те же самые действия, что и при звонке с обычного телефона, имеющего стационарное месторасположение и подключенного к проводной линии связи.

Всякий раз, когда мобильный телефон будет включен, но еще не будет использоваться, блок управления мобильной связи проверяет величину сигнала по выбранному для передачи данных каналу связи среди нескольких стандартных для данной зоны наборов частот. Если величина сигнала приближается к предельному допустимому значению, например, из-за того, что мобильное устройство приближается к границе зоны обслуживания, то блок управления мобильной связи выберет канал с наиболее сильным сигналом.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 241;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.