Изготовление декоративного блюда и посуды с использованием коры

Основное назначение декоративных блюд — украшение интерьера помещений. Однако хорошо отделанные и защищенные деревянные блюда можно использовать и по прямому назначению. Отличаются они от хлебниц большими размерами и декоративностью. Поэтому требования к ним аналогичны описанным выше. Для декоративного блюда больших размеров довольно трудно подобрать цельную заготовку. Приходится прибегать к склеиванию заготовок из частей. Эта работа требует большой тщательности в подборе рисунка, текстуры и в подготовке ее частей. Тон и текстура сопрягаемых частей заготовки должны совпадать настолько, насколько она будет вскрыта при обработке. Части склеивают водостойкими клеями в струбцинах или в прессе. Обработку заготовки можно начинать после окончательного просушивания клея.

Способы крепления заготовки на рабочей доске верстака, разметки и обработки ее, аналогичны описанным выше. Прорезную резьбу в этом случае не применяют. Сравнительно большое поле блюда дает возможность изображать жанровые сюжеты в технике невысокого барельефа, интарсии или инкрустации. Повышенную декоративность блюду можно придать интенсивным тонированием деталей и разнообразной отделкой. При этом следует добиваться, чтобы ярко окрашенная древесина под лаковым покрытием не выглядела пластмассой. Отделка блюда должна отличаться особой тщательностью. Любой изъян на его поверхности воспринимается как небрежность в работе.

Декоративное блюдо должно иметь скрытую петлю для размещения на стене. Защитный слой следует наносить из полиуретанового лака, в центре — глянцевым, а остальное — матовым.

Изготовление посуды с использованием коры. Народные умельцы издавна широко использовали кору в древесных изделиях. Чаще всего применяли бересту для изготовления различного вида туесков, солонок и других предметов домашнего обихода. Кроме того, кору можно использовать в сочетании со стволовой древесиной для изготовления декоративных ваз, кубков, кружек, кувшинов, подставок для горшков с цветами, кашпо и др. Кора в этих изделиях является декоративным элементом и должна быть достаточно прочной и красивой.

В последнее время в продаже появились кружки и кувшины, выточенные из березы с оставлением коры. Береста сама достаточно красива. Сочетание темных штрихов и усов на заросших сучках на белом фоне коры весьма декоративно. Ручки кружек и кувшинов сделаны из срезов сучков березы, что усиливает декоративность изделия. Однако повторять их в этом исполнении не нужно, потому что древесина этих изделий скрыта под корой и не несет эстетической нагрузки. Смотрятся они как обычные берестяные туески. Кроме того, у них оставлен под корой толстый луб, который огрубляет изделие.

Лучше бересту снять, подобрать для нее высушенный ствол окоренной березы — без коры и луба, и на него на клею надеть бересту. Из такой заготовки после высыхания клея, можно изготовить задуманное изделие, стремясь к тому, чтобы кора контрастировала с древесиной.

В такую вазу можно ставить цветы или использовать ее в качестве кашпо. В изделиях описанного типа можно использовать также кору ясеня, клена, вишни и других пород. Ручки кружек и кувшинов можно делать из сучьев той же породы. Они могут быть гнутыми или вы резанными из развилок сучьев, покрытых корой полностью или частично. С корпусом изделия их соединяют клеем с врезкой или на скрытый шуруп. Для отделки применяют только водостойкие лаки. Крышку такого кувшина можно делать из среза нароста с корой той же породы. Набор посуды из кувшина и нескольких кружек украсит сервант или столик в уголке отдыха.

 





Дата добавления: 2022-01-29; просмотров: 256;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.