Морские травы. Литоральная зона

Сообщества морской травы схожи с другими сообществами галофитов в том отношении, что они скрепляют осадочные отложения и служат местообитанием для многочисленных морских организмов. Однако морские травы имеют несколько существенных отличий от других галофитов, что позволяет выделить их в отдельную экосистему.

Морские травы - это единственные полностью погруженные растения. Иными словами, они находятся под водой все время, за исключением самых низких отливов, которые случаются весьма редко. Некоторые виды встречаются на глубине до 30 метров. Морская трава может входить в сообщества маршей или мангровых зарослей. Но чаще морские травы растут колониями на морском дне, образуя обширные подводные луга, иногда прилегающие к коралловым рифам. Их корневые системы переплетаются, формируя плотную сеть, скрепляющую грунт. В то время как в других прибрежных сообществах обычно никто не погружается, над зарослями морской травы интересно поплавать с маской и трубкой, так как эти луга богаты жизнью и как правило растут в чистой и прозрачной воде.

Морским травам не нужна пресная вода. В противоположность многим галофитам, морские травы не извлекают пресную воду из соленой. Соленость жидкости внутри растения равна солености морской воды, что снимает все проблемы с осмосом. Окружающая вода является неисчерпаемым источником всего необходимого для морских трав. Они получают из воды кислород и имеют внутренние воздушные каналы. Большинство видов образует пыльцу, которую переносит течение (точно так же, как ветер переносит пыльцу наземных растений).

Благодаря перечисленным особенностям, сообщества морских трав отличаются от сообществ других галофитов. Им не нужна пресная вода, и они могут жить на большой глубине. В отличие от других галофитов, морские травы съедобны - их охотно едят микроорганизмы, беспозвоночные, рыбы, черепахи и даже ламантины и дюгони.

Литоральная зона.Экосистемы литорали начинаются в той части берега, которая все время находится над водой, и продолжаются вниз, иногда до глубины 10 м. Через эту зону вы проплываете, когда погружаетесь с берега, в ее пределах совершаете неглубокие погружения. Во многих местах наблюдается постепенный, но четкий переход к сублиторальным сообществам, который вы можете проследить, двигаясь вглубь.

Зона супралиторали, как вы уже знаете, заливается водой только в самые высокие приливы. Наиболее серьезные проблемы, с которыми сталкиваются обитатели супралиторали - высыхание и тепловой шок. Помимо этого, постоянно долетающие сюда брызги воды, высыхая, оставляют после себя соль.

Животные супралиторальной зоны обладают приспособлениями, позволяющими им сохранять влагу. В отличие от настоящих морских обитателей, супралиторальные организмы могут или поглощать кислород из воздуха, или накапливать его в тканях, пережидая многие часы без воды. Вдобавок, они должны быть достаточно крепкими, чтобы противостоять прибою и движению волн. Типичные примеры организмов, приспособленных к жизни в супралиторали: балянусы (морские желуди), моллюски-блюдечки и улитки литторины.

Обитатели остальной части литоральной зоны (области между уровнями малой и полной воды) встречаются с такими же трудностями: высыхание и тепловой шок. Однако здесь живые организмы не остаются на воздухе столь длительное время, как на супралиторали. По мере того как мы продвигаемся вниз по литорали, проблема высыхания и теплового шока становится все менее существенной для обитателей, а волны и прибой по-прежнему имеют значение. Помимо водорослей, актиний и мидий, здесь также неплохо себя чувствуют многие супралиторальные животные.

Самая нижняя литораль обнажается редко - только вы время максимальных отливов. Обилие воды, солнца и питательных веществ делают нижнюю литораль одной из самых продуктивных зон среди прибрежных экосистем. Поэтому главная проблема для живущих здесь организмов - сильнейшая конкуренция.

Пляжи.На первый взгляд, типичный песчаный пляж представляется почти безжизненным. Он и выглядит как пустыня, только изредка кое-где можно увидеть ракушку или морскую звезду. Дайверы редко погружаются с пляжей, если только рядом под водой нет рифа, затонувшего судна или еще чего-нибудь интересного. Дело в том, что под водой, как и на поверхности, пляж также напоминает пустыню.

Но на самом деле пляжи (как надводная, так и подводная их части) - это весьма богатые и продуктивные экосистемы. Они также играют важную роль в существовании других экосистем.

Песок защищает побережье. Когда волна накатывает на берег, она взмучивает песок. При этом каждая песчинка забирает маленькую часть энергии волны. Таким образом, миллиарды и миллиарды песчинок заметно ослабляют волну, размывающую берег. Следовательно, пляжи влияют на другие экосистемы, уменьшая эрозию берегов. В результате в море попадает меньше осадочного материала.

Песчаные пляжи богаты организмами, живущими в песке на органическом материале. Многоклеточные животные (черви, моллюски и рыбы) живут в толще песка под водой. Мейофауна (донные животные, обитающие в пространствах между песчинками) настолько разнообразна, что только на “перепись населения» одного пляжа уйдет не один год. Примерно треть из известных типов организмов имеют представителей в мейофауне. Водоросли и прочие представители растительного мира также населяют пространство между песчинками.

Движение воды и наличие мейофауны объясняют второе важное влияние пляжей на соседние экосистемы. Физические и биологические процессы в песке приводят к измельчению и переработке органического и неорганического материала. Пляж — огромное сито, где перерабатывается осадочный материал, принесенный с берега или заброшенный сюда штормами из открытого моря.

В следующий раз, когда будете нырять с пляжа на затонувший корабль или риф, внимательно приглядитесь к песчаному дну. Проявив терпение и наблюдательность, вы откроете для себя богатейший мир, который до сих пор оставался для вас невидимым.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 241;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.