Семенное размножение древесных растений

Большинство деревьев и кустарников по своей генетической природе гетерозиготны, поэтому в пределах ареала растения, относящиеся к одному виду и даже форме, наряду с биологической морфологической схожестью обычно обладают неодинаковыми наследственными качествами. В связи с этим необходимым условием при подборе растений для заготовки семян является проверка их по потомству.

Категорически следует избегать заготовки семян со случайных деревьев и кустарников, не являющихся типичными в отношении полезных признаков. Для сбора семян не следует использовать растения, поврежденные в результате болезней и неблагоприятных воздействий городской среды, неустойчивые к вредителям.

При семенном размножении декоративных форм наследуемость отдельных признаков зависит от метеорологических условий года и условий опыления. При свободном опылении характерные признаки пурпурнолистных форм передаются примерно 60 % растений, пестролистных — 20 и рассеченнолистных — 30 %. Установить, какие признаки передаются потомству, можно только опытным путем. Оправданным следует считать размножение семенами форм и видов, если интересующий признак передается не менее чем 40 % растений.

Заготовка семян обычно начинается со сбора и обработки шишек и плодов, которые к этому времени должны приобрести характерные признаки (изменяются окраска, механическая прочность, влажность, растрескивается околоплодник).

Образование семян в жизненном цикле растения связано с подготовкой к прохождению периода покоя и преодолению неблагоприятных условий. В семени различают зародыш, представляющий собой зачаток будущего растения, запасные питательные вещества и кожуру, играющую защитную роль.

Среди большого разнообразия семян разных видов растений можно выделить отдельные группы, для которых характерны некоторые общие черты. Плоды бывают сухими и сочными, односемянными и многосемянными, раскрывающимися и нераскрывающимися.

Многосемянные раскрывающиеся сухие плоды: сборная листовка)(магнолия, спирея, пузыреплодник), коробочка (каштан, бересклет, сирень, парротия, самшит, тополь, ива, рододендрон, гортензия, чубушник, вейгела), боб (альбиция, гледичия, робиния, софора, акация песчаная, чингиль, карагана, ракитник, дрок).

Нераскрывающиеся сухие плоды: двусемянные крылатки (лириодендрон, клен), семянки (платан, вяз, береза, айлант, ясень), орех (бук, хмелеграб, лещина), желудь (дуб), орешек (дзельква, граб, саксаул, липа).

Сочные плоды: костянка (крушина, лох, маслина, каркас, орех грецкий, волчеягодник, калина, слива, миндаль, вишня, черемуха, абрикос, фисташка, кизил, свидина), ягода и ягодовидные (барбарис, магония, актинидия, виноград, крыжовник, роза, ирга, жимолость), яблоковидные (яблоня, груша, рябина, арония, боярышник, кизильник).

Сроки созревания семян зависят от местоположения растений, их возраста и общего состояния. Так, например, отдельно стоящие, хорошо освещенные растения отличаются более обильным плодоношением, ранним созреванием плодов по сравнению с растениями в загущенных насаждениях. Сроки созревания плодов зависят также от природной зоны и климатических особенностей вегетационного периода, иногда эта разница составляет 2...3 нед.

Семена следует заготавливать с момента поспевания плодов до начала их опадения, иначе семена или выпадут из оболочки плода, или будут уничтожены животными, насекомыми. Зрелые плоды у одних видов опадают спустя несколько дней после созревания, у других — в течение нескольких недель и даже месяцев.

Одновременно созревают и опадают плоды и семена у березы плакучей, дуба черешчатого и красного, лещины обыкновенной, жимолости синей, покрывальной и съедобной, ивы и тополя; в течение 1...2 нед — у вяза гладкого, клена остролистного, сосны румелийской. Период же опадения семян по мере созревания может растягиваться до нескольких недель. Так, массовое опадение семян у березы пушистой может проходить в течение 2...3 мес, а общий период опадения растягивается до 5 мес. У бархата амурского зрелые плоды висят, не падая, до весны. На интенсивность опадения поспевших плодов влияют осадки, легкие морозы, сухость воздуха, ветер. Сочные поспевшие плоды опадают в основной массе после дождей, рассеивание семянок у березы происходит особенно интенсивно в сухую и ветреную погоду. Мягкий мороз способствует раскрытию оболочек плодов у ольхи, вейгелы, сирени, дейции и т. д. Следовательно, для заготовки нужного количества семян с маточных растений необходимо вести систематические наблюдения за поспевающими плодами и снимать их, не дожидаясь опадения. Кроме того, чем дольше спелые семена находятся на растении, тем дольше и хуже они всходят.

Для получения всходов в первую весну семена, полученные из недозрелых плодов, необходимо высеять сразу же после обработки без подсушивания еще не отвердевшей оболочки. Плоды некоторых пород (калина, дерен, кизильник, барбарис), содержащие 1...3 семени, можно высевать без обработки, с мякотью. Такие же посевы недозрелыми шишкоягодами рекомендуются и для можжевельников, хотя посев с околоплодником снижает всхожесть и замедляет появление всходов.

Не рекомендуется заготавливать плоды в дождливую погоду, плотно укладывать их в большие кучи во избежание загнивания и потери всхожести семян.

До переработки семенное сырье необходимо хранить под навесом или в проветриваемом помещении. Его рассыпают тонким слоем (до 10... 15 см) и периодически перелопачивают для просушки. Недостаточно просушенное сырье слеживается и загнивает. Особенно тщательно необходимо обсушить сочные плоды, поскольку они быстро покрываются плесенью.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 263;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.