Семенное размножение травянистых культур

Большинство одно- и двулетних декоративных растений размножают половым способом, что позволяет получить от одного растения большое потомство. Коэффициент размножения у представителей разных видов растений неодинаков. Так, если у однолетнего люпина, настурции, душистого горошка, многоцветковой фасоли с одного растения можно получить несколько десятков семян, в лучшем случае немногим более сотни, то у мелкосемянных растений, таких, как антирринум (львиный зев), табак, петуния, бегония и др., — несколько десятков тысяч.

Для посева однолетних декоративных растений лучше всего использовать крупные отборные семена, имеющие большой запас питательных веществ. Сеянцы из таких семян быстрее развиваются, из них образуются сильнорослые устойчивые растения с соцветиями и цветками больших размеров, способные лучше сопротивляться грибным заболеваниям и вредителям, наблюдается более раннее цветение.

Отбирать семена можно двумя способами:
- используют набор сит с ячейками диаметром 0,5...2,5 мм в зависимости от крупности семян (для антирринума размер ячеек 0,8 мм, для крупных семян дельфиниума — 2 мм);
- отбор проводят в процессе выращивания, прореживания или пересадки растений, при этом для дальнейшего роста и развития оставляют сеянцы с наиболее крупными семядолями.

Интересно отметить, что у некоторых видов и сортов вместо двух развиваются 3...4 семядоли, а иногда пластинка семядоли имеет зубцы. Всходы, имеющие такие отклонения, не следует выбраковывать, лучше отсадить их отдельно и понаблюдать за ними до цветения и сбора семян. Иногда эти «ненормальные» сеянцы впоследствии дают начало растениям с новыми (и часто ценными) декоративными качествами — махровость, оригинальное строение цветка или соцветия, вариации окраски, размера и т. п. Такие растения могут дать начало новому сорту.

В зависимости от длительности вегетационного периода декоративные растения в условиях умеренного климата можно выращивать из семян в открытом грунте или высаживать их рассаду, подготовленную в защищенном грунте (в оранжереях, парниках или на утепленных грядах).

Все декоративные растения, размножаемые семенами, можно разделить на две группы: выращиваемые путем посева семян в открытый грунт и выращиваемые через рассаду.

В первую группу входят следующие растения:
- не выдерживающие пикировки в начале роста — обычно растения с сильно развитым стержневым корнем (маки, однолетние люпины и др.);
- имеющие короткий вегетационный период (резеда, настурция, душистый горошек, фасоль многоцветковая и др.);
- переносящие весенние холода и утренники (календула, левкой, кореопсис и др.);
- многолетники, зимующие в открытом грунте.

Во вторую группу входят все растения, не выдерживающие весенних низких температур, вегетационный период у них длиннее безморозного периода. Их высевают в защищенном грунте. Для посева берут проверенные, хорошо сформированные семена с высокими посевными качествами. У некоторых растений, например табака, семена в первый год сбора имеют плохую всхожесть, через год всхожесть резко повышается. Перед посевом семена проверяют на всхожесть и чистоту, устанавливают их хозяйственную годность.

Условия прорастания семян. Для успешного прорастания семян необходимы тепло, влага и воздух. Оптимальные параметры теплового, светового, воздушного режимов для различных видов растений неодинаковы. Так, прорастание семян альпийских растений начинается уже при 0 °С, а тропических — при 35...40 °С.

Предпосевная обработка семян. Сроки прорастания семян у различных культур неодинаковы. Особенно долго не прорастают плоды и семена древесных пород (боярышника, кизильника, шиповника, липы, многих видов пальм и др.) и некоторых травянистых многолетников (пионов, флоксов и др.). За посевами плодов и семян, не прорастающих месяцами или годами, очень трудно ухаживать, а в открытом грунте их можно и «потерять». Такие семена подвергают предпосевной обработке.

Наиболее распространены следующие способы предварительной подготовки семян: стратификация, ошпаривание кипятком, механическое повреждение оболочек, обработка химическими препаратами. Значительно реже для ускорения прорастания семян применяют такие способы, как воздействие ультрафиолетовых лучей, электрического тока, смена низких и высоких температур.

При стратификации семена перемешивают с влажным песком (1:3) или с торфяной крошкой и до весны (начала посева) хранят при температуре 2...5 °С в ящиках, горшках или мешках в подвале, хранилище или же закапывают в снег. В течение зимы нельзя допускать переувлажнения и появления плесени, иначе семена загниют. Продолжительность стратификации для семян разных растений неодинакова, для семян шиповника, например, требуется 7...8 мес.

Семена белой акации, гледичии и других растений ошпаривают кипятком.

Механическое повреждение используют при подготовке к посеву семян таких растений, как пальма. У них надпиливают или надрезают оболочку, эту операцию надо выполнять очень осторожно, чтобы не повредить зародыш. Некоторые семена с той же целью перетирают с крупнозернистым песком.

Химическими препаратами обрабатывают семена пальм, пионов и других растений. Для этого их вымачивают в 2...3%-ном растворе соляной или серной кислоты до размягчения оболочки. Семена можно вымачивать также в разбавленной хлорной воде (2...3 капли хлорной воды на стакан) в течение 10... 12 ч. Подобная обработка не только ускоряет прорастание, но и иногда повышает всхожесть старых семян.

Посев. Семена обычно сеют рядовым ленточным и гнездовым способами. Растения с крупными семенами высаживают в гнезда (цикламены, душистый горошек, настурция, пальмы и др.). Мелкие семена часто сеют вразброс.

Очень важно обеспечить равномерное распределение семян. При посеве мелких семян бегоний, глоксиний, кальцеолярий, примул этого добиться нелегко. Трудность усугубляется еще и тем, что мелкие семена темного цвета сливаются с фоном почвы и становятся незаметными на ее поверхности. Такие семена рекомендуют высевать на слой снега, уложенный на поверхность почвы. При этом семена не нужно поливать и сильно присыпать, так как при таянии снега они вместе с влагой всасываются в землю. Очень мелкие семена мака, эшшольции, табака, петунии, антирринума, портулака и других растений для равномерного посева надо смешивать с песком (Юг песка на 1 г семян). Более равномерное распределение семян достигается при их высеве в двух перпендикулярных направлениях (рис. 1).

Растения, плохо переносящие пересадку и быстро развивающиеся (клещевина, фасоль, душистый горошек), высевают непосредственно в горшки.

Глубина высева семян зависит от их размера, она считается достаточной, если семя будет прикрыто слоем, равным его толщине или несколько большим. Очень мелкие семена не заделывают. Посевы левкоя и цинерарии гибридной слегка запорашивают песком и накрывают бумагой. Остальные семена заделывают землей того же состава через сито, после чего поливают из лейки с мелким ситечком.

Время посева семян зависит от природы растения и целевого назначения. Для обеспечения ранней срезки или для выращивания растений на семена посев проводят раньше, чем для обычной массовой срезки или позднего цветочного оформления. Практика цветоводческих хозяйств и опытных станций показала, что в зависимости от биологических особенностей растений можно осуществлять обычные весенние, сверхранние весенние и подзимние посевы в открытом грунте.

Осенние посевы летников проводят по мерзлой почве. Гряды готовят в сентябре. Высеянные в бороздки семена засыпают смесью из листовой и дерновой земли слоем, равным двум диаметрам семени. К земляной смеси добавляют немного песка.

Зимой гряды должны быть покрыты снегом. Для этого в ноябре — декабре на них набрасывают еловый лапник или устанавливают снегозадерживающие щиты, особенно в тех местах, где снег сдувается ветром. Весной проводят легкое рыхление почвы. Всходы пропалывают и 2...3 раза прореживают: сначала после появления первых 1...2 настоящих листьев, затем через 2 нед; при третьем прореживании расстояния между растениями доводят до оптимального значения.

В период роста растений их следует подкармливать один раз в 10 дней селитрой и суперфосфатом. Подкормки дают в виде растворов слабой концентрации. Полив, прополку, рыхление, борьбу с вредителями и болезнями ведут регулярно.

Такие растения, как алиссум, каллистефус китайский, василек, дельфиниум, иберис, кореопсис, кохия, космос, маки однолетние, левкой летний, календула (ноготки), хризантема летняя, эшшольция, при посеве в открытый грунт образуют сильные коренастые кустики.

Ранневесенние посевы однолетних цветочных растений проводят в середине или в конце апреля, когда еще не просохли гряды. Посевы в мае проводят уже в спелую почву, готовую к обработке.

При грунтовом посеве выращивают очень хорошие растения для срезки: гелихризум, дельфиниум летний, василек, астры, антирринум, мак, космос, годецию, немезию, хризантему, урсинию, рудбекию, схизантус, левкой и др.

При рассадном способе выращивания декоративных растений семена высевают в культивационные сооружения. Для посева используют посевные или пикировочные ящики размерами 60x30x5 см, плошки либо высевают в грунт парника или стеллажа.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 239;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.