Тепло как важный фактор в жизнедеятельности декоративных растений

Тепло. Тепловой режим воздушной и почвенной среды — один из ведущих факторов роста и развития растений. Правильное размещение декоративных растений невозможно без учета их требований к температуре. При этом следует иметь в виду не только общее количество тепла, необходимое для нормального роста и развития, но и устойчивость декоративных культур к отрицательной (зимостойкость) и высокой положительной (жароустойчивость) температуре. Существует большой набор разнообразных экотипов декоративных культур, что облегчает выбор для разных климатических зон.

Отношение декоративных культур к теплу определяется двумя факторами: продолжительностью вегетационного периода и режимом температуры. Более теплолюбивые виды и сорта требуют и более продолжительного вегетационного периода. Однако при этом важно учитывать режим температуры в течение вегетации, поскольку от этого зависят темпы роста и развития растений. Так, при относительно продолжительном вегетационном периоде на севере Западной Европы (Швеция, Дания и др.) недостаточное поступление тепла ограничивает возможности выращивания некоторых декоративных культур, относящихся к южным экотипам. Большинство видов декоративных растений умеренных широт успешно произрастает в регионах с суммой активных температур (выше 10 °С) 2500… 3000 °С.

Требования декоративных культур к температурному режиму меняются в течение вегетационного периода. В процессе прорастания семян и на начальных этапах развития зимующих растений весной они, как правило, проявляются в меньшей мере. Большинство растений наиболее требовательно к теплу в период цветения и развития семян, а также в период закладки цветковых почек у древесных растений. Особое практическое значение это имеет для красивоцветущих древесных видов и для растений, размножающихся семенами.

От отношения декоративных культур к теплу зависят особенности их выращивания — в открытом или защищенном (оранжерейном) грунте.

В группу растений открытого грунта входят прежде всего древесные виды, а также многие травянистые цветочные растения (причем среди последних много южных экотипов — субтропических и даже тропических).

Среди растений открытого грунта выделяют теплолюбивые, холодостойкие и зимостойкие виды. Теплолюбивые растения в период вегетации не выносят даже кратковременного понижения температуры до 1...2 °С. Многие из этих растений в течение зимы держат в теплицах и только летом переносят в открытый грунт. Обычно они принадлежат к тропическим видам.

Холодостойкие виды способны без повреждений переносить кратковременное понижение температуры до — 1...—2 °С. В эту группу входят многие летники, двулетники, а также зимующие многолетники.

К зимостойким видам декоративных растений относят зимующие древесные породы, надземная система (крона) которых не требует специального укрытия (защиты) от повреждающего действия отрицательных температур.

Оранжерейные растения по отношению к температурному режиму в зимнее время подразделяют на следующие группы: растения холодных, теплых оранжерей и теплиц с умеренной температурой. Растения первой группы содержат в теплицах, температура в которых в зимний период не должна превышать 3...7 °С. Более высокая температура стимулирует ростовые процессы, что нежелательно, поскольку для нормального развития растений недостаточно света (лавровые, абутилон, герань, рододендрон, фуксия). Растения теплых оранжерей необходимо содержать при температуре не ниже 15...25 °С (орхидеи, ананас, фикус, многие папоротники и др.). Растения теплиц с умеренной температурой содержат при температуре не ниже 8... 15 °С, поскольку дальнейшее понижение ее может оказывать угнетающее действие (комнатные жасмины, кофейное дерево, альтернантера, некоторые кактусы и др.).

Неодинаково отношение к теплу оранжерейных растений и в весенне-летнее время. Тропические и субтропические растения лучше растут при температуре выше 20 °С. В то же время многие травянистые цветочные растения и некоторые декоративно-лиственные, а также кустарники, происходящие из субтропиков, хорошо растут при температуре 16...18 °С.

Рост и развитие декоративных растений зависят и от температуры почвы. В открытом грунте тепловой режим почвы можно успешно регулировать агротехническими приемами. Наиболее эффективно использование в качестве мульчирующих материалов синтетических пленок различного типа. Их применение позволяет существенно оптимизировать тепловой режим почвы, что положительно сказывается на развитии растений. С этой же целью можно использовать и органические удобрения.

Филогенез многих видов декоративных растений протекал в умеренных широтах, где тепловой режим в течение года колеблется. В этих условиях у растений наследственно закрепился соответствующий ритм роста и развития. Важное свойство этого ритма — состояние так называемого покоя, в сущности представляющего собой приспособительную реакцию растений к неблагоприятным факторам среды, в первую очередь к зиме.

Нормальный ход процессов роста и развития у зимующих многолетников и двулетников возможен только при воздействии пониженной температуры (около О °С). Это воздействие необходимо для прерывания состояния покоя, после чего растения приобретают способность к нормальному росту и развитию на всем протяжении вегетационного периода.

Без воздействия пониженной температуры эти растения остаются в состоянии глубокого органического покоя, т. е. не трогаются в рост при наличии необходимых благоприятных условий. Так, нельзя использовать для выгонки луковицы тюльпана, нарцисса без предварительной выдержки их при соответствующей температуре. То же самое относится и к выгонке кустарниковых растений — розы, сирени и др. Для этой же цели проводят специальную обработку семян древесных декоративных растений — стратификацию.

Продолжительность периода глубокого покоя, а следовательно, и продолжительность воздействия пониженной температуры неодинаковы у разных растений. Обычно она связана с экологическими условиями, в которых проходило развитие видов. Так, для пород и сортов восточных экотипов продолжительность глубокого (органического) покоя, а следовательно, и продолжительность охлаждающего воздействие короче, чем для пород и сортов западных и южных экотипов. Это объясняется тем, что в восточных регионах осенний период до наступления устойчивых морозов менее продолжителен, растения меньше времени находятся в условиях пониженной температуры, чем в западных и южных регионах.

Устойчивость растений к неблагоприятным факторам в осенне-зимне-весеннее время характеризуется такими понятиями, как «зимостойкость» и «морозоустойчивость».

Морозоустойчивость — это способность растений противостоять воздействию низких отрицательных температур. Это качество растения приобретают при оптимальных условиях выращивания и режиме закаливания. Зимостойкость — устойчивость растений к комплексу неблагоприятных условий в период перезимовки. Это более сложное и более широкое понятие.

Общая устойчивость к зимним повреждениям определяется не только морозоустойчивостью, т. е. потенциальной (наследственной) устойчивостью породы или сорта к отрицательной температуре, но и соответствием ритма роста и развития режиму изменения погодных условий в годичном цикле.

Наиболее полно потенциальная морозоустойчивость и зимостойкость в целом проявляются в тех условиях, в которых происходило формирование вида. При выращивании растений в иных условиях, не соответствующих морфофизиологическому ритму их развития, они могут существенно утратить -свою зимостойкость. Так, потенциально морозоустойчивые породы и сорта декоративных растений северо-восточных экотипов могут быть слабозимостойкими в средней зоне европейской части России, где зима значительно мягче, но ритм колебания погодных условий, характеризующийся прежде всего продолжительными оттепелями, в зимнее время иной. В качестве примера можно сослаться на некоторые восточные экотипы плодовых культур (сливы, вишни, абрикоса и др.), обладающих чрезвычайно высокой потенциальной морозоусточивостью и используемых в декоративных насаждениях. В условиях средней полосы России в отдельные зимы с умеренными морозами, но значительными перепадами температуры из-за оттепелей сильно подмерзают цветковые почки, и в результате этого растения утрачивают свою привлекательность. Следовательно, зимостойкость надо рассматривать как комплексное взаимодействие растительного организма и факторов окружающей среды.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 267;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.014 сек.