Что означают названия орхидей?

Краткая история. В растительном мире орхидеи — как шампанское среди напитков: и в том, и в другом слове нам чудится какое-то очарование, несмотря на то, что мы знаем о существовании более редких и дорогих растений и вин.

До Второй мировой войны орхидеи действительно были редкими и дорогими коллекционными растениями, которые выращивали в оранжереях. В первом издании книги «Все о комнатных растениях» мы даже не сочли нужным упомянуть орхидеи по причине их экзотичности. С тех пор ситуация совершенно изменилась: в наши дни орхидеи входят в группу самых популярных комнатных растений, их продают в универсамах, цветочных магазинах, садовых центрах и крупных хозяйственных магазинах. Что же произошло?

Произошла революция в выращивании орхидей, и прежде всего фаленопсиса и пафиопедилума, или Венерина башмачка. Эти две хорошо приспособленные к жизни в обычных комнатных условиях орхидеи научились выращивать в большом количестве в специализированных хозяйствах, благодаря чему они стали доступны по цене самым широким слоям населения.

С этими двумя орхидеями можно обращаться как с относительно долго, но не постоянно живущими в доме растениями: после окончания цветения, которое продолжается от месяца до нескольких месяцев кряду, их можно выбросить, как обычно выбрасывают горшечные комнатные хризантемы, азалии и пуансеттии. Можно, правда, приложить некоторые усилия и добиться того, чтобы орхидеи жили в доме и цвели постоянно. Кроме двух названных орхидей, в комнатных условиях хорошо растут цимбидиум, гибриды и онцидиум. К сожалению, если при выращивании роз, садовых луковичных растений и деревьев разбираться в сортах иногда бывает так же интересно, как в тонкостях агротехники, то в случае с орхидеями максимум информации, на которую вы можете рассчитывать при покупке, — это ее родовое название, например фаленопсис, а чаще всего растение вам продадут просто как «орхидею».

Орхидеи — необычные растения, и их выращивание может доставить истинное наслаждение. Мало какое другое растение может сравниться с орхидеями по сложности строения цветка или причудливости процесса прорастания семени. Среди них есть такие, корни которых способны впитывать влагу из воздуха, а также такие, у которых цветки не увядают в течение нескольких месяцев. По разнообразию окраски орхидеям нет равных в растительном мире.

При этом выращиваемые промышленным образом растения составляют лишь незначительную часть семейства. Среди орхидей есть малышки, которые могут расти в подставке для яйца, и гиганты, образующие на деревьях висячие сады весом до тонны, а их цветки могут быть размером как с булавочную головку, так и с суповую тарелку. В семействе около 800 природных и сотни гибридных родов, полученных в результате искусственного скрещивания, около 30 тыс. видов и более 100 тыс. гибридов. Это количество продолжает увеличиваться по мере обнаружения новых видов и получения новых гибридов. Новые виды орхидей находят повсеместно от районов с умеренным климатом до экваториальных зон, но большинство из вновь обнаруженных орхидей либо слишком миниатюрны, либо недостаточно эффектны и потому не подходят для промышленного выращивания.

Заниматься или не заниматься разведением орхидей — решать вам и только вам, но пусть на ваше решение не влияет устаревшее представление об орхидеях как сложных для выращивания растениях. Наиболее распространенные в продаже орхидеи выращивать не труднее, чем обычное комнатное растение. Вполне вероятно, что ваше увлечение может перерасти в страсть, которая подведет вас к самому сложному и увлекательному этапу — размножению этих растений.

Название орхидей. С названиями культивируемых орхидей дело обстоит несколько сложнее, чем с названиями большинства других садовых или комнатных растений, поскольку семейство орхидных объединяет не только огромное количество природных видов и разновидностей, но и множество межвидовых и межродовых, зачастую очень сложных по своей природе гибридов. Кроме того, в продажу поступают многочисленные формы этих гибридов. В целом образуется достаточно сложная система, но в ее основе лежат несложные для понимания принципы.

Виды орхидей. Растения, которые возникли естественным путем в природе.

Род — это как фамилия у объединенных близким родством людей; в роде может быть несколько членов. В роде дендробиум (Dendrobium) насчитывают более тысячи видов.

Видовой эпитет — это как имя при фамилии человека; виды, относящиеся к одному роду, различают по комплексу признаков, из которых обычно обращают внимание на немногие.

Разновидность — это группа особей, отличающихся от типичных особей того же вида слабо наследуемыми второстепенными признаками.

Гибриды орхидей. Растения, полученные в результате скрещивания двух или более сортов, разновидностей, видов или родов.

Род может быть природным, возникшим естественным путем в природе, или полученным искусственно в результате скрещивания двух и более природных родов. В названии гибрида, полученного в результате скрещивания между двумя родами, присутствуют названия обоих родительских родов, например лелиокэтлия (Laeliocattleyä). Гибрид, полученный в результате скрещивания трех природных родов, сохраняет в своем названии названия всех трех исходных родов, например брассолелиокэтлия (,Brassolaeliocattleya). В случае, когда в скрещивании участвуют более трех родов, гибрид получает название по имени какого-либо человека, при этом к латинской форме имени прибавляется окончание -ага, например вюльстекеара (Vuylstekeara).

Гибридная группа — результат скрещивания между разными видами и (или) гибридами. Первоначально гибридные группы обозначали латинским по форме коллективным эпитетом. Сейчас так обычно не делают.

Сорт — полученная в культуре разновидность, выбранная среди прочих по тем или иным желательным для человека свойствам.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 229;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.