Правильный полив орхидей

Все знают, что растения не могут жить без воды, поэтому начинающие любители поливают свои орхидеи понемногу чуть ли не каждый день и зимой и летом, и продолжают поливать даже тогда, когда желтеют листья. В результате у орхидей загнивают корни, к которым из-за переувлажнения субстрата не проникает воздух. Во всем мире у цветоводов-любителей больше растений погибает от переувлажнения почвы, чем от любой другой причины.

Орхидеи дольше, чем большинство других горшечных растений, способны выносить избыток или недостаток воды, но они также гораздо дольше приходят в себя, когда их начинают поливать правильно: на выздоровление иногда уходят годы. Очень важно научиться правильно поливать орхидеи, но, к сожалению, дело тут не сводится к одному-двум простым правилам.

У каждой орхидеи свои требования к режиму полива — см. таблицу слева и информацию в описаниях растений. Частота полива — величина непостоянная, она зависит от конкретного растения и от ряда других факторов, которые описаны в разделе «Когда поливать» на следующей странице. Общая схема полива, как правило, такая: один или два раза в неделю в период активного роста растения и примерно два раза в месяц зимой.

1. ОРХИДЕИ, НЕ ТРЕБУЮЩИЕ ПОЛИВА ЗИМОЙ. Многие эпифитные орхидеи зимой пребывают в покое. В это время их поливают ровно столько, чтобы не сморщивались псевдобульбы. Примеры: брассия (Brassiä), кэтлия (Cattleya), целогина (Coelogyne) и энциклия (Encyclia).

2. ОРХИДЕИ, ТРЕБУЮЩИЕ УМЕРЕННОГО ПОЛИВА ЗИМОЙ. Растения этой группы обильно поливают с весны до осени по мере подсыхания верхнего слоя почвы (на глубину примерно 1 см). Зимой полив сокращают, между поливами дают субстрату подсохнуть. Примеры: лудизия (Ludisia) и эпидендрум (Epidendrum), а также в период роста — эпифитные орхидеи, которые зимой пребывают в покое.

3. ОРХИДЕИ, ТРЕБУЮЩИЕ ПОСТОЯННО ВЛАЖНОГО СУБСТРАТА. Субстрат содержат постоянно влажным, но не переувлажненным. Зимой поливают реже. В целом поливают чаще, чем растения предыдущей группы. Примеры: ванда (Vanda), вюльстекеара (Vuylstekeara), мильтониопсис (Miltoniopsis), пафиопедилум (Paphiopedilum), фаленопсис (Phalaenopsis) и цимбидиум (Cymbidium).

4. ОРХИДЕИ, ТРЕБУЮЩИЕ ПОСТОЯННО ПЕРЕУВЛАЖНЕННОГО СУБСТРАТА. Малочисленная группа растений, которые нуждаются в частом и обильном поливе. Из распространенных влаголюбивых орхидей можно назвать фрагмипедиум (Phragmipedium).

Растения с псевдобульбами поливают реже, чем другие типы орхидей, но они не должны испытывать недостатка в воде, иначе псевдобульбы начнут сморщиваться и пострадают корни.

Как же определить, что пришло время поливать? Существуют приборы, определяющие влажность субстрата в цветочном горшке, но один из лучших способов — пощупать пальцем почву на глубине ногтя. Если вынутый палец окажется сухим, то влаголюбивые орхидеи нужно немедленно полить, а с поливом орхидей, требующих умеренного полива и растущих в большом горшке, можно еще день-два подождать. Другой способ узнать, что пора полить растения, — взвесить горшок в руках. Со временем вы научитесь по весу определять, высох субстрат или он еще влажный.

Проблемы полива. Одни и те же симптомы — желтеющие листья и сморщившиеся псевдобульбы — свидетельствуют как о чрезмерном, так и о недостаточном поливе. Осторожно достаньте растение из горшка, чтобы разобраться в причинах его неудовлетворительного состояния. При недостатке воды корни белые и твердые, при переизбытке — темные и мягкие. Разросшемуся растению, которому стал тесен горшок, часто не хватает воды. Как можно скорее пересадите орхидею в более просторный горшок, а до тех пор поливайте ее методом погружения, поскольку с поверхности вода не может быстро проникнуть в слишком плотный субстрат.

Когда поливать. Орхидеи не получится поливать регулярно, скажем, раз в неделю по воскресеньям. Для разных орхидей промежуток между поливами может варьировать от одного-двух дней до нескольких недель. Для каждого определенного растения время между поливами тоже может изменяться в зависимости от времени года и условий окружающей среды.

Особенности растения. Выше мы уже упоминали, что некоторые орхидеи зимой находятся в состоянии частичного или полного покоя, когда их почти или совсем не поливают. Весной с началом активного роста их нужно регулярно поливать. Для умеренно влаголюбивых орхидей промежуток между поливами должен быть больше, чем для влаголюбивых, но если для растений первой группы важно, чтобы субстрат никогда совсем не высыхал, то для растений второй группы субстрат не должен быть постоянно переувлажненным.

Горшок и субстрат. В глиняных горшках субстрат высыхает быстрее, чем в пластиковых, зато в глиняных горшках вода более равномерно распределяется по всему объему. Растения, растущие в маленьких горшках, нужно поливать чаще, чем растущие в больших горшках. Материал, из которого изготовлены горшки, влияет на периодичность полива: если горшок не впитывает влагу, то растения придется поливать чаще, а если в качестве материала для контейнера использован абсорбирующий влагу материал, например сфагнум, то поливать придется реже. На частоту полива влияет также, в старый или новый субстрат высажены орхидеи: старый субстрат дольше удерживает влагу.

Окружающие условия. Потребность в воде возрастает с повышением температуры и увеличением интенсивности света. При ярком освещении и активном росте с поверхности листьев испаряется больше воды. Чем выше температура воздуха, тем больше воды испаряется с поверхности субстрата. Испарение увеличивается, и соответственно растения требуют более частого полива в помещениях с центральным отоплением и сухим воздухом и при интенсивном проветривании.

Какой водой поливать. Водопроводной водой непосредственно из крана можно поливать только выносливые орхидеи из группы легких для выращивания и только в том случае, если вода мягкая. Лучше всего постоянно использовать для полива мягкую воду, но если в том месте, где вы живете, жесткая вода, то время от времени орхидеи нужно поливать мягкой водой.

Основной источник мягкой воды — дождевая вода (она не должна быть застоявшейся), можно также использовать водопроводную воду, пропущенную через бытовой фильтр. Не рекомендуем использовать для полива воду, смягченную добавлением реагентов на основе соды. Вода для полива должна быть комнатной температуры.

Как поливать. Обычно растения поливают из лейки. Поставьте горшок в раковину или на глубокий поддон и из лейки с длинным носиком медленно лейте воду, орошая всю поверхность субстрата. Продолжайте поливать до тех пор, пока вода не станет проступать из отверстия в дне горшка. Дайте лишней воде стечь. Поливайте растения утром, особенно зимой.

Метод погружения лучше применять для орхидей, растущих в тесных горшках, корзинах, на блоках, и для растений, начавших рост после периода покоя. Поместите горшок в воду до уровня субстрата и оставьте, пока вода не проступит на поверхности субстрата. Выньте горшок и дайте воде стечь. Не поливайте методом погружения вновь пересаженные растения.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 222;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.