Средний мозг и промежуточный мозг

Средний мозг располагается между мостом сзади и промежуточным мозгом спереди (см. рис. 240). Остаточной полостью среднего мозга является водопровод мозга, который снизу открывается в четвертый желудочек, а спереди сообщается с третьим желудочком (остаточной полостью промежуточного мозга). В среднем мозге различают две части - крышу среднего мозга, расположенную выше водопровода, и ножки мозга.

Крыша среднего мозга иначе называется пластинкой четверохолмия, так как состоит из четырех холмиков - верхних и нижних, разделенных двумя взаимно пересекающимися бороздками (рис. 245).

В верхних холмиках находятся подкорковые центры зрения, в нижних - подкорковые центры слуха. От верхних холмиков начинаются ручки верхних холмиков, которые соединяют их с латеральными коленчатыми телами (образованиями промежуточного мозга). От нижних холмиков идут ручки нижних холмиков, которые соединяют их с медиальными коленчатыми телами (тоже относящимися к промежуточному мозгу). На подкорковых центрах зрения и слуха не только переключаются слуховой и зрительный пути. Отсюда же начинаются экстрапирамидные (бессознательные) двигательные пути в ответ на зрительное и слуховое раздражения - крышеспинномозговые пути.

Ножки мозга расположены ниже водопровода и видны на основании головного мозга между мостом сзади и зрительными трактами, сосцевидными телами и другими образованиями гипоталамуса спереди. На поперечном срезе хорошо просматриваются поперечно идущие пластинки черного вещества, которые делят ножки мозга на две части, - основание ножек мозга, расположенное ниже черного вещества, и покрышку среднего мозга, находящуюся между водопроводом и черным веществом.

В основании ножек мозга проходят нисходящие двигательные проводящие пути: корково-спинномозговые и корково-ядерные пути (пирамидные), а также пути, идущие от коры больших полушарий к собственным ядрам моста.

В покрышке среднего мозга проходят восходящие чувствительные проводящие пути, которые идут в составе медиальной и латеральной петель. Кроме того, здесь находятся крупные красные ядра - подкорковые центры проприоцептивной чувствительности, от которых начинаются экстрапирамидные (бессознательные) двигательные пути в ответ на изменение положения тела - красноядерно-спинномозговые пути.

Кроме того, в ретикулярной формации покрышки среднего мозга залегают ядра III, IV и V пар черепных нервов.

Промежуточный мозг. Промежуточный мозг является последним отделом ствола мозга и на целом препарате головного мозга недоступен для обозрения, так как скрыт под большими полушариями. Лишь на основании мозга можно видеть ряд образований промежуточного мозга - гипоталамус. Остаточной полостью промежуточного мозга является третий желудочек, представляющий собой щелевидное пространство, расположенное в сагиттальной плоскости между двумя зрительными буграми.

Сзади в третий желудочек открывается водопровод мозга, по бокам - имеются межжелудочковые отверстия, ведущие в боковые желудочки (остаточные полости конечного мозга).

В промежуточном мозге выделяют следующие отделы (рис. 246).

1. Таламус.

2. Гипоталамус.

3. Эпиталамус.

4. Метаталамус.

Таламус - парное образование овальной формы, расположенное по обеим сторонам от третьего желудочка. Спереди таламус немного суживается и образует передний бугорок. Задний конец таламуса утолщен и называется подушкой. Таламус представляет собой скопление серого вещества, в котором различают более 40 ядер, выполняющих различные, в том числе и вегетативные, функции. В них переключаются все чувствительные проводящие пути (экстеро-, интеро- и проприоцепторной чувствительности, а также пути специфической чувствительности, за исключением обонятельного, вкусового и слухового). Поэтому таламусы по праву считаются подкорковыми центрами всех видов чувствительности. Отростки нейронов этих ядер направляются частично к ядрам полосатого тела конечного мозга, частично - к коре больших полушарий к корковым концам анализаторов.

Гипоталамус (подталамическая область) находится на основании мозга кпереди от ножек мозга. К образованиям гипоталамуса относят зрительный перекрест и зрительный тракт (участок зрительного пути), серый бугор, который книзу продолжается в воронку, переходящую в гипофиз, а также сосцевидные тела, имеющие вид небольших сферических образований округлой формы.

В области гипоталамуса находится скопление серого вещества, образующее более 30 ядер. Нейроны ядер гипоталамуса обладают способностью вырабатывать нейросекрет, который по отросткам этих же нервных клеток транспортируется в область гипофиза, стимулируя или тормозя последний к выработке тех или иных гормонов (см. «Эндокринные железы»). Ядра гипоталамуса связаны довольно сложно устроенной системой афферентных и эфферентных путей с другими отделами мозга. Поэтому гипоталамус оказывает регулирующее воздействие на многочисленные вегетативные функции организма. Наличие нервных и гуморальных связей гипоталамических ядер и гипофиза позволило объединить их в единую гипоталамо-гипофизарную систему.

Эпиталамус (надталамическая область) представлен эпифизом (см. Железы внутренней секреции), который при помощи поводков соединяется с таламусами.

Метаталамус (заталамическая область) представлен латеральным и медиальным коленчатыми телами, парными образованиями продолговато-овальной формы.

Латеральные коленчатые тела связаны верхними ручками с верхними бугорками четверохолмия среднего мозга и являются подкорковыми центрами зрения. Аналогично, медиальные коленчатые тела связаны нижними ручками с нижними бугорками четверохолмия и являются подкорковыми центрами слуха.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 283;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.