Продолговатый мозг. Задний мозг

Продолговатый мозг является непосредственным продолжением спинного мозга (рис. 240).

Передняя срединная щель делит его на правую и левую симметричные половины.

По задней центральной борозде продолговатый мозг разворачивается в латеральные стороны вплоть до центрального канала спинного мозга, поэтому передняя и задняя латеральные борозды выходят на переднюю поверхность продолговатого мозга, а центральный канал спинного мозга открывается в IV желудочек.

На передней поверхности продолговатого мозга, по бокам от передней срединной борозды находятся пирамиды, названные так потому, что в них проходят пирамидные пути - передний и латеральный корково-спинномозговые. Из передней латеральной борозды выходят корешки подъязычного нерва (XII пара черепных нервов).

Латеральнее от пирамид между передней и задней латеральными бороздами справа и слева находятся выпуклые образования овальной формы - оливы. В оливах располагаются нижние оливные ядра, представляющие собой скопления серого вещества зубчатой формы. В них начинаются и заканчиваются короткие ассоциативные волокна, связывающие между собой систему ядер ромбовидного мозга - верхние оливные ядра моста и зубчатые ядра мозжечка. Все эти ядра имеют одинаковую зубчатую форму и являются промежуточными ядрами равновесия.

Из задней латеральной борозды выходят языкоглоточный, блуждающий и добавочный нервы (IX, X и XI пары черепных нервов). Латеральнее от олив продолговатый мозг продолжается в нижние мозжечковые ножки.

На задней поверхности продолговатого мозга видны тонкий и клиновидный пучки, которые заканчиваются, соответственно, бугорками тонкого и клиновидного ядер (рис. 241).

В этих ядрах тонкий и клиновидный пучки переключаются на тела вторых нейронов. Аксоны этих нейронов формируют наружные и внутренние дугообразные волокна, которые проводят импульсы в центры проприоцептивной чувствительности.

Внутренние дугообразные волокна переходят на противоположную сторону продолговатого мозга (перекрест петель), формируют медиальную петлю и в ее составе идут вверх по стволу мозга к зрительным буграм, а оттуда - в переднюю центральную извилину.

Наружные дугообразные волокна идут по-разному. Задние наружные дугообразные волокна направляются в мозжечок через нижние мозжечковые ножки своей стороны.

Передние наружные дугообразные волокна переходят на переднюю поверхность продолговатого мозга, потом - на противоположную сторону и через нижние мозжечковые ножки достигают коры мозжечка противоположной стороны.

Кроме того, в продолговатом мозге находятся ретикулярная формация и ядра черепных нервов с IX по XII пару (см. «Ромбовидную ямку»).

Задний мозг. Мост. Мост является отделом заднего мозга (см. рис. 240). Он находится на основании головного мозга и имеет вид поперечно расположенного валика. Сзади мост граничит с продолговатым мозгом, от которого его отделяет борозда, спереди - с ножками мозга (средний мозг), а по бокам - продолжается в средние мозжечковые ножки. Границей между мостом и средней мозжечковой ножкой служит место выхода лицевого нерва (V пара черепных нервов).

В борозде между мостом и продолговатым мозгом выходят отводящий, лицевой и преддверно-улитковый нервы (VI, VII и VIII пары черепных нервов). На границе между мостом и ножками мозга медиальнее от ножек выходит глазодвигательный нерв (III пара черепных нервов), латеральнее от ножек мозга - блоковый нерв (IV пара).

На передней поверхности моста расположена базилярная борозда, место, где лежит базилярная артерия.

На поперечном срезе моста в центральных отделах находится трапециевидное тело, которое представляет собой толстый пучок волокон, идущих поперечно (рис. 242).

Оно образовано главным образом аксонами вторых нейронов, отходящих от ядер преддверно-улиткового нерва (VIII пара черепных нервов), лежащих в латеральных отделах моста. Аксоны VIII пары в пределах моста переходят на противоположную сторону, формируя латеральную (слуховую) петлю, в составе которой достигают подкорковых центров слуха.

Между волокнами трапециевидного тела располагаются многочисленные мелкие собственные ядра моста. По бокам трапециевидного тела находятся верхние оливные ядра зубчатой формы. От верхних оливных ядер моста и к ним через средние мозжечковые ножки проходят короткие поперечные волокна, связывающие отделы ромбовидного мозга между собой.

Трапециевидное тело делит мост на две части - базилярную часть моста и покрышку. В базилярной части моста располагаются пирамидные пути. В покрышке - медиальная петля - продолжение чувствительных проводящих путей продолговатого мозга (см. «Продолговатый мозг»). Сбоку и выше медиальной петли залегают волокна латеральной (слуховой) петли. Здесь же располагаются ретикулярная формация и ядра V, VI, VII и VIII пар черепных нервов (см. «Ромбовидную ямку»).

Мозжечок. Мозжечок составляет крупную часть заднего мозга. Он располагается кзади от моста и продолговатого мозга. Сверху над мозжечком нависают затылочные доли больших полушарий, которые отделены от мозжечка поперечной щелью.

В мозжечке различают два полушария и непарную срединную часть - червь. Верхняя и нижняя поверхности полушарий и червя изрезаны множеством параллельно идущих поперечных щелей мозжечка, между которыми находятся длинные и узкие листки мозжечка. Группы извилин, отделенные более глубокими бороздами, образуют дольки мозжечка (рис. 243).

С соседними отделами головного мозга мозжечок соединен с помощью трех пар ножек, в которых проходят проводящие пути: нижние мозжечковые ножки связывают его с продолговатым мозгом, средние мозжечковые ножки - с мостом, а верхние мозжечковые ножки соединяют его со средним мозгом.

На срезе мозжечка видно, что белое вещество располагается в центре, тогда как серое - концентрируется по периферии, образуя кору мозжечка. В толще листков мозжечка белое вещество имеет вид тонких белых полосок (пластинок). Белое вещество, окаймленное корой и разделенное по периферии многочисленными глубокими и мелкими бороздами, на сагиттальном разрезе имеет причудливый рисунок, напоминающий ветвь дерева. Эта картина получила название «древо жизни».

Серое вещество мозжечка располагается не только по периферии, но и в толще мозжечка в виде ядер. Ядра мозжечка парные. Наиболее значительное из них - зубчатое ядро, похожее по форме на оливные ядра продолговатого мозга и моста. Между этими ядрами проходят короткие пути, соединяющие между собой отделы ромбовидного мозга. Кнутри от зубчатого ядра в белом веществе полушария мозжечка располагаются пробковидное ядро и шаровидные ядра. Самое медиальное положение занимает ядро шатра.

Мозжечок связан с ядрами V, VI, VII и VIII пар черепных нервов, которые регулируют движения глаз, мимику, деятельность слухового и вестибулярного аппаратов. Короткие пути, соединяющие мозжечок с ядрами ретикулярной формации и моста, обеспечивают двустороннюю связь мозжечка с большими полушариями и другими отделами мозга через мост. Кроме того, в мозжечке находятся подкорковые центры, регулирующие координацию движений и поддержание равновесия тела.

Четвертый желудочек. Четвертый желудочек является остаточной полостью ромбовидного мозга (рис. 244).

По форме четвертый желудочек напоминает шатер, дно которого имеет вид ромба (ромбовидная ямка), образованное задними отделами продолговатого мозга и моста. Границами ромбовидной ямки служат сверху - верхние мозжечковые ножки, снизу - нижние.

Крыша четвертого желудочка расположена под мозжечком и в виде шатра нависает сверху над ромбовидной ямкой. Она образована верхними и нижними мозговыми парусами, натянутыми между мозжечковыми ножками. Четвертый желудочек имеет отверстия, по которым спинномозговая жидкость свободно перетекает в другие полости головного и спинного мозга.

Ромбовидная ямка делится мозговыми полосками на верхний треугольник, соответствующий мосту, и нижний треугольник,соответствующий продолговатому мозгу. Срединная борозда, в свою очередь, делит ромбовидную ямку на правую и левую симметричные половины. В области верхнего треугольника лежат ядра V, VI, VII и VIII пар черепных нервов, в области нижнего треугольника - ядра IX, X, XI и XII пар.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 267;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.