Сад камней (альпийская горка). Вертикальное озеленение

Сад камней (альпийская горка) — декоративная композиция, выполненная из камней, цветов и низкорастущих кустарников (рис. 138).

Рис. 138. Альпийская горка. 1. С использованием крупных камней: 1 — можжевельник казацкий; 2 — флокс; 3 — драбис альпийский; 4 — камни. 2. С использованием камней среднего размера: 1 — можжевельник казацкий; 2 — барвинок малый золотистый; 3 — колокольчик низкий; 4 —флокс; 5 — каменная наброска. 3. C использованием мелких камней: 1 — седум серебристый; 2 — гвоздика; 3 —флокс; 4 — бурачок; 5 — каменная россыпь.

Основу сада составляют камни разного размера — крупные, средние и мелкие. Для любительских горок крупными можно считать камни весом 15—30 кг; желательно применять камень одной породы. Композиции из камней могут быть разнообразными: из одинаковых по размерам камней (крупных или средних), из сочетания камней различных размеров.

При укладке камней следует руководствоваться следующим принципом: какой бы ни был по размерам камень, укладывать его надо как бы подражая горному ландшафту; то есть камни кладут «как в природе» — местами нагромождая друг на друга, по одному камню или группами. Размер сада камней зависит от его местоположения, и, как правило, его площадь составляет несколько квадратных метров. Формы в большинстве случаев свободные и определяются вкусом устроителя.

Работы по созданию сада производят в следующей последовательности: по намеченному контуру роют котлован глубиной 30—35 см. На суглинистых и тяжёлых почвах дно котлована покрывают слоем гравия или щебня (около 10— 15 см), на переувлажнённых почвах слой увеличивают до 20 см, так как большинство растений не выносит застоя воды. На песчаных почвах основание горки выкладывают слоем глины или суглинка (10—15 см). После этого в котлован насыпают плодородную землю.

Слой плодородной земли (2 части листовой, 2 части торфяной, 1 часть перепревшей дерновой земли и 0,5 части песка) должен быть выше уровня почвы на 40— 60 см и выше в зависимости от желаемой высоты альпийской горки. Если горку делают выше 60 см, котлован не роют, так как насыпного слоя будет достаточно для нормального развития корневой системы. После этого раскладывают и устанавливают камни, стремясь достигнуть максимальной естественности их размещения. Места для посадки растений, разные по форме и величине, оставляют между камнями.

Для альпийской горки подбирают прежде всего стелющиеся и низкорослые растения с яркой окраской цветков, листьев или плодов; должны быть включены и хвойные виды — они обогащают красочный колорит весной и осенью. Правильно подобранный ассортимент растений обеспечивает декоративный эффект альпийской горки не только на протяжении всего вегетационного периода, но и зимой.

Из хвойных заслуживают внимания стелющиеся формы можжевельника китайского и казацкого, можжевельник обыкновенный пирамидальный, микробиота, туя западная шаровидная карликовая, ель канадская коническая; из лиственных — барбарис Тунберга пурпурнолистный, барвинок, бересклеты крылатый и низкий, вереск, гортензия древовидная стерильная, гортензия метельчатая, жимолость альпийская, кизильники горизонтальный и розовый, курильский чай кустарниковый, маго ния, миндаль низкий и трёхлопастной, плющ, ракитники русский и чернеющий, рододендроны даурский, японский и др., самшит, таволга Бумальда и её формы, вангутта японская и её формы, чубушник венечный карликовый и Лемуана, форзиция поникшая и хеномелес Маулея.

Ассортимент цветочных растений включает такие многолетние виды, как астильба, бадан толстолистный, водосбор вееровидный, гвоздика перистая, зверобой ползучий, золотарник, иберес вечнозелёный, ирисы низкий и сибирский, калужница, колокольчик карпатский, колхикум, крокус, купальница весенняя, люпин многолетний, мускари, примула весенняя, седум, сцилла, тимьян ползучий, тюльпаны группы Грейга и Кауфмана, флоксы дернистый и шиловидный, хионодокса, хоста и др.

Растения размещают с учётом их размеров, сроков и продолжительности цветения, формы и окраски цветков и плодов и т.д. В центре композиции высаживают наиболее интенсивные и декоративные растения. Красивоцветущие, лиственно-декоративные растения, а также низкорослые растения с оригинальным ветвлением высаживают на переднем плане. Растения одного вида, формы или сорта высаживают одиночно или группами, но не разбрасывают по всему участку. Для усиления контраста перед группой высаживают одно—два небольших, но оригинальных растений. Чтобы высаженные растения при разрастании не смыкались, между группами оставляют разрывы. При умелом подборе и правильном размещении на небольшой площади можно представить множество разнообразных и интересных растений.

Вертикальное озеленение в благоустройстве сельской усадьбы занимает особое место. Лианы благодаря мощному ветвлению способны в короткий срок (2—3 года) дать большую массу зелени. Вьющиеся растения можно использовать для декорации фасадов зданий, маскировки различных строений. Незаменимы они и при оформлении таких малых архитектурных форм, как беседки, трельяжи, перголы, подпорные стенки и др.

Опоры, покрытые лианами, приобретают своеобразный вид и создают впечатление большой массы зелени. Красивы входные калитки и ворота, если с обеих сторон посадить вьющиеся растения, которые обладают многообразием форм, богатейшей палитрой окраски листьев, цветов и плодов. Вертикальное озеленение не требует больших затрат, а его декоративный эффект велик.

Подбор видов для вертикального озеленения зависит от характера озеленяемого объекта и биологических свойств растений. Важное значение при этом имеет способ прикрепления лиан к опоре: вьющиеся спирально обвивают опору стеблями (актинидия, лимонник китайский, жимолость Тельмана, древогубец и др.); лазящие крепятся с помощью усиков; удерживающиеся — черешками листьев (ломоносы или клематисы). Лучшими древесными лианами для вертикального озеленения сельской усадьбы являются амурский и культурный виноград, ломоносы короткохвостый, фиолетовый и Жакмана, актинидия коломикта, жимолость Тельмана, девичий виноград пятилисточковый и древогубец точечный. Для оформления фасадов зданий лучше использовать такие низкорослые лианы, как клематисы, лимонник и жимолости.

Для вьющихся растений почву готовят так, как и для других кустарников. При вертикальном озеленении зданий ямы для посадки лиан роют в 0,5—1 м от стен с таким расчётом, чтобы стекающая с крыши вода не размывала корни растений. Для поддержания лиан вдоль стен натягивают проволоку в виде сетки с ячейками 20 х 20 или 30 х 30 см на расстоянии от стены 10—30 см.

Существующее мнение, что вертикальное озеленение вредит стенам зданий, создаёт в домах сырость, не находит подтверждения. Поскольку растения высаживают на некотором расстоянии от стены, воздух свободно циркулирует между стеной и растениями. Кроме того, листья защищают стену от дождя, а корни отсасывают воду из почвы от фундамента, уменьшая возможность загнивания стен.

Специфика ухода за лианами состоит в придании им определённого направления, своевременной подвязке и обрезке отдельных побегов.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 199;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.