Террасы. Пергол. Примеры конструкций

Террасы служат для соединения дома с садом, создавая гармоничное целое (рис. 133).

Рис. 133. Террасы: а — закрытая; б — открытая; в – полуоткрытая.

Высота террасы в зависимости от рельефа участка может быть от нескольких сантиметров до 1 —1,5 м. Если терраса получается высокой (выше 1 м), под ней можно оставить свободное пространство для хранения садового инструмента и других вещей. Свод таких террас покрывают изолирующим слоем, предотвращающим протекание воды.

Наиболее дешёвые и эффективные террасы строят на утрамбованной земляной насыпи, укладывая плитки и другие виды мощения так, как при строительстве дорожек и площадок. Щели между плитками заливают полужидким цементным раствором.

При устройстве покрытия можно оставить небольшие участки естественного грунта для посадки низкорослых, красивоцветущих кустарников или групп цветов. Боковые стороны террасы можно выполнять в виде подпорных или цветочных стенок, зелёных или цветочных откосов, широкой террасной лестницы, выложенной каменными или бетонными плитами, в щелях которых высаживают низкие скальные растения, траву.

Поверхность террасы должна иметь наклон, чтобы вода не текла к стене здания. Терраса может быть ограждена бортиком или низкой стенкой из камня или бетона; высокие террасы можно оградить металлическим или деревянным штакетником. Строят террасы, как правило, с южной стороны, если есть желание её затенить, можно построить перголу и посадить вьющиеся растения.

Разнообразие во внешний вид участка вносят перголы, трельяжи, решётки, беседки, скамейки и песочницы. Они дают возможность практически решать многие вопросы благоустройства и озеленения.

Перголы по форме могут быть разными (рис. 134) — от обычных деревянных столбов и поперечин до сложных форм с различными конструкциями.

Рис. 134. Перголы. А. Конструкции пергол: 1 — из отёсанных стояков; 2 — из кругляков. Б. Размещение пергол: 1 — пергола в саду; 2 — пергола на детской площадке.

Увитые вьющимися растениями, они создают тенистые аллейки, особенно приятные в жаркие дни. Их можно установить у дорожки, ведущей в глубь участка, например, к площадке отдыха или бассейну, использовав как перегородку, отделяющую участок от соседнего, а также как связующее звено между домом и гаражом.

Основной материал для строительства пергол, беседок, скамеек — дерево. Если используют круглое дерево, например сосновые жерди, — это должен быть прямой и ровный материал без сучков и боковых веток. В принципе все деревянные конструкции должны иметь прямые линии. Нежелательно соединять материал разного рода: округлые деревянные жерди и гладкие доски, а также разные сорта дерева, особенно округлого, например сосну и берёзу.

Перголу легче построить из жердей. Столбы длиной 3,5 м, диаметром от 8 до 15 см вкапывают на глубину 1 м двумя ровными рядами на расстоянии не более 2,5 м. Верхние концы столбов соединяют жердями диаметром до 8 см произвольной ной длины. Наверх накладывают поперечные жерди диаметром до 10 см и длиной 3 м, прибивают точно над столбами. Поскольку столбы установлены на расстоянии 2,5 м, а жерди имеют длину 3 м, концы их будут выходить на 25 см к наружной стороне от столбов.

Столбы и колонны можно сделать из кирпича, камня или газовых труб, но соединения столбов и конструкция крыши должны быть из дерева. Деревянные части перголы можно покрасить в светлые цвета. Естественным выглядит дерево, протравленное карболовым раствором. Боковые стенки между столбами представляют собой деревянные решётки или соответствующим образом натянутую проволоку.

Материал, из которого их строят, должен быть подходящим для вьющихся растений. Деревянные столбы лучше прикреплять к листовому железу, помещённому в бетонном столбике фундамента глубиной до 1,2 м, поскольку столбы из дерева (даже пропитанные), вкопанные в землю, разрушаются через 6 лет.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 217;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.