Цветники и цветы в озеленении приусадебного участка

Им принадлежит особая роль в озеленении и благоустройстве приусадебного участка. Физиологическое и психологическое воздействие цвета и запаха цветов на организм человека известно давно.

На приусадебном участке цветы размещают в палисаднике, на площадках для отдыха, каменистых горках, откосах, террасах, у водоёмов. Фоном для цветов являются газон, камни, стены домов, перголы, которые оказывают влияние на форму и размеры цветников. Цветы высаживают отдельными группами в рабатках, в цветниках несколькими группами. Основные правила создания цветочных композиций заключаются, во-первых, в соблюдении цветового соотношения. Для этого пользуются цветовым кругом (рис. 137).

Рис. 137. Примерные цветочные композиции с учётом периода интенсивного цветения или наибольшей декоративности. А. Вторая декада апреля: 1 — крокус белый; 2 — крокус синий. В. Вторая декада мая: 1 — незабудка голубая; 2 — флокс синий; 3 — алиссум жёлтый. В. Вторая— третья декады мая: 1 — иберис вечнозелёный; 2 — флокс; 3 — алиссум многолетний; 4 — незабудка; 5 — ирис. Г. Вторая половина июня, июль, первая половина августа: 1 — дицентра пурпурная; 2 — мак; 3 — колокольчик; 4 — колокольчик низкий; 5— седум. Д. Вторая половина июня, июль: 1 — флокс сиреневый; 2 — дельфиниум сине-фиолетовый; 3 — кореопсис золотисто-жёлтый. Е. Вторая половина августа, сентябрь: 1 — флокс ярко-красный; 2 — флокс белый; 3 — золотарник канадский. Ж. Вторая половина сентября — первая половина октября: 1 — седум прекрасный; 2 — стахис шерстистый; 3 — астра. 3. Сентябрь — первая половина октября: 1 — хризантема розовая; 2 — хризантема белая; 3 — хризантема тёмно-красная. И. Цветовой круг.

Основных тонов три (красный, жёлтый, синий), остальные (оранжевый, фиолетовый, зелёный) являются дополнительными. Цвета, находящиеся друг против друга в цветовом круге (красный с зелёным, оранжевый с синим, фиолетовый с жёлтым), создают контрастные соотношения, которые наиболее эмоционально эффектны.

Мягкими, гармоничными являются соотношения цветов, расположенных в цветовом круге через «один» (красный с жёлтым, оранжевый с зелёным, жёлтый с синим, фиолетовый с оранжевым и т.д.). Негармоничны сочетания соседних цветов (зелёный с синим, красный с оранжевым и т.д.). Белый цвет гармонирует со всеми другими цветами. При размещении цветников следует помнить, что на хорошо освещённых местах уместны тёплые, мягкие и гармоничные сочетания, а в затенённых — контрастные.

Второе правило при создании цветочных композиций — беспрерывность цветения, которая зависит от подбора определённых видов цветочных растений. И наконец, на небольших участках цветники должны быть небольшими, форма — разнообразной, в зависимости от их местоположения. На рис. 137 показаны примерные композиции цветников с учётом периода интенсивного цветения или наибольшей декоративности.

Не следует перегружать участок ветками и загружать его множеством мелких групп и рабаток. Лучше размещать цветы группами. Количество и ассортимент их должны сочетаться с общим благоустройством участка и в каждом отдельном случае должны быть разными, так как различны почвы, освещённость, микроклимат и т.д.

Группы цветов, рабатки создают из многолетних и однолетних цветочных растений. Многолетники разнообразны по форме, окраске и времени цветения (эти характеристики приведены в таблице 27).

Группы и рабатки из многолетников бывают разной формы. У стен домов или перголы они могут быть более строгими, прямолинейными. Маленькие, свободные по форме рабатки и группы хороши рядом с водоёмами, но растения не должны закрывать вид на воду. Для таких рабаток подходят цветочные растения красивой формы с декоративными листьями. Рядом со стволами старых деревьев или елей красивы свободные по форме рабатки подснежников, крокусов, нарциссов. Их можно создавать из лесных и полевых растений (фиалки, ландыши, пролески, папоротники).

Рабатки из многолетников не следует делать узкими, так как на них помещается мало растений и они не могут создать желаемого эффекта. Если цветов немного, рабатку делают короче, а среднюю ширину выбирают в пределах 120—150 см. Цветочные рабатки свободной формы могут иметь различную длину и ширину, но их форма должна гармонировать с общим видом участка. Цветы на рабатке лучше размещать группами.

На площадках, покрытых плитами, оставляют свободное место для цветов, которые оживляют поверхность плитки или камня. Здесь хороши одни многолетники или многолетники вместе с кустарниками рядом с лестницей или на откосе. Если с одной стороны рабатки проходит дорожка, а с другой — газон, сажать на рабатку в большом количестве высокие многолетники не следует, так как они отделяют газон от рабатки. Чем дальше высаживают цветы от дорожки, тем крупнее может быть цветовое пятно и тем более простые цветы можно использовать. Некоторые многолетники хорошо растут в щелях подпорных стен, делая их декоративными.

Для рабаток (где необходимо получить в короткий срок обильное цветение) используют однолетники, интенсивное цветение которых продолжается с июня по октябрь. Однолетники предпочитают солнечные места и зацветают в то же лето через 8—10 недель после посева, а рассада зацветает через 3—4 недели после высадки в грунт. Для рабаток подбирают однолетники различных оттенков одной окраски.

Возможностей и вариантов здесь много. Интересно и самому найти новые красивые комбинации, которые определяются вкусом и желанием владельца участка. При подборе цветочных растений необходимо учитывать следующие их особенности: требования к почве и освещённости, период вегетации, устойчивость к ветру, время и период цветения, декоративность, высота растения и т.д. При подборе цветов и устройстве рабаток следует знать, что низкорослые многолетники цветут весной, и чем они выше, тем позднее цветут; на широких рабатках размещают цветы различной высоты: более высокие многолетники группируют на заднем плане рабатки, низкие — впереди.

Следует учитывать и цветовые тона растений. Красная, оранжевая и жёлтая окраски цветов выделяются среди других. Спокойно смотрятся синий, лиловый и белый цвета. Большое число крупных пятен с белыми цветами среди других тонов создаёт ощущение холодка. Эффектно выглядит сочетание тёмных и светлых или противоположных тонов. Например, тёмная фиалка (виола) обычно малозаметна.

Но если рядом с ней посадить жёлтоцветные и белоцветные растения, она выглядит ярче. Интенсивные комбинации можно получить при сочетании следующих тонов: бледно-розовый с лиловым или лиловато-синим, голубой со среднерозовым, голубой хорошо воспринимается и с лиловым, оранжевый — с жёлтым; с тёмно- или карминно-красным желательно разместить белый, бирюзовый; тёмно-красный тон хорошо оттеняют растения с серой листвой. Красиво сочетание в одной группе растений одного вида, но нескольких цветовых тонов. Нежелательны пёстрые смеси тонов. Рабатка не становится красивой и от того, что на ней много видов цветов. Важно не количество, а гармония между цветами.

Особое место в озеленении участка занимают розы. Обильное, почти непрерывное цветение и большое разнообразие окраски цветков ставят розу на одно из первых мест в декоративном оформлении участка. Большие массивы из роз (розарии) не вписываются в масштаб участка. Как правило, розы высаживают перед домом (в палисаднике), в местах отдыха или на террасе. На маленьком участке сажают розы одноцветной группой на газоне, отдельным кустом или группой сортов на рабатке.

При посадке нескольких сортов необходимо продумать сочетание цветов. Хорошо сочетаются жёлтые и оранжевые тона, оранжево-розовые или жёлто-розовые с чисто розовыми, белые с красными. Для посадки роз выбирают хорошо освещённые, тёплые, защищённые от ветра участки. Вьющиеся розы высаживают с южной стороны дома или перголы. Лучшим фоном для роз являются зелёный газон, кустарники и хвойные деревья, камни подпорных стенок и террас.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 189;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.