Ажурные стенки-решётки и трельяжи

Ажурные стенки-решётки и трельяжи опираются на столбы, установленные вдоль или на краю дорожки (рис. 135), и являются разновидностью пергол.

Рис. 135. Трельяжи. Скамейки. Песочницы. Очаги. А. Трельяжи. Б. Скамейки. В. Песочницы для детей. Г. Очаги: а — гриль с оборудованным местом для отдыха и полками для продуктов и посуды; б — очаг в уголке отдыха с деревянными скамейками; в — очаг из натурального камня и жести.

Их конструкция подобна конструкции пер-голы, это как бы её продольный элемент. Вместо деревянной решётки можно использовать пластмассовую сетку. Однако надо учитывать, что такая сетка недостаточно прочна, недолговечна и со всех сторон должна быть прикреплена к крепкой раме.

Решётки, обвитые вьющимися растениями, представляют собой зелёные стенки, поэтому их можно использовать для прикрытия или отделения друг от друга различных частей участка (например, хозяйственного двора от огорода), в качестве фона для цветочных композиций или оформления уголка отдыха. Они могут заменить живые изгороди, высоту которых легко регулировать. Ворота по конструкции похожи на одиночный поперечный элемент перголы.

Перголы, трельяжи, решётки, ворота можно использовать в качестве отдельных элементов, а также в различных сочетаниях. В них эффектно выглядят вьющиеся растения — ломонос (лозинка), жимолость, дикий виноград, хмель.

Беседки, как правило, строят открытыми, отдельно или в завершение трельяжа, перголы. У них открытые ажурные крыши (поперечные балки). Закрытые беседки имеют крышу. Строят беседки независимо от трельяжей или пергол, обычно на больших участках, так как на малых участках они выглядят громоздко и не вписываются в масштаб пространства участка.

Скамейки должны быть простыми и удобными. Их делают, как правило, из дерева. Легко сделать скамейки из деревянных планок, прикреплённых к низким бетонным столбикам. Удобны скамейки со спинками, выполненные из металлических рам и деревянных планок, из половинок бревна, даже неочищенных, установленных на деревянных, бетонных или каменных подставах. На рис. 135 приведены некоторые простейшие виды скамеек.

Песочницы лучше строить из дерева (рис. 135). Величина и форма песочниц зависит от назначения. Например, для одного ребёнка достаточно квадратной песочницы со сторонами 1,3—1,5 м. Толщина досок должна быть не более 2 см. По краю четырёхугольной рамы прибивают горизонтально не очень широкие доски с гладкой поверхностью и с закруглёнными краями, на которых могут сидеть дети. Очень просто построить песочницу из деревянных чурбачков.

Уход за перголами, скамейками, беседками заключается в замене разрушенных или оторванных частей. Эти работы лучше выполнять поздней осенью или ранней весной, когда растения могут быть сняты с перголы или стенок. Необходима также окраска конструкций — один раз в несколько лет, лучше лаками, сохраняющими естественный цвет дерева или, в крайнем случае, красками светлых и спокойных тонов.

Очаг всегда волнует трепетным мерцанием огонька и приятным теплом, дыханием тех далёких времён, когда костёр был едва ли не единым пристанищем наших предков. Поэтому очаг при умелом его оборудовании может стать существенным элементом в организации уголка отдыха на усадьбе (возможные варианты очаговых сооружений приведены на рис. 135). Здесь, у костра, можно приятно провести время с семьёй или с гостями. Конечно же, при сооружении очагов и пользовании ими следует строго соблюдать меры противопожарной безопасности.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 207;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.