Лестницы во дворе. Примеры конструкций. Дорожки и проезды

Для соединения дорожек и площадок, расположенных на разной высоте участка, лестницы строят при наличии на участке откосов и подпорных стенок (рис. 130).

Рис. 130. Лестницы. А. Технология производства деревянных лестниц. Б. Последовательность работ по укладке лестниц. В. Устройство лестниц из бетонных плит (размеры в см). Г. Устройство лестниц из кирпича. Д. Устройство бетонной лестницы (размеры в мм). Е. Варианты устройства лестниц.

Чтобы лестница была удобной или, как говорят, «лёгкой», высота ступеней должна быть 10—14 см, а ширина проступи 35—45 см. На крутых и высоких склонах ступени можно выполнять высотой 17 см, шириной 30 см с небольшим уклоном вперёд (0,1 — 1,5 см) для стока дождевой воды. Ширина лестниц на приусадебных участках зависит от ширины пешеходных дорожек и должна быть не менее 0,7 м. Для строительства можно использовать каменные или бетонные плиты, гранитный бой, гальку, щебень, кирпич, бетон, дерево. Вид, прочность и долговечность лестницы зависят от материала и качества исполнения.

Самая простая конструкция лестниц — из дерева.

Деревянные лестницы могут быть двух видов: первый — подъём ступеней делают из тонких жердей или досок за кольями, а проступь заполняют гравием или щебнем; второй — деревянные ступени крепятся к деревянному косоуру при помощи брусков и гвоздей. Косоур укладывают на утрамбованное гравийное или песчаное основание. Дорожки, мощённые каменными или бетонными крошку или цветной гравий с окрашенным бетоном.

Лестницы можно устраивать без боковин в сочетании с зелёным или цветочным откосом. Боковины могут иметь различную форму: стенка, идущая параллельно наклону склона, стенка, верхний край которой горизонтален. На крутых и длинных лестницах через 5—7 ступеней делают горизонтальные площадки шириной не менее 60—70 см.

Дорожки и проезды на участке должны быть такими, чтобы в любое время года и в любую погоду по ним можно было проехать и пройти. Правильная и красивая их планировка — важная часть благоустройства и декоративного оформления участка. Общий рисунок дорожек может быть строгим, геометрически правильным или свободным.

Своеобразие начертания их может быть достигнуто сочетанием строгого и свободного стилей. Сеть дорожек разграничивает территорию на участке и одновременно объединяет их. Между общим рисунком дорожек, формой и рельефом участка существует прямая связь. Очертания дорожек, рисунок мощения, фактура и цвет материала, из которого они сделаны, могут быть разнообразными и зависят от их назначения (рис. 131).

Рис. 131. Дорожки и проезды. А. Устройство грунтовой дорожки без доставки грунта (1 — ось). Б. Подъезд к гаражу. В. Устройство корыта для дорожек. Г. Детали формы (а) и готовая форма (б) для отливки бетонной плитки разного размера. Д. Примерные рисунки раскладки бетонных плиток: а — квадратных; б — прямоугольных; в — из битого гранита, мрамора, керамики, цветного стекла и др.; г — круглых. Е. Примерные рисунки замащивания дорожек и проездов с использованием деревянных кругляков, кирпича, бетонных плиток, обрезков мрамора и др.

Искусственно созданные дорожки могут напоминать лесные или луговые тропинки, которые никогда не бывают совершенно прямыми и, как правило, не имеют резких поворотов; они не только красивы, но и удобны.

Проезды, дорожки и площадки должны иметь соответствующий уклон как по длине, так и поперёк для стока дождевых и талых вод. Направления наклона зависят от рельефа участка и его вертикальной планировки, но наклон должен всегда отводить воду от построек. Делают его небольшим, что облегчает ходьбу и предохраняет дорожки и площадки от размыва ливневыми водами. При больших уклонах устраивают ступеньки или лестницу. Строительство проездов, дорожек, площадок начинают после окончательного формирования рельефа участка и после того, как насыпи, через которые проходит дорожка, достаточно осели.

Простые мощения дорожек из доступных и распространённых материалов под силу выполнить и неспециалисту. При этом основное внимание следует уделить не механизации работ, а художественной стороне, которая должна отражать индивидуальность исполнителя. Со вкусом продуманные детали, тщательное исполнение — главные условия успеха.

На приусадебных участках могут быть построены проезды, дорожки, площадки различных типов: грунтовые, травянистые, щебёночные, гравийные, клинкерные, торцовые, плиточные (из камня или бетонных плит) и бетонные монолитные. Выбор покрытия связан главным образом с назначением дорожек, наличием материалов и их стоимостью. Например, асфальтобетонные покрытия дорожек и площадок желательно не применять: доставка на участок асфальта в горячем виде затруднительна, по гигиеническим и эстетическим качествам они уступают вышеперечисленным. Грунтовые, травянистые и отчасти гравийные и щебёночные дорожки требуют постоянного ухода. А вот дорожки с твёрдым покрытием долговечнее, всегда чисты и более красивы.

Начинать работы нужно с разметки дорожек: прямые участки размечают с помощью шнура с кольями на концах, криволинейные — тем же шнуром с кольями, применяя один кол в качестве центра, а другой — как вторую ножку циркуля. Меняя длину шнура и месторасположение центра, таким простейшим циркулем легко вычертить на земле плавные кривые. Фиксируют линии на земле маленькими колышками.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 244;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.