Изготовление плиток для дорожек

Плитки небольших размеров можно изготовлять самостоятельно. Вот, например, порядок изготовления бетонных плит размером 30x30x6 см. Берут 7 строганых брусков из дерева сечением 6x6 см, два из них длиной 1,7 м, пять по 58 см — всё это заготовки для формы на 4 плитки. Разметив короткие и длинные бруски нужных размеров, с помощью угольника карандашом переносят разметку на три плоскости брусков.

После этого пилой с мелкими зубьями пропиливают половину толщины бруска, то есть на глубину 3 см, те разметочные линии, расстояние между которыми 6 см. Затем стамеской и молотком откалывают бруски в 6 см так, чтобы внутренняя плоскость паза была прямоугольной. Если сложить любые два бруска пазом в паз, они должны образовать плотные соединения, а при необходимости легко разъединиться. Всю форму собирают в лестницу: два длинных бруска кладут параллельно пазами вверх на расстоянии 30 см, на них поочерёдно кладут 5 коротких брусков пазами вниз, в результате чего получается рама толщиной 6 см с четырьмя ячейками 30 х 30 см. По этому принципу можно сделать прямоугольную форму-решётку на 8, 12, 16 плиток. Готовую форму смазывают техническим маслом или олифой. Для плиток других конфигураций сделать многоместные формы несколько сложнее, но принцип тот же. Круглые плитки отливают в отрезках металлической трубы, можно в качестве формы использовать обыкновенное ведро без дна.

Следующий этап работы — отливка. Форму устанавливают на ровном основании (лист железа, шифера, фанеры). Готовят бетонный раствор: одну часть цемента марки 400, одну песка, две части гравия или мелкого щебня замешивают в таком количестве воды, чтобы раствор получился нежидким. Готовый раствор заливают в форму и с помощью рейки выравнивают наружную плоскость плитки. После того, как бетон осядет, поверхность заглаживают деревянной гладилкой, которая придаёт некоторую шероховатость, необходимую для удобства ходьбы.

Чтобы получить плотную, гладкую, как бы отполированную поверхность, её железнят: на сырую поверхность раствора насыпают ровный слой сухого цемента толщиной 5—7 мм и втирают его металлической гладилкой так, чтобы поверхность была гладкой, а цемент пропитался водой. Для окраски бетонной плитки нужен сухой минеральный краситель желаемого цвета. Но для раствора, который предполагается окрасить, используют белый цемент, а в качестве заполнителя — белый, кварцевый песок.

Окраска плиток состоит из двух основных операций: на только что залитый в форму раствор ровным слоем насыпают сухой краситель и металлической гладилкой втирают краситель в поверхность раствора. Обе операции сразу же повторяют, использовав половину красителя, израсходованного в первый раз.

После заливки формы и выравнивания поверхности, когда влага испарится, можно нанести любой несложный рисунок при помощи изготовленного из жёсткой проволоки рисунка-клейма, вдавливая его в поверхность плитки на глубину 2 — 3 мм. После первого затвердения раствора рисунок прометают кистью.

Поверхность плитки можно отделать крупным гравием, галькой, щебнем, битой керамической плиткой, цветным стеклом, мрамором, гранитом. При первом способе на ровный раствор в форме равномерно рассыпают по плитке наполнитель (диаметр зёрен 2—3 см), затирают его в поверхность металлической гладилкой. После первого затвердения с наружных поверхностей заполнителя раствор снимают жёсткой щёткой с водой.

При втором способе на поверхность плитки в форме раскладывают плоскую гальку или плоские камни (бой), осколки керамической плитки, цветное стекло и вдавливают их в раствор деревянным бруском так, чтобы раствор не покрыл их сверху. После первого затвердения заполнитель протирают влажной щёткой.

Разбирать форму можно через сутки. Собрав её на новом месте, раствор заливают снова. Плитки из цементного раствора нужно защищать от солнечных лучей не менее трёх дней. Чтобы они не пересохли, их время от времени в течение двух дней поливают водой из лейки, накрыв рогожей, мешковиной или опилками. Эти материалы препятствуют высыханию плиток, легко отделяются от них и защищают от размыва при поливе.

Другой способ изготовления бетонных плиток в опалубке из реек или в отрезах труб состоит примерно из тех же операций, но производимых в обратном порядке. В форму, установленную на ровную твёрдую поверхность, укладывают декоративный слой (галька, бой стекла, керамическая плитка и др.), заливают в форму бетонный раствор и выравнивают наружную поверхность. Перед установкой формы укладывают плоские силуэты-рисунки из фанеры, проволоки, сетки и накрывают их полиэтиленовой плёнкой. Установив формы, заливают раствор. Плитки получаются с тонким рисунком-рельефом. В этих случаях наполнителем раствора служит песок, а для прочности используют арматуру в виде металлической сетки (чуть меньше размера плитки, по одной на каждую).

Цементный раствор можно заменить полусухим. Такой способ во много раз ускоряет процесс изготовления плиток. Полусухой раствор укладывают слоями, утрамбовывая каждый из них. Чтобы форма не двигалась и не нарушала структуру уплотнённого раствора, по краям её прижимают к основанию грузом.

При таком способе изготовленная поверхность плитки плотная и однородная. Разнимают опалубку сразу после укладки раствора. Плитки из полусухого раствора после разъёма формы нужно полить, так как воды в этом растворе мало. При отливке плиток в ведре или трубе внутренние стенки периодически смазывают техническим маслом, чтобы они вынимались свободно.

Дорожки и небольшие по размерам площадки несложно покрыть монолитным бетоном, который придаёт им сложные криволинейные очертания, можно при этом нанести на поверхность фактуру, цвет, включить в неё обнажённый заполнитель. Для этого вначале намечают очертания дорожки, площадки, затем вынимают грунт на глубину 14 см, утрамбовывают дно и края, укладывают и утрамбовывают слой щебня (8 см) и слой бетона (6 см), выравнивают поверхность рейкой. После этого отделывают поверхность любым способом (как при отделке бетонных плиток).

Чередуя окрашенные в разные цвета участки с участками, отделанными камнями, галькой, утраивая между ними прямые и криволинейные разделительные перегородки из дерева и металла или сочетая монолитный бетон с другими типами мощения, можно получить многообразный набор декоративной отделки дорожек и площадок.

Отмостку делают по периметру здания с уклоном, направленным от цоколя, не менее 3%. Ширина отмостки зависит от величины свеса крыши и, как правило, должна быть не менее 0,5 м. Отмостка плотно примыкает к цоколю здания, предохраняя стены от ливней и талых вод; бывает глинобитной, асфальтовой и бетонной (рис. 132).

Рис. 132. Отмостка: 1 — общий вид; 2 — конструкция.

Бровку отмостки делают на 4—5 см выше земли.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 208;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.