Инженерное оборудование. Отопление

Возвести здание дома — ещё, как говорится, полдела. В нём нужно обеспечить современный комфорт. А для этого необходимо создать надёжную систему отопления, водо- и электроснабжения, канализации, связи и т.д. Лучше всего эта проблема решается в новых благоустроенных посёлках, где создаются централизованные общепоселковые системы теплофикации, водопровода и канализации, к которым подключаются внутридомовые сети. Довольно широко пока используются и децентрализованные системы (особенно при некомплексной застройке деревень), когда для отдельных домов или групп строений сооружают системы с местными котельными, водозаборными сооружениями и очистными канализационными установками.

А можно ли решить эту проблему в старых индивидуальных домах, то есть в традиционных сельских хатах, где пока ещё живёт преобладающее большинство сельского населения и которые, как правило, не имеют никакого инженерного оборудования? В таких домах люди пользуются печным отоплением, водой из колодцев, в лучшем случае из водоразборных колонок, установленных вдоль улиц. В домах без канализации жители пользуются надворными туалетами, которые при антисанитарном содержании являются источником загрязнения окружающей среды и распространения инфекций.

Специалисты предложили ряд технических решений по оборудованию таких домов путём их реконструкции. О том, как произвести реконструкцию индивидуального жилого дома, сказано выше.

Отопление.При эксплуатации жилого дома определяющим является тепловой режим, от которого зависит тепловой комфорт жильцов, а также состояние и долговечность конструкций здания. Принято считать, что в холодный период температура в жилом помещении должна составлять 20 °С, в ванных комнатах 25 °С, на кухне 16 °С. Для поддержания нужной температуры в доме необходимо правильно выбрать и расположить источники тепла. Для этого нужен определённый расчёт и учёт многих факторов.

Прежде всего следует остановиться на самих источниках тепла — системах отопления. Они бывают центральные и местные. Центральными называют такие системы, в которых теплогенератор (котельная) вынесен за пределы отапливаемых домов, а теплоноситель подаётся потребителю по трубопроводам. Такие системы создаются преимущественно в новых современных посёлках. В индивидуальных сельских домах, как правило, функционируют местные отопительные системы, в которых теплогенератор, теплопроводы и отопительные приборы конструктивно объединены в одном доме с различным количеством комнат. Такие системы по виду теплоносителя называются водяными. К местным системам относятся и печные, где теплогенератор и отопительный прибор объединены воедино.

Надворная уборная (рис. 64Б). Если жилой дом и усадьба не оборудованы канализацией, то на территории участка часто устраивают надворную уборную. Площадь её около 1,5 м2. Минимальное расстояние от уборной до жилого дома 12 м, до колодца — 20 м. Уборная может быть как отдельно стоящей, так и сблокированной с другими постройками (например, с помещением для хранения топлива и инвентаря).

Туалет с выгребом представляет собой яму глубиной до 1,5 м. Герметичность её обеспечивается устройством вокруг выгреба глиняного замка слоем 20—25 см. Дно и стены ямы делают из различных строительных материалов — кирпича, камня, бетона и других, используют и бетонные кольца диаметром около 1,5 м и более, залив бетоном основание и предварительно уложив глиняный замок. Дно делают наклонным в сторону люка, для удобства чистки ямы и полного удаления всех нечистот в дне, напротив люка, устраивают небольшой приямок. Будку делают из досок или горбыля, крышу односкатной, сверху над дверью оставляют фрамугу. Стульчак с очком высотой 400 мм снабжают крышкой.

Вентиляционный стояк устраивают из четырёх досок шириной не менее 120 мм, сбив их в короб квадратного сечения, в верхней части две доски не доходят до края короба, образуя вместе с коньком (из двух досочек) вытяжное отверстие. Крепят стояк к задней стенке будки. Внизу, под стульчаком, чтобы закрыть порожек, образуемый балкой и задней стенкой, прибивают наклонно отбойную доску. Будку устанавливают на двух балках, одна из которых (задняя) ложится на края выгребной ямы. После окончательной установки будки на место выгреб тщательно закрывают сверху плитами, досками и засыпают землёй, оставляя люк для чистки, который оборудуют плотно пригнанной крышкой.

Однако лучше устраивать люфт-клозеты и пудр-клозеты, а при возможности применять современные неканализированные уборные.

Блокировка элементов усадьбы.Каждая из надворных построек имеет своё функциональное значение. На схеме (рис. 69) с учётом опыта и рекомендаций учёных приводятся возможные варианты блокировки этих построек на усадьбе.

Каждый может сделать выбор с учётом условий и возможностей хозяйства и хозяйственной необходимости.

Ниже предлагаются советы и рекомендации по практическому устройству системы теплообеспечения, водопровода и канализации.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 218;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.