Оборудование факсимильной связи

Возможно, что наиболее популярным примером цифровой коммуникационной системы является аппарат факсимильной связи (часто для краткости называемый просто факс-аппаратом либо факсом — на офисном жаргоне). Всего несколько электронных приборов, пожалуй только за исключением телефонного аппарата, приобрели такое огромное распространение и популярность. Если сформулировать принцип работы такого устройства с максимально возможной простотой, то данный тип оборудования преобразует изображение (или текст) в цифровые сигналы и передает соответствующие данные по обычной телефонной сети.

Это оборудование также получает по телефонной сети информацию об изображении, передаваемую в виде цифрового потока, и восстанавливает это изображение на бумаге. Хотя модем составляет только часть оборудования факсимильной связи, он все равно выполняет функцию интерфейса между цифровым оборудованием и коммутируемой телефонной линией общего пользования. В этом разделе книги будут рассмотрены некоторые процессы, происходящие в факсимильном оборудовании.

На рис. 9.17 приведена упрощенная блок-схема полнофункционального аппарата факсимильной связи.

Рис. 9.17.Блок-схема факс- аппарата

Вопреки небольшим размерам аппарата факсимильной связи при его работе используется на удивление большое количество электронных схем и механических блоков (узлов).

Центральный микропроцессор.Центральный микропроцессор является своего рода сердцем во всех факс-аппаратах. Он отвечает за выполнение всех операций, происходящих в факс-аппарате, а также координирует поток поступающих в него и отправляемых в систему связи данных. Как и в случае других микропроцессоров, он должен иметь устройство памяти.

Постоянное запоминающее устройство, ПЗУ (или ROM-память, предназначенная только для считывания информации), хранит программы, используемые при работе факс-аппарата. В ROM-памяти также могут храниться таблицы c датами и символами, используемыми в дисплее, а также другая вспомогательная информация. Оперативное запоминающее устройство, ОЗУ (или RAM-память, запоминающее устройство с произвольной выборкой), хранит результаты расчетов, переменные, флажки состояния системы, либо другую информацию, которая будет регулярно изменяться в ходе обычной работы факс-аппарата. На рис. 9.18 приводится блок-схема стандартной архитектуры микропроцессора – устройства памяти. Точные значения объемов памяти зависят от конкретной модели факс-аппарата.

Рис. 9.18.Блок-схема микропроцессора

Центральный микропроцессор предназначен для управления всеми процессами работы факс-аппарата.

Факс-модем.Схема микропроцессорного интерфейса получает команду от микропроцессора и передает команду в цепь модема. В режиме передачи из буферной памяти хранения изображения модем будет получать данные, содержащие отсканированное изображение, преобразовывать полученное изображение в аналоговый сигнал и передавать информацию по телефонной линии. При приеме тональные сигналы, поступившие по телефонной линии, будут преобразованы в цифровую форму интегральной микросхемой модема и поступят в буферную память хранения изображения для последующей обработки и печати. На рис. 9.19 приводится блок-схема типичного факс-модема.

Рис. 9.19.Блок-схема модема

Модем также может управлять поступившими телефонными вызовами точно так же, как и самостоятельно формировать сигналы набора номера.

Передаваемые или принимаемые данные, содержащие информацию об изображении, сохраняются в специальной буферной памяти для последующей обработки либо модемом, либо принтером.

Панель управления.Электронная схема панели управления в факс-аппарате выполняет две основные функции. Первая заключается в том, чтобы дать возможность оператору установить с использованием лицевой панели управления рабочие параметры, такие как текущие дата и время, разрешение принтера, скорость передачи данных, а также необходимый телефонный номер абонента, куда направляется сообщение. Вторая функция заключается в том, чтобы на экране жидкокристаллического дисплея лицевой панели управления постоянно отображать текущее состояние системы и ее рабочие параметры.

Достаточно часто в схеме используется отдельный микропроцессор для того, чтобы управлять схемами панели управления. Этот дополнительный (подчиненный) микропроцессор будет передавать команды и данные в центральный микропроцессор наравне с полученной информацией о состоянии системы и информацией, отображенной на экране дисплея. Упрощенная схема панели управления показана на рис. 9.20.

Рис.9.20.Блок-схема панели управления

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 247;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.