Телевизор в доме. Основные технические характеристики

Телевизор. Это радиоприёмный аппарат для приёма изображения и звукового сопровождения телевизионных вещательных программ. На территории бывшего СССР весь диапазон телевизионных радиоволн делится на 12 каналов. Для телевизионных передач пользуются ультракороткими волнами (УКВ) и дециметровыми волнами (ДМВ). Введённые в строй телевизионные центры, работающие на дециметровых волнах, позволяют получать более высокое качество передач. В телевизорах новых типов имеется блок переключателя дециметровых каналов.

Основными техническими характеристиками телевизоров являются: чувствительность, чёткость изображения, полоса воспроизводимых звуковых частот и др. Чувствительность характеризует расстояние, на котором могут быть приняты телепередачи с качественным изображением и звуком. Например, телевизор с чувствительностью 50 мкВ обеспечивает качественный приём телепередач на расстояние 60—90 км (при настроенной наружной антенне). Чёткость изображения оценивается по телевизионной испытательной таблице ТИТ-0249, которая содержит данные для настройки и регулировки принимаемого изображения (формат, разрешающая способность, градационные искажения, линейность развёрток, однородность яркости фона изображения, интенсивность повторных изображений, качество черезстрочной развёртки и др.).

Универсальная электрическая испытательная таблица (УЭИТ) для контроля качества цветного изображения дополнительно содержит испытательные элементы контроля верности цветовоспроизведения, цветовой чёткости, соответствия уровней яркостного и цветоразностных сигналов и др. Акустические характеристики (полоса воспроизводимых звуковых частот и акустическая мощность на выходе канала звука) определяют качество воспроизведения звука. Чем большую часть диапазона от 16 до 18 000 Гц занимает полоса частот, воспроизводимых акустической системой телевизора, тем выше качество звука.

При обращении с телевизором необходимо соблюдать определённые правила техники безопасности. Телевизор работает при опасных высоких электрических напряжениях в несколько тысяч вольт. Поэтому внутренний монтаж во всех телевизорах закрыт задней съёмной стенкой со специальной блокировкой. При снятии автоматически прерывается цепь питания телевизора. Во избежание несчастных случаев при случайном прикосновении к деталям и узлам, находящимся под высоким напряжением, задняя стенка телевизора всегда должна быть закрыта. Осмотр и ремонт включённого телевизора при снятой задней стенке и закороченной блокировке может производить только опытный специалист.

При покупке телевизора следует обязательно проверить действие всех регулировок. Качественная работа телевизора должна обеспечиваться при установке ручек регуляторов в среднее положение. Изображение должно быть устойчивым, чётким и сфокусированным. Проверяется также сохранность пломб и печатей завода-изготовителя (нарушение пломб и печатей лишает права на бесплатное гарантийное обслуживание и ремонт), наличие запасных частей, инструкций к телевизору, заводского паспорта телевизора (с отрывными гарантийными талонами), гарантийного талона на кинескоп.

Требования к размещению телевизора аналогичны требованиям к размещению радиоприёмника: нельзя располагать телевизор вблизи отопительных приборов, в сыром месте; нужно обеспечить хорошую вентиляцию и свободный доступ к аппарату; следует исключить попадание на экран прямых солнечных лучей, что потребует увеличения яркости изображения и сократит срок службы кинескопа. Центр экрана телевизора должен располагаться на высоте 0,7—1 м от пола. Расстояние, с которого лучше всего смотреть телепередачи, равно 8—10 размерам высоты экрана.

Рекомендуется по истечении срока гарантии 1—2 раза в год очищать аппарат от пыли. Для этого телевизор необходимо выключить из сети, снять заднюю крышку и пылесосом, мягкой щёткой, слегка смоченной бензином, удалить пыль. Такую операцию надо производить осторожно, чтобы не повредить монтаж. Особенно бережно надо очищать кинескоп. Прикосновение к нему возможно не ранее, чем через 3—5 мин после выключения телевизора из сети. Не рекомендуется оставлять без наблюдения включённый в сеть телевизор (приводит к преждевременному износу кинескопа и др. деталей), накрывать работающий телевизор салфетками, ставить на него какие-либо предметы. Не следует пользоваться телевизором во время грозы.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 226;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.