Компандирование с использованием А-характеристики

Компандеры, в которых используется μ – характеристика, являются стандартным оборудованием для цифровых сетей в странах Северной Америки и в Японии. Для европейских сетей, однако, стандарт компандирования определяется А-характеристикой, параметры сжатия которой определяются следующими выражениями:

где:

F(x) — значение сжатого выходного сигнала;

sgn(x) — положительный или отрицательный знак величины х; А — параметр сжатия, значение которого для европейских сетей установлено равным 87,6.

Компандер, в котором используется А-характеристика, также вырабатывает 8-разрядный код для каждого измерения, выполняемого при дискретизации входного сигнала, и в точно таком же формате, что и при компандировании с использованием μ – характеристики; при этом скорость передачи данных также составляет 64 тыс. бит в секунду для каждого канала. Кусочно-линейная аппроксимация характеристики компандера приведена на рис. 6.22.

Рис. 6.22.Кусочно-линейная аппроксимация зависимости компандирования, используемая в компандере с А-характеристикой

Схема, использующая А-характеристику, в области малых сигналов имеет несколько лучшее отношение уровней сигнал/шум, однако схема, использующая m-характеристику, имеет более низкий уровень шумов при незанятом канале связи. (Когда характеристики компандера приведены в масштабе графиков, приведенных на рис. 6.21 и 6.22, то они могут показаться практически не имеющими отличий, однако при воспроизведении в увеличенном масштабе небольшие отличия в сравниваемых характеристиках будут проявляться более явственно.)

Европейская цифровая сеть основывается на стандарте так называемой А-характеристики, которая очень схожа с микро- (или μ-) характеристикой. Система связи, основанная на А-характеристике, имеет более низкие шумы в области слабых сигналов, однако, имеет более высокий уровень шума при незанятом канале связи.

 

Схема преобразования аналогового сигнала в цифровой, описанная выше, выполняет достаточно большое количество измерений при дискретизации и пересылает достаточное количество битов для полного кодирования входного аналогового сигнала, что позволяет точно воспроизвести его при поступлении в место назначения.

Таким образом, рассмотренные схемы являются вполне приемлемыми для кодирования и цифровой передачи любого аналогового сигнала, настолько, насколько ширина канала позволяет для выбранной частоты выполнения измерений дискретизации производить кодирование сигнала без ошибок. Способность точно передавать любой аналоговый сигнал обеспечивается за счет пересылки достаточного количества битов, позволяющих кодировать результат каждого измерения в каждом интервале дискретизации.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 295;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.