Связь и радиоприёмник в доме

Жилой дом при строительстве оборудуют внутриквартирными радиотрансляционными сетями. Розетки радиотрансляционной сети устанавливают в общей комнате, кухне и одной из спальных комнат, как правило, на высоте 50—100 мм от плинтуса. Проводка к ним чаще выполняется скрыто. При пользовании 3-программными радиоприёмниками поблизости должна находиться электророзетка. При возможности проводится телефонная связь. А для пользования средствами связи устанавливают телефонные, а также теле- и радиоприёмные устройства.

Телефонный аппарат. Позволяет осуществлять выборочную разговорную связь с любым абонентом, подключённым к телефонной сети. Наиболее распространён телефонный аппарат типа «ВЭФ-ТА». Последние разработки содержат вместо угольного высококачественный электретный микрофон, а также динамический телефонный капсюль и транзисторные усилители с автоматической коррекцией громкости. Для удобства пользования, ускорения набора и уменьшения вероятности ошибочного набора выпускаются телефонные аппараты с клавишным набором, а также с запоминающим устройством, в которое можно ввести до 32 наиболее часто используемых номеров и производить набор однократным нажатием на одну из клавиш (“ВЭФ-ТА-32“). Выпускаются и телефонные аппараты специального назначения, например, «Директорский», позволяющий проводить безнаборную связь с несколькими телефонными аппаратами, связанными только с «Директорским».

Имеются и телефонные аппараты для работы через радиосеть. Перспективно применение в качестве линий связи стекловолоконных световодов, по которым можно осуществить сотни телефонных переговоров без взаимных помех. Всё больше используется для дальней телефонии система спутниковой космической связи. Часто телефонный аппарат используется для передачи информации в медицинские центры (например, электрокардиограмм и др.). Телефонный аппарат может быть дополнен системой телевизионной связи (видеотелефон). Выпускаются телефонные аппараты, корпус которых схож с аппаратами начала века (например, «Ретро» и «Стелла»). Несмотря на простоту устройства, телефонный аппарат требует подключения в точном соответствии с инструкцией: отклонения от норм могут привести к нарушению связи не только данного аппарата, но и других, подключённых к сети, а также выходу из строя приборов телефонной станции.

Радиоприёмник. Предназначен для приёма программ радиовещательных станций. Но наряду с этим большинство современных радиоприёмников позволяет записать радиопередачи на магнитофонную плёнку и воспроизводить грамофонную запись.

К основным параметрам, характерным для работы радиоприёмника, относятся чувствительность (способность принимать слабые сигналы отдалённых радиостанций) и избирательность (селективность — способность раздельно принимать сигналы близлежащих радиостанций). Важными показателями являются также количество диапазонов, выходная мощность, качество звучания, полоса пропускаемых и воспроизводимых частот, устойчивость приёма и др. По назначению радиоприёмники подразделяют на стационарные, переносные и автомобильные. Стационарные часто объединены с электропроигрывателем, магнитофоном, телевизором (радиола, магнитола, магниторадиола, телерадиомагнитола).

В зависимости от параметров радиоприёмники подразделяют на 4 группы сложности: нулевую (высшую), первую, вторую и третью. Группа сложности радиоприёмника указывается в его названии первой цифрой в номере модели, например, «Ленинград-010-стерео» (приёмник высшей группы сложности с приёмом стереопередач). Переносные приёмники могут работать в стационарных и походных условиях. Их отличают высокая надёжность, простота управления, малые размеры. Они имеют питание от батареек, а некоторые модели — и от сети переменного тока. Автомобильные приёмники обладают устойчивостью к вибрациям и сотрясениям, пониженной чувствительностью к помехам, упрощённым управлением. Они питаются от аккумулятора автомобиля или от батареек.

Приобретая радиоприёмник, обычно выбирают аппарат высшей или 1-й группы сложности, позволяющий уверенно принимать станции на всех диапазонах. Наличие диапазона ультракоротких волн (УКВ), регулятора тембра низких и высоких частот, индикаторов точной настройки на принимаемую станцию позволяет получить наиболее естественное звучание. Звучание приёмника должно быть чистым, без искажений. В исправном радиоприёмнике стрелка указателя настройки должна двигаться по шкале плавно и свободно, клавиши и кнопки легко нажиматься и перемещаться. При переключении диапазонов приёмник не должен издавать треск (что свидетельствует о плохих контактах). Покупая аппарат, обязательно проверяют комплектность аппарата и сохранность на нём заводских пломб.

Стационарный радиоприёмник устанавливается в месте, обеспечивающем свободный к нему доступ. Не рекомендуется размещать его вблизи отопительных систем и нагревательных приборов. Для обеспечения хорошей вентиляции и отвода тепла его не следует придвигать близко к стене. Перед включением сетевого радиоприёмника надо установить переключатель напряжения на 127 или 220 В в зависимости от напряжения сети, проверить соответствие предохранителя напряжению и току. При включении батарейного приёмника проверяется правильность присоединения батарей (или элементов) и их качество по прилагаемой инструкции. Затем можно приступать к прослушиванию радиопередач. При точной настройке на станцию звук чистый, без шумов и искажений. В приёмниках высших групп сложности для этого имеется индикатор точной настройки, который позволяет настроиться на станцию визуально. Регулятором тембра можно ослабить или усилить тоны низких и высоких частот и добиться наиболее естественного звучания.

Слышимость радиостанции зависит от времени года, суток, состояния атмосферы и удалённости радиостанции. Радиоприём на длинных и ультракоротких волнах в любое время суток примерно одинаков. Средневолновые радиостанции хорошо прослушиваются с наступлением темноты. На коротких волнах наблюдается неравномерность приёма в различные часы суток на различных поддиапазонах, часто бывает «дрожание» звука, замирание. Иногда в работающем приёмнике возникают помехи, которые препятствуют прослушиванию передачи. Источниками помех могут быть неисправные бытовые электрические приборы, электрозвонки, трамвайные или троллейбусные линии, грозовые разряды.

Для определения источника помех следует отключить антенну. Если при этом шум (треск) резко уменьшится или исчезнет, то источник помех находится вне приёмника. В этом случае можно избавиться от помех, используя направленные свойства магнитной антенны. Радиоприёмник следует оберегать от ударов, перегрева, сырости и грязи. После окончания гарантийного срока 2—3 раза в год необходимо производить его чистку. Для этого приёмник отключают от питания, снимают заднюю стенку, осторожно удаляют пыль с помощью пылесоса, резиновой груши или мягкой кисточки. В домашних условиях кроме замены предохранителей, ламп, батарей можно производить только мелкий ремонт, не связанный с разборкой приёмника. Во всех остальных случаях следует обращаться в радиоателье.

 

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 299;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.