Туалет в доме. Биотуалет. Постройка и устройство

При отсутствии в домах водопровода можно вместо надворных уборных строить более удобные и гигиенические пудр-клозеты или люфт-клозеты (рис. 82).

Рис. 82. Туалеты.А. Биотуалеты: а — общий вид (1 — корпус, 2 — камера биоразложения, 3 — камера пастеризации, 4 — ручной рыхлитель, 5 — нагревательные элементы, 6 — приёмная горловина); б — схема размещения биотуалета в санитарно-техническом помещении. Б. Принципиальные схемы устройства «Кливус Мультрум»: а — технологическая схема (1 — горловина для подключения к туалету, 2 — вентиляционная труба, 3 — горловина для подключения к мусоропроводу, 4 — люк для извлечения готового компоста, 5 — выпуск воздуха, 6 — накопитель компоста, 7 — камера для кухонных отбросов, 8 — камера для фекальной массы); б — схема размещения в доме. В. Пудрклозет: 1 — стульчик; 2 — выносная ёмкость; 3 — крышка с пудрентом. Г. Люфтклозет: а — план; б — разрез (1 — приёмная воронка, 2 — сточная труба, 3 —люфтканал, 4 — фундамент вентблока, 5 — выгреб, 6 — люк с крышками, 7 — чистка).

Пудр-клозет — это помещение, устраиваемое в тёплой части дома и оборудованное вытяжной вентиляцией. В нём устанавливают ёмкость (ведро, ящик и др.) для фекалий, которые после каждого пользования посыпают пудрентом — сухой торфяной крошкой, золой или просеянной землёй. Смесь по мере наполнения ёмкости выносят и выбрасывают в компостную кучу. Для удобства пользования крышка над ёмкостью может выполняться с пустотами, в которых хранится пудрент.

Люфт-клозет — отапливаемая внутридомовая уборная. Состоит из приёмной воронки, сточной трубы, подземного выгреба и вытяжного люфт-канала. Нормальная работа люфт-клозета обеспечивается герметизацией перекрытия выгреба и постоянным подогревом вентиляционного канала примыкающей к нему дымовой трубой кухонной плиты. Поток воздуха из помещения люфт-клозета через сточную трубу направляется в выгреб и далее через обогреваемый вентканал в атмосферу выше кровли.

Площадку под строительство дома с люфт-клозетом выбирают на участках с уровнем грунтовых вод не менее 2 м от поверхности земли, что позволяет избежать гидроизоляционных работ для выгреба. Часть выгреба устраивают под домом — для вывода сточного канала. Выгреб размещают с теневой стороны заднего или бокового фасада. Объём выгреба для дома с числом жильцов до 6 человек — 3 м3, размеры 0,8 х 2,5 х 1,5 м. Стены выгреба должны быть водонепроницаемы. Для очистки выгреба делают (вне дома) люк 0,8 х 0,7 м.

Более современными, эффективными и надёжными с санитарно-гигиенической точки зрения являются биотуалеты и устройство «Кливус Мультрум». Эти устройства можно применять как для неканализованных, так и для канализованных сельских усадебных домов. При использовании их в канализованных домах вместо унитазов сточные воды от кухонных моек, ванн, душей и умывальников (так называемые «серые» сточные воды) подвергаются обработке отдельно от фекалий, что уменьшает нагрузку на очистные сооружения примерно на 25 — 30%.

Биотуалет — один из наиболее перспективных санитарных приборов для канализования сельского дома, в том числе и домов старой постройки. Он используется вместо смывного унитаза. Это оригинальное компактное гигиеническое устройство для приёма и переработки фекальных отходов методом ускоренного компостирования в искусственно созданных условиях. Конечный продукт — компост — представляет собой сухую обеззараженную массу, богатую питательными элементами, используемую на приусадебном участке. Конструктивно он выполнен в одном блоке, объединяющем его основные узлы: корпус, камеры биоразложения и пастеризации, ручной рыхлитель, нагревательные элементы, приёмную горловину. Для вентиляции имеется вытяжной стояк с бытовым электровентилятором.

Перед началом эксплуатации в камеру биоразложения для «зарядки» выносится торф или естественный грунт слоем 1 —1,5 см. Дальше биотуалет работает следующим образом: фекальная масса через приёмную горловину поступает в камеру биоразложения, где при температуре 38—40 °С, непрерывной вентиляции и периодическом перемешивании ручным рыхлителем происходит минерализация органического вещества и одновременно подсушивание содержимого камеры. Нужная температура в камере биоразложения поддерживается с помощью сложного электрорегулирующего устройства. Подсушенная масса рыхлителем через щели пересыпается в камеру пастеризации, после заполнения которой готовый компост обеззараживается в течение 6 ч при температуре 60—70°С, для чего включаются электронагреватели камеры пастеризации.

Биотуалет рассчитан на семью из 3— 6 человек, устанавливается в помещении туалета вместо унитаза или в сантехкабинете. Помещение с биотуалетом должно быть оборудовано каналами для вентиляции и помещения, и непосредственно самого биотуалета. Эти вентканалы нельзя объединять с дымовыми. В помещение должна быть подведена электроэнергия для включения биотуалета в сеть. Подводка воды и канализации не требуется. Камеру пастеризации по мере заполнения её компостом необходимо опорожнять, для чего предусмотрен выдвижной ящик. Удаление компоста осуществляется примерно 1 раз в 3—4 месяца на приусадебный участок. Количество сухого компоста 5—6 кг. Биотуалет выпускается Одесским заводом им. Январского восстания.

«Кливус Мультрум» («КВ») — нетрадиционное оборудование для санузла шведских изобретателей (в переводе означает наклонную камеру для компостирования). Этот санузел, как и биотуалет, не требует воды, не создаёт канализационных стоков. Широко используется в Норвегии и Швеции. Можно попробовать изготовить его самостоятельно. Это устройство представляет собой стеклопластиковый контейнер длиной 3 м, шириной 1 м и высотой 1,5 м, разделённый на 3 части: верхнюю, где скапливается фекальная масса; среднюю, куда попадают органические отходы от кухни; нижнюю, в которой накапливается готовый компост, используемый на приусадебном участке. Горловиной среднего отсека он подсоединён к мусоропроводу от кухни, горловиной верхнего отсека соединён с туалетом. Возможно его применение как для одноэтажного, так и для двухэтажного дома.

«КМ» использует тепло, выделяемое бактериями в процессе гниения. Перед началом эксплуатации дно всех трёх отсеков необходимо последовательно покрывать 10-сантиметровым слоем торфа, 5-сантиметровым слоем почвы из сада и 5-сантиметровым слоем листьев или скошенной травы. После этого система будет работать сама. Количество переработанного компоста — до 30 кг в год в расчёте на каждого члена семьи.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 258;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.