Электроснабжение и связь в доме

Жизнь современного сельского труженика невозможно себе представить без использования электрической энергии и связи. В первую очередь электроэнергия необходима для освещения: на эти цели в сельской местности расходуется примерно 70% всего её количества, отпускаемого на бытовые нужды. Электрическое освещение квартир осуществляется светильниками верхнего света (общего освещения) — люстрами, потолочными и подвесными светильниками и светильниками местного освещения с помощью настенных бра и настольных ламп. Среди них пока преобладают светильники с лампами накаливания.

Однако более экономичными по расходу электроэнергии и более долговечными являются светильники с люминесцентными лампами, они создают и большую освещённость. Но уже существуют новые прогрессивные комфортные источники света — компактные люминесцентные лампы (КЛЛ), которые устанавливаются в обычный патрон и в отличие от обычных ламп накаливания потребляют в 4 раза меньше электроэнергии, а служат в 5 раз дольше (см. табл. 8).

При случайном разрушении эти лампы практически безопасны, так как содержат ртуть в виде амальгамы.

Для освещения хозяйственных и вспомогательных помещений с КЛЛ могут применяться светильники типа ФПБ16, ФББ12 и ФББ13, а для жилых комнат — типа ФПБ24 и ФПБ25 (рис. 83).

Рис. 83. Светильники с компактными люминесцентными лампами: а — типа ФПБ 24 (1) и ФПБ 25 (2) для освещения жилых комнат; 6 — типа ФПБ 16 (3), ФББ 12 (4) и ФББ 13 (5) для освещения хозяйственных и вспомогательных помещений.

Всё шире используются хозяйственные и другие бытовые приборы и аппараты, которые работают от сети. Используют электроэнергию и для отопления домов, что значительно улучшает бытовые условия жителей и в ряде случаев экономически эффективно. Электрическая энергия применяется на подворье и в технологических процессах и операциях. Для этой цели создано много разнообразных типов электрических машин: измельчители кормов КУ-Т-4, ИК-100, ЭДТ-1, соломорезки СМ-100, ИГК-100, поильный агрегат АИД-1, сепараторы, маслобойки, обогреватели молодняка животных (электроковрики ЭП-935, облучатели ОРИ-1, ССПО-250, ОВИ-1), домашние инкубаторы ИПХ-5, передвижные опрыскиватели ОПЭ-600, ЭОС-3 и др.

Примерная установленная мощность бытовых электроприборов в доме без электроотопления составляет 7—8 кВт, а при использовании электропечей отопления — 30 — 40 кВт; установленная мощность машин и приборов для ведения личного подсобного хозяйства достигает 5 кВт. Средний объём энергопотребления без электроотопления составляет 5 тыс. кВт ч, а при его применении — 25 — 40 тыс. кВт ч.

Внутренняя сеть.Чтобы электроприборы и электромашины работали, нужно квалифицированно оборудовать внутреннюю сеть на подворье. Она состоит из ввода, квартирных щитков, электропроводки, светильников, штепсельных розеток и т.д.

Вводы в сельские жилые дома чаще всего выполняются ответвлением от воздушной линии электропередачи (рис. 84).

Рис. 84. Схема электрификации жилого дома.А. Ввод в жилой дом: а — через фронтон; б — непосредственно через стену; 1 — ответвление от радиолинии, 2 — ответвление от воздушной низковольтной линии, 3 — стальная труба, 4 — фарфоровая втулка, 5 — изолятор, 6 — зажим, 7 — фарфоровая воронка, 8 — полутвёрдая резиновая трубка. Б. Принципиальная схема групповой сети: а — для квартиры с электроплитой; 6 — для квартиры с газовой плитой; 1 — двухполюсный пакетный выключатель; 2 — счётчик; 3 — группа общего освещения; 4 — группа штепсельных розеток; 5 — линия штепсельных розеток на ток 10 и 25 А с заземляющим контактом; 6 — группа питания напольной электроплиты; 7 — автоматические выключатели. В. Схема освещения дома

Воздушные вводы в здания выполняют, как правило, изолированными проводами и чаще всего осуществляют через торцовую стенку здания.

Вводные изоляторы устанавливают на стене, а в низких зданиях — на фронтоне. Спуск от вводных изоляторов, установленных на фронтоне, до вводных отверстий в стене выполняют в отрезке стальной трубы, верхний конец которой загибают на 180°. Если здание низкое или расположено вдоль линии электропередачи, то ввод выполняют через стальную трубостойку. Через такие же стальные трубостойки выполняют вводы в гаражи, мастерские, животноводческие и другие постройки.

Чтобы в трубу не попала влага, верхний конец трубостойки загибают на 180°. Длина трубостойки должна быть такой, чтобы расстояние от нижних изоляторов, установленных на ней, до любой точки крыши было не менее 2,5 м. Со стороны загнутого конца к трубостойке приваривают одну или две траверсы со штырями, на которые устанавливают вводные изоляторы. Траверсы изготавливают из стального уголка 45 х 45 х 5 мм длиной 500—550 мм.

Установленную и закреплённую трубостойку привязывают стальной проволочной оттяжкой к крыше. Трубостойку заземляют. Для заземления к траверсам трубостоек приваривают стальной провод диаметром 6 мм и подключают к нулевому проводу, который также соединяют с электродами заземления. Отверстия в трубе с обеих сторон оконцовывают деревянными или пластмассовыми втулками. К изоляторам ввода при напряжении до 220 В подключается линия (однофазная) из кабеля или провода в защитной трубе, которая присоединяется к осветительному квартирному щитку.

Щитки предназначены для питания, учёта расхода электрической энергии и защиты сетей квартир. По конструкции они могут быть навесными или предназначены для установки в нише стены. От щитка в квартирах прокладываются три самостоятельные групповые линии: одна для питания электроплиты и автоматической стиральной машины с подогревом воды или другого прибора мощностью до 4 кВт, две другие — для питания ламп общего освещения и штепсельных розеток.

Электропроводка в жилых комнатах, коридорах, на кухне выполняется, как правило, скрытой, алюминиевыми проводами марки АППВ-380; в неотапливаемых и сырых помещениях проводку выполняют открытой, кабелем или проводами в защитных трубах.

Возможная схема расположения осветительных устройств и внутриквартирных сетей усадебного дома показана на рис. В жилых комнатах, кухнях и передних квартир предусматривается установка светильников общего освещения, подвешиваемых или закрепляемых на потолке. Управление освещением больших комнат, в которых устанавливаются люстры, осуществляют с помощью сдвоенных выключателей. В уборных квартир над дверью устанавливают стенной патрон, в ванных — светильник над зеркалом. Управление освещением предусматривается выключателями, установленными снаружи этих помещений. Установка выключателей и обычных розеток в ванных комнатах во избежание поражения электрическим током не допускается. Штепсельные розетки размещают с учётом расстановки мебели, чтобы ими было удобно пользоваться. С точки зрения электробезопасности розетки лучше располагать подальше (на 0,5 м и более) от заземлённых конструкций — трубопроводов отопления, канализации, водопровода и т.п.

В дополнение к стационарному можно использовать и автономное электроснабжение.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 265;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.