Самолеты во второй мировой войне

Между двумя войнами. В 1918-1935 гг. существенных изменений в вооружении самолетов не произошло. Истребители по-прежнему были вооружены двумя пулеметами, стреляющими через винт, бомбардировщики для защиты имели 2-3 стрелков, которые управляли пулеметами вручную. Но ресурс двигателей насчитывал сотни часов безотказной работы.

Корпус самолетов стал легче и прочнее, листовая обшивка, натянутая на каркас из деревянных или стальных труб, постепенно вытиснилась цельнометаллической конструкцией фюзеляжа из легких сплавов.

В 30-х гг. благодаря все возрастающей мощности двигателей и постоянному соперничеству с потенциальными конкурентами самолетостроительные фирмы стали постепенно отказываться от бипланов, скорость которых редко достигала 320 км/ч, и перешли к монопланам. Появились убирающиеся шасси (первым таким самолетом был американский «Грумман FF-1», 1933); увеличилось число пулеметов (до 8 на самолетах типа «Спитфайр»), которые располагались в крыле вне области, ометаемой воздушным винтом.

Самолеты во второй мировой войне. Продолжалось наращивание мощности двигателей: с 500 л.с. (1935) до 1000 (1939) и даже до 2500 л.с. (1944). Самолеты стали тяжелее и быстрее. Англия и США использовали бомбардировщики в качестве стратегического оружия. Эти четырехмоторные самолеты несли бомбовую нагрузку до 7 т каждый и имели дистанционно управляемые пулеметные турели. На двигателях американских бомбардировщиков был использован турбонаддув, который позволял самолетам типа В-29 «Летающая крепость» [4] лететь на высоте свыше 10 км. После того как в 1940 г. английские самолеты оказали сильное сопротивление немецким бомбардировщикам, немцы не рисковали появляться в небе днем и бомбили объекты ночью. Это способствовало созданию двухмоторных ночных истребителей, оснащенных радиолокатором.

Морская патрульная авиация функционировала подчас круглые сутки. Аппаратура разведывательных самолетов позволяла делать четкие фотоснимки с высоты 12 км и ниже. Специальные транспортные самолеты и планеры перевозили воздушно-десантные войска и вооружение; палубные самолеты ВМС были приспособлены для действия с авианосцев.

К 1945 г. продолжали совершенствоваться два наиболее зарекомендовавших себя самолета, выпущенных в 1939 г. «Спитфайр» и «Мессершмитт» [2]. Однако дальнейшее развитие самолетостроения пошло совершенно неожиданным путем. В 1944 г. Мессершмитт создал самолет-перехватчик Ме-163, снабженный ракетным двигателем, а затем Ме-262 с двумя воздушно-реактивными двигателями.

2. «Мессершмитт» ВП09О - одна из последних модификаций известного немецкого истребителя времен II мировой войны. Производство самолетов велось с 1935 г. Mel09G был меньше большинства истребителей союзников; его максимальная скорость 689 км/ч. Узкие шасси усложняли посадку; предкрылки, предназначенные для увеличения подъемной силы крыла, во время боя иногда открывались, мешая пилоту видеть цель.

Кабина была тесная, и на высокой скорости элеронами, создающими крен, управлять было нельзя. Некоторые Me 109 оснащались ракетами для поражения вражеских бомбардировщиков на дальнем расстоянии

1. Тяжелое вооружение снижало максимальную скорость Me 109 до 576 км/ч. На самолете был установлен 12-цилиндровый двигатель Даймлер-Бенц 605 ASM мощностью с перевернутым V-образным расположением цилиндров. Стрельба из 30-мм пушки производилась через отверстие вдоль оси пропеллера.

2. Основное вооружение Me Bf 109: два 13-мм пулемета и три 20-мм пушки.

3. Me Bf 109 и неметаллическую конструкцию типа монокок и убирающиеся шасси.

4. Дополнительно на Bf 109 устанавливались две 210-мм ракеты и 250- или 500-кг бомба.

5. Пилот был защищен броней, снабжен парашютом и надувным спасательным плотиком.

Самолет имел на вооружении две 30-миллиметровые пушки и мог нести бомбовую нагрузку. Одновременно с Ме-262 был создан английский самолет «Метеор», также снабженный воздушно-реактивным двигателем. Калибр его пушек был только 20 мм, зато сам самолет оказался надежнее. Его использовали для борьбы с крылатыми ракетами Фау-1.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 218;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.