Семь морей. Мировой океан

В течение столетий люди говорили о «семи морях». Сегодня мы знаем, что морей на самом деле много или всего одно — Мировой океан. Взглянув на карту, мы убедимся, что соленые воды, покрывающие 71 % поверхности Земли, связаны между собой. Материки, наш родной дом, — всего лишь острова, выступающие над поверхностью планеты, которую правильнее было бы назвать «Океан», а не «Земля».

Именно то обстоятельство, что моря представляют собой единую систему, позволяет громадным китам без труда мигрировать из одной части земного шара в другую. Огромные рыбы, такие, как синяя акула, меч-рыба и синий тунец, тоже плавают по морям, не зная искусственных границ, устанавливаемых человеком. И многие более мелкие формы морской жизни, к примеру такие представители беспозвоночных, как усоногие раки п моллюски, имеют космополитическое распространение, поскольку их переносят из моря в море приливные п постоянные океанические течения, корпуса судов или птицы на своих перьях. Если, купаясь на побережье Северного моря, вы найдете себе на ужин песчаную ракушку (Муа агеnаriа), то не сомневайтесь, что, будь вы на берегах залива Мэн, вы могли бы поужина ть точно тем же видом.

Для удобства можно считать, ч то на нашей планете есть гри основных океана, а остальные пространства соленой воды являются всего лишь их продолжениями . Крупнейший океан. Тихий, охватывает площадь свыше 165 млн. км2. Второй по площади — Атлантический океан, его акватория составляет 82 млн. км2. Самый маленький из трех. Индийский океан, имеет площадь 73 млн. км2. Все три океана выходят в холодные полярные регионы земного шара, где их воды покрыты льдами.

Тихий и Атлантический океаны простираются от Арктики на север до Антарктики на юге, а воды Индийского достигают только южного полярного региона.

Вверху. Осгров Джемса Росса, расположенный между Южной Америкой н Антарктидой. Скалы Хаттон-Клафе дают наглядное представление о том колоссальном объеме воды, который заключен и метающих ледяных полях и ледниках северного и южного полярного регионов. Внизу. Айсберга, плавающие в море неподалеку от ледника Портидж на Аляске. — это обломки огромных глыб льда, откалывающихся о г ледника но мере его медленного сползания в .море.

Физические среды грех океанов различаются между собой, особенно по таким биологически значимым факторам, как температура и соленость. (Соленость определяется как суммарное количество солей, растворенных в 1 кг морской воды. Она выражается в промилле, или в частях на тысячу, то есть в граммах солей на килограмм морской воды, и обозначается символом %о.) Кроме того, океаны отличаются между собой конфигурацией береговой черты и положением относительно экватора.

Атлантическим океан, имеющий неправильную форму, начинается от холодных морских просторов Арктики и Субарктикп, постепенно расширяясь между Северной Америкой и Европой. Самая широкая часть Северной Атлантики располагается в умеренной зоне между Нью-Йорком и Гибралтаром, самая узкая — вдоль экватора. Самая широкая часть Южной Атлантики лежит примерно между Буэнос-Айресом и Кейптауном, то есть тоже находится в умеренной зоне. Таким образом, большая часть акватории Атлантического океана лежит в районах с умеренными температурами, а меньшая приходится на тропические широты. Средняя температура вод Атлантики составляет 10,5 °С, средняя соленость — 35.3 %о.

Тихий океан имеет почти круглый бассейн и, в отличие oт Атлантического, наибольшей ширины достигает на экваторе, а наименьшей — в полярных районах. Хотя экваториальная зона Тихого океана получает большое количество солнечного тепла, его воды лишь ненамного теплее (11,0 °С) вод Атлантики, правда, они менее солены (34,8 %о). Индийский океан, имеющий яйцевидную форму, хотя и лежит гоже большей частью в тропиках, однако является самым холодным (10,0 °С) из трех океанов; средняя соленость его вод составляет 34,9 %о.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 219;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.