Первые военные самолеты. Назначение военных самолетов

Принято считать, что первую авиационную бомбу сбросил итальянский летчик Гавотти во время итало-турецкой войны (ноябрь 1911 г.), а первые победы одержали в воздушных боях французы - Франц и Кено. В октябре 1914 г. они сбили германский двухместный самолет из пулемета, установленного в носовой части биплана «Вуазен III». Самолет имел толкающий винт, находящийся за кабиной пилота, что открывало цель впереди и позволяло беспрепятственно вести огонь по противнику. Но еще раньше, в августе 1914 г. русский летчик П. Нестеров впервые совершил таран.

К началу первой мировой войны Германия располагала 285 самолетами, а Великобритания и Франция-219. Самолеты предназначались главным образом для разведывательных целей, и, хотя на некоторых из них устанавливалось вооружение, война в воздухе развернулась лишь в начале 1915 г.

В апреле 1915 г. французский летчик Ролан Гарро прикрепил стальные пластины к воздушному винту моноплана «Моран-Сольнье». Пластины отражали пули, что позволило стрелять через площадь, ометаемую винтом. К этому времени немецкая фирма «Фоккер» разработала систему синхронизации ведения огня через вращающийся винт.

Вооруженные одним пулеметом, германские самолеты с синхронизатором почти год сеяли ужас на западном фронте. К лету 1917 г. на истребителях типа «Кэмел» [1 ] были установлены спаренные пулеметы с синхронизаторами.

1. Английский истребитель Сопвич «Кэмел» в первую мировую войну сбил рекордное число самолетов противника - 1924. Самолет развивал максимальную скорость 182 км/ч. Шестеренчатый прерыватель предотвращал попадание пуль от двух пулеметов в лопасти воздушного винта. «Кэмел» участвовал в экспериментах по отработке взлетов истребителей с морских кораблей. Один из самолетов в воздушном бою первой мировой войны сбил последний дирижабль.

1. При работе 9-цилиндрового ротационного двигателя Клерже мощностью 130 л.с. крутящий момент вызывал сваливание самолета вправо, что приводило к крену при взлете. Воздушный винт, через который стреляли синхронизированные пулеметы Виккерс (калибр 0,303 дюйма), был выполнен из слоев твердого дерева. Горбатый обтекатель, закрывавший пулеметы, дал название самолету («Верблюд»). Шасси не убирались, вместо хвостового колеса устанавливался костыль.

2. «Кэмел» был сделан из деревянных брусьев, обтянутых материей, и имел более глубокий фюзеляж чем «Пап»; место пилота было вынесено вперед. Размещение открытой кабины между задними стойками ограничивало обзор. Бронезащита и парашют отсутствовали, матерчатая обшивка легко воспламенялась. Во время первой мировой войны было выпущено свыше 3000 истребителей «Кэмел».

Назначение военных самолетов. По мере совершенствования самолетов появилась возможность конструировать их для определенных целей. Истребители стали более маневренными и оснащались оружием, предназначенным для атаки других самолетов. Бомбардировщики предназначались для поражения наземных целей противника.

Разведывательные самолеты помимо наблюдателя имели на борту фотоаппаратуру и радиооборудование. Размеры бомбардировщиков увеличились, и в конце первой мировой войны английские бомбардировщики несли бомбы массой до 1500 кг (например, самолет Хендли Пэйдж V/1500, сменивший модель 0/400 [3]) и наносили бомбовые удары по Берлину, стартуя с аэродромов Англии. Экипажи торпедоносцев были обучены сбрасывать торпеды массой 800 кг с заданной высоты и на заданной скорости.

3. «Хендли Пэйдж» 0/400-лучший английский бомбардировщик первой мировой войны. Его крылья складывались, что позволяло размещать самолет в небольших брезентовых ангарах. Взлет и посадка производились с травяных аэродромов Продолжительность полета составляла 8 ч. После войны несколько самолетов 0/400 использовались в качестве пассажирских

«Хендли Пэйдж» 0/400 (1918) также был сделан из дерева и обтянут материей. Он нес 16 50-килограммовых бомб или одну бомбу массой 750 кг — самую большую в первой мировой войне Самолет был оснащен двумя 12-цилнндровыми двигателями «Роллс-Ройс» мощностью 350 л.с. каждый. Масса самолета б т, максимальная скорость 156 км/ч, рабочий потолок 2590 м.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 258;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.