Современные военные самолеты

Появление реактивных двигателей оказало решающее влияние на развитие самолетов. Послевоенные конструкции были двух видов: традиционной, с реактивными двигателями и новой, лучше приспособленной к работе с реактивным двигателем. К июню 1950 г. на вооружении Великобритании находились устаревшие истребители, значительно уступавшие советскому истребителю МиГ-15 [1].

1. На советском самолете МиГ-15 были установлены новейшие турбореактивные двигатели. Этот изящный и дешевый истребитель, испытанный в летных условиях в декабре 1947 г., достигал максимальной скорости 1080 км/ч. Было выпущено свыше 15000 истребителей и тренировочных самолетов МиГ-15 и МиГ-17 (улучшенного варианта того же самолета)

МиГ имел стреловидные крылья и оперение, что позволяло задержать появление местных сверхзвуковых зон и замыкающих их скачков уплотнения. Американский самолет F-86 «Сейбр» уступал в скорости советскому самолету.

Дальнейшее развитие военных самолетов. Создание новых военных самолетов характеризовалось радикальными конструктивными усовершенствованиями. Английский бомбардировщик «Канберра» [3] впервые появился в мае 1949 г. и не сходил со сцены свыше 25 лет.

3. Самолет «Канберра» - один из первых реактивных бомбардировщиков. В показанном здесь варианте кресло летчика находилось слева под фонарем, штурман располагался в носовой части, а батарея пушек-под брюхом самолета. Другие варианты имели широкий фонарь со сдвоенной системой управления, штурман находился на третьем сиденье сзади

Самолет имел широкие нестреловидные крылья, что способствовало хорошим летным данным и маневренности на больших высотах, однако его использовали в основном для решения тактических задач на малой высоте, что объяснялось простотой его конструкции, гибкостью, короткой длиной разбега при взлете и низкой стоимостью.

В начале 50-х гг. появились первые сверхзвуковые военные самолеты и в связи с этим произошли существенные изменения конструкции:
размах крыльев уменьшился, а их ширина увеличилась;
обшивка крыла стала толще, фюзеляж длиннее;
была произведена полная перекомпоновка оборудования;
установлены катапультируемые сиденья;
увеличились емкости для топлива, что позволило установить более мощные двигатели с системой дожигания топлива для увеличения тяги при сверхзвуковом полете.

В одних самолетах были стреловидные крылья, в других дельтавидные (с горизонтальным оперением или без него); некоторые конструкторы предпочитали укороченные прямые крылья, а немногие - схему «утка». Но у всех самолетов были очень тонкие крылья, и топливные баки размещались в фюзеляже, размеры которого увеличивались. Увеличение бомбовой нагрузки обусловило внешнюю подвеску бомб даже на таком большом самолете, как американский бомбардировщик В-58 «Хастлер» (в 1957 г. его скорость вдвое превысила скорость звука). Перегрузка оборудованием создавала немалые проблемы: так, самолет «Старфайтер» по этой причине часто разбивался.

Бортовые радиолокационные системы. Существенно изменились радиолокационные, инфракрасные и другие системы, предназначенные для выявления детальной картины военных действий. Некоторые тактические самолеты, например А-10 (ВВС США), не имеют радиолокационной установки для поиска цели и оснащаются только оптическим прицелом, с помощью которого летчик производит наводку самолета на цель.

Скорость таких самолетов не больше, чем самолетов времен второй мировой войны, хотя они могут нести свыше 7 т боевого груза на внешней подвеске. Английский самолет «Харриер» с вертикальным взлетом и посадкой и короткой длиной разбега оснащен вооружением или разведывательным оборудованием; он способен взлетать как с лесной опушки, так и с палубы небольших кораблей.

Для борьбы с подводными лодками в самолете устанавливаются подвижная антенна, позволяющая определить местонахождение подводной лодки, и специальное вооружение. Используются большие реактивные самолеты аэродромного базирования, самолеты с авианосцев со складывающимися крыльями или вертолеты-амфибии. Современные противолодочные самолеты, бомбардировщики и военные транспортные самолеты разрабатываются для повышенной боеготовности и использования с небольших грунтовых аэродромов. Военные вертолеты делятся на грузовые, поднимающие до 40 т груза, и вертолеты огневой поддержки.

Современные военные самолеты чрезвычайно дороги. Так, стоимость американского самолета В-1 свыше 75 млн. долл. Поэтому многие страны разрабатывают совместные проекты или закупают самолеты у других.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 196;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.